初级会计实务

单选题某企业为增值税一般纳税人,转让金融商品增值税税率为6%,2017年10月出售其持有的交易性金融资产,价款为100万元,该投资的账面余额为70万元(其中:成本明细50万元,公允价值变动明细借方余额20万元),则出售该交易性金融资产应确认的投资收益为( )万元。A 47.17B 27.17C 30D 10

题目
单选题
某企业为增值税一般纳税人,转让金融商品增值税税率为6%,2017年10月出售其持有的交易性金融资产,价款为100万元,该投资的账面余额为70万元(其中:成本明细50万元,公允价值变动明细借方余额20万元),则出售该交易性金融资产应确认的投资收益为(  )万元。
A

47.17

B

27.17

C

30

D

10

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相似问题和答案

第1题:

某企业为增值税一般纳税人,2012年5月该企业销售额为7000万元,按照增值税基本税率计算,该企业本月的增值税销项税额为( )万元。

A.1190
B.210
C.910
D.1750

答案:A
解析:
增值税一般纳税人基本税率17%,一般纳税人低税率13%,小规模纳税人3%征收率。增值税一般纳税人应纳增值税销项税额=销售额×适用税率=7000×17%=1190万元。@##

第2题:

某增值税一般纳税人销售商品一批,开具货物增值税专用发票上注明的价款为200万元,适用的增值税税率为16%,为购买方代垫运费4万元,款项尚未收回。该企业应确认的应收账款为( )万元。

A.236
B.202
C.232
D.200

答案:A
解析:
该增值税一般纳税人应确认的应收账款=200×(1+16%)+4=236(万元)。@##

第3题:

某企业销售商品一批,增值税发票注明的价款为100万元,适用的增值税税率为17%,为购买方代垫运杂费2万元,款项尚未收回,该企业确认的应收账款为( )万元

A.100

B.102

C.117

D.119


正确答案:D
解析:应收账款的入账价值=售价+增值税+代垫款项=119(万元)
  请思考此题购买方商品的入账价值是多少?同样是运费,对于购买方而言计入商品的采购成本,对于销售方而言,是应收账款的入账价值,但不是收入。代垫的运费是运输单位的收入。请注意计算时不要混淆。

第4题:

(2018年)甲企业为增值税一般纳税人,2017年发生如下与交易性金融资产相关的经济业务:
  (1)4月12日,从深圳证券交易所购入乙企业股票20 000股,该股票的公允价值为900 000元,另支付相关交易费用3 000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为180元,发票已通过税务机关认证,甲企业将该股票划分为交易性金融资产。
  (2)6月30日,甲企业持有乙企业股票的市价为920 000元。
  (3)7月6日,乙企业宣告以每股0.2元发放上年度的现金股利。7月10日,甲企业收到乙企业向其发放的现金股利,假定股利不考虑相关税费。
  (4)7月18日,将持有的乙企业股票全部出售,价款为1006 000元,转让该金融商品应交增值税6 000元,款项已收到。
  要求:
  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用元表示)。

  1.根据资料(1),甲企业购入该交易性金融资产的初始入账金额是( )元。

A.902820
B.903000
C.900000
D.903100

答案:C
解析:
交易性金融资产的初始入账金额=900 000(元)。

第5题:

(2018年)甲企业为增值税一般纳税人,2017年发生如下与交易性金融资产相关的经济业务:
  (1)4月12日,从深圳证券交易所购入乙企业股票20 000股,该股票的公允价值为900 000元,另支付相关交易费用3 000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为180元,发票已通过税务机关认证,甲企业将该股票划分为交易性金融资产。
  (2)6月30日,甲企业持有乙企业股票的市价为920 000元。
  (3)7月6日,乙企业宣告以每股0.2元发放上年度的现金股利。7月10日,甲企业收到乙企业向其发放的现金股利,假定股利不考虑相关税费。
  (4)7月18日,将持有的乙企业股票全部出售,价款为1006 000元,转让该金融商品应交增值税6 000元,款项已收到。
  要求:
  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用元表示)。

