经济学

多选题不同应税消费品缴纳消费税的环节包括()A批发B进口C零售D生产销售

题目
多选题
不同应税消费品缴纳消费税的环节包括()
A

批发

B

进口

C

零售

D

生产销售

参考答案和解析
正确答案: A,B
解析: 暂无解析
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第1题:

下列各项关于消费税纳税环节的正确表述是()

A、生产销售的应税消费品,在生产销售环节纳税

B、进口的应税消费品,在进口报关环节纳税

C、委托加工应税消费品,在移送委托方时缴纳

D、自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,在移送使用环节纳税,

E、销售金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品等应税消费品,在零售环节纳税


参考答案:ABD

第2题:

下列关于消费税应税消费品的纳税环节表述不正确的是( )。

A.金银首饰.钻石及钻石饰品仅在零售环节缴纳消费税
B.卷烟在生产.委托加工.进口.批发环节缴纳消费税
C.超豪华小汽车仅在生产.委托加工.进口环节缴纳消费税
D.除金银首饰.钻石及钻石饰品.卷烟.超豪华小汽车外其他应税消费品在生产.委托加工.进口环节缴纳消费税

答案:C
解析:
对超豪华小汽车,在生产、委托加工、进口环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税。

第3题:

消费税不同应税消费品的纳税环节包括()。

A、委托加工环节

B、进口环节

C、零售环节

D、生产销售环节


参考答案:ABCD

第4题:

不同应税消费品缴纳消费税的环节包括()

  • A、批发
  • B、进口
  • C、零售
  • D、生产销售

正确答案:B,C,D

第5题:

下列不同用途的应税消费品应缴纳消费税的有( )。

A、将自产的应税消费品用于广告宣传
B、将自产的应税消费品用于对外投资
C、将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售
D、将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)以高于受托方的计税价格出售

答案:A,B,C,D
解析:
选项A、B,属于视同销售,应缴纳消费税;选项C,对新生产的应税消费品对外销售的,需计算缴纳消费税;选项D,委托加工收回的应税消费品以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税,但是以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税。

第6题:

纳税人兼营不同税率的应税消费品,将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,凡是分别核算不同税率消费品的销售额的,应按各自适用税率计算缴纳消费税。 ( )


正确答案:×
本题考核组成成套消费晶销售时的税率适用。根据规定,纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,无论是否分别核算,均应从高税率计算缴纳消费税。

第7题:

某商贸公司2019年3月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应缴纳关税18万元,假定进口的应税消费品的消费税税率为10%。请计算该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额。


答案:
解析:
(1)组成计税价格=(90+18)÷(1-10%)=120(万元)
  (2)应纳消费税=120×10%=12(万元)

第8题:

企业委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除。


正确答案:×
【解析】委托加工收回应税消费品直接销售,不缴纳消费税,其上一环节的消费税也不得抵扣。

第9题:

根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税征收范围的表述中,不正确的是( )。

A.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税
B.纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税
C.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳 一道消费税
D.卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税

答案:C
解析:
委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售 的,不再缴纳消费税。

第10题:

在下列环节,哪些需要缴纳消费税()。

  • A、应税消费品的生产环节
  • B、应税消费品的委托加工环节
  • C、应税消费品的出口环节
  • D、应税消费品的进口环节(金银首饰及钻石除外)
  • E、应税消费品的零售环节(金银首饰及钻石除外)

正确答案:A,B,D

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