  4.根据资料(1)至(4),下列各项中,甲企业出售乙企业股票的会计处理正确的是( )。

A.借:投资收益6 000
 贷:应交税费——转让金融商品应交增值税 6 000
B.借:公允价值变动损益 20 000
 贷:投资收益 20 000
C.借:投资收益 20 000
 贷:公允价值变动损益 20 000
D.借:其他货币资金——存出投资款 1 006 000
 贷:交易性金融资产——成本900 000
 交易性金融资产——公允价值变动20 000
 投资收益 86 000


答案:A,D
解析:
资料(4)会计分录:出售交易性金融资产:
  借:其他货币资金          1 006 000
    贷:交易性金融资产——成本      900 000
             ——公允价值变动  20 000
      投资收益             86 000
  借:投资收益              6 000
    贷:应交税费——转让金融商品应交增值税 6 000

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第6题:

甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为3000万元;出售前该金融资产的账面价值为2800万元(其中成本2500万元,公允价值变动300万元)。假定不考虑增值税等其他因素,甲公司对该交易应确认的投资收益为(  )万元。

A.200
B.-200
C.500
D.-500

答案:A
解析:
甲公司对该交易应确认的投资收益=3000-2800=200(万元)。

第7题:

2019年12月6日,甲公司出售了持有的划分为交易性金融资产的价值100 000元的B上市公司股票,售价为206 000元,则该项业务转让金融商品应交增值税为( )元。

A.6000
B.11660.38
C.12360
D.60000

答案:A
解析:
转让金融商品应交增值税=(206 000-100 000)/(1+6%)×6%=6 000(元)。
会计分录为
借:应交税费——转让金融商品应交增值税6 000
  贷:投资收益6 000

第8题:

某企业销售商品一批,增值税专用发票上标明的价款为100万元,适用的增值税税率为17%,为购买方代垫运杂费为2万元,款项尚未收回。该企业确认的应收账款为( )万元。

A.100

B.102

C.119

D.117


正确答案:C
企业的应收账款包括应收的销售商品的售价、增值税和代垫运费。

第9题:

甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为 26 400 000 元;出售时该金融资产的公允价值为 25 700 000 元;甲公司购入该交易性金融资产时,支付价款 26 000 000 元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息 500 000 元)。已知转让金融商品适用的增值税税率为 6%,不考虑其他因素,甲公司转让该金融商品应交增值税为( )元。

A.39 622.64
B.700 000
C.22 641.51
D.400 000

答案:C
解析:
转让金融商品应交增值税=(26 400 000-26 000 000)÷(1+6%)×6%=22 641.51(元)。
甲公司应编制如下会计分录:
借:投资收益 22 641.51
贷:应交税费—— 转让金融商品应交增值税 22 641.51

第10题:

甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生的有关交易性金融资产的经济业务如下:
  (1)5月1日,甲公司通过证券交易所购入乙上市公司股票500万股,该笔股票在购买日的公允价值为5 000万元;另支付交易费用10万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为0.6万元,发票已通过税务机关认证,甲公司将其划分为交易性金融资产。
  (2)6月10日,乙上市公司宣告发放2018年现金股利,甲公司按其持有比例应分得的现金股利为80万元。
  (3)7月31日,甲公司持有乙上市公司股票的公允价值为5 400万元。
  (4)8月10日,将持有的乙公司股票全部出售,价款为6 000万元,转让该金融商品应交增值税56.6万元,款项已收到。
  要求:
  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。
  (4)根据资料(1)至资料(4),下列各项中,关于甲公司处置乙公司股票的会计处理正确的是()。
A.借:其他货币资金6 000
  交易性金融资产——公允价值变动400
  贷:交易性金融资产——成本5 000
  投资收益1 400
B.借:其他货币资金6 000
  贷:交易性金融资产——成本5 000
  ——公允价值变动400
  投资收益600
C.借:投资收益56.6
  贷:应交税费——转让金融商品应交增值税56.6
D.借:投资收益56.6
  贷:应交税费——应交增值税(销项税额)56.6


答案:B,C
解析:
资料(4)会计分录:
借:其他货币资金 6 000
  贷:交易性金融资产——成本 5 000
           ——公允价值变动 400
    投资收益 600
借:投资收益 56.6
  贷:应交税费——转让金融商品应交增值税 56.6

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