哲学

问答题在一张纸条上,老师写了甲乙丙丁等四个人中的一个人的名字,然后握在手里,让这四个人猜一猜是谁的名字。甲说:是丙的名字。乙说:不是我的名字。丙说:不是我的名字。丁说:是甲的名字。老师听完后说:”只有一个人说对了。请再猜一遍。”这四个人很快猜出了这张纸条上写的是谁的名字。问:这张纸条上究竟写的是谁的名字?

题目
问答题
在一张纸条上,老师写了甲乙丙丁等四个人中的一个人的名字,然后握在手里,让这四个人猜一猜是谁的名字。甲说:是丙的名字。乙说:不是我的名字。丙说:不是我的名字。丁说:是甲的名字。老师听完后说:”只有一个人说对了。请再猜一遍。”这四个人很快猜出了这张纸条上写的是谁的名字。问:这张纸条上究竟写的是谁的名字?
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

第五题. 推理游戏

教授选出两个从2到9的数,把它们的和告诉学生甲,把它们的积告诉学生乙,让他们轮流猜这两个数

甲说:“我猜不出”

乙说:“我猜不出”

甲说:“我猜到了”

乙说:“我也猜到了”

问这两个数是多少


正确答案:

 

第五题:3和4(可严格证明)

  设两个数为n1,n2,n1>=n2,甲听到的数为n=n1+n2,乙听到的数为m=n1*n2

  证明n1=3,n2=4是唯一解

  证明:要证以上命题为真,不妨先证n=7

1)必要性:

   i) n>5 是显然的,因为n<4不可能,n=4或者n=5甲都不可能回答不知道

   ii) n>6 因为如果n=6的话,那么甲虽然不知道(不确定2+4还是3+3)但是无论是2,4还是3,3乙都不可能说不知道(m=8或者m=9的话乙说不知道是没有道理的)

   iii) n<8 因为如果n>=8的话,就可以将n分解成 n=4+x 和 n=6+(x-2),那么m可以是4x也可以是6(x-2)而4x=6(x-2)的必要条件是x=6即n=10,那样n又可以分解成8+2,所以总之当n>=8时,n至少可以分解成两种不同的合数之和,这样乙说不知道的时候,甲就没有理由马上说知道。

   以上证明了必要性

  2)充分性

   当n=7时,n可以分解成2+5或3+4

   显然2+5不符合题

第五题:3和4(可严格证明)

  设两个数为n1,n2,n1>=n2,甲听到的数为n=n1+n2,乙听到的数为m=n1*n2

  证明n1=3,n2=4是唯一解

  证明:要证以上命题为真,不妨先证n=7

1)必要性:

   i) n>5 是显然的,因为n<4不可能,n=4或者n=5甲都不可能回答不知道

   ii) n>6 因为如果n=6的话,那么甲虽然不知道(不确定2+4还是3+3)但是无论是2,4还是3,3乙都不可能说不知道(m=8或者m=9的话乙说不知道是没有道理的)

   iii) n<8 因为如果n>=8的话,就可以将n分解成 n=4+x 和 n=6+(x-2),那么m可以是4x也可以是6(x-2)而4x=6(x-2)的必要条件是x=6即n=10,那样n又可以分解成8+2,所以总之当n>=8时,n至少可以分解成两种不同的合数之和,这样乙说不知道的时候,甲就没有理由马上说知道。

   以上证明了必要性

  2)充分性

   当n=7时,n可以分解成2+5或3+4

   显然2+5不符合题意,舍去,容易判断出3+4符合题意,m=12,证毕

  于是得到n=7 m=12 n1=3 n2=4是唯一解。

意,舍去,容易判断出3+4符合题意,m=12,证毕

  于是得到n=7 m=12 n1=3 n2=4是唯一解。

第2题:

甲乙丙丁人中有2人在节假日为社区做好事,班主任把这4人找来了解情况4人分别回答如下: 甲:丙、丁两人中有人做了好事乙:丙做了好事,我没有 丙:甲、丁中只有一人做了好事丁:乙说的是事实 最后经调查分析,发现4人中有2人说的是事实,另外2人说的与事实有出入到底谁做了好事()?

A.甲、乙

B.丙、丁

C.甲、丙

D.乙、丁


正确答案:D

第3题:

甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。

以下哪项成立?( )

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况


正确答案:B
如果丁的话假,则丙丁都是AB型,根据题干“四人血型各不相同”是不能成立的,则丁的话真,则选项AD都是错误的;丙的话假,也无法推出四人血型情况;只有乙的话假才能推出甲是A型,乙是B型,丙是AB型,丁是O型。

第4题:

甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
以下哪项成立?(  )

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙说假话.可推出四个人的血型
C.丙说假话.可推出四个人的血型
D.丁说假话。可推出四个人的血型

答案:B
解析:
此题采用代入排除法,先把选项B代入乙为假,题干又说只有一个人说的是假话.所以可知甲:A型,丙:AB型,则乙为B型,丁为0型,可以推出。再把C、D代入,因若丙、丁中一人说假话则甲:A型,乙:0型。丙、丁中必有一个为AB型,与二人所说矛盾,故得不出结论,所以A也错,答案选择B项。

第5题:

陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

陈老师写了哪位同学的名字:

A甲同学
B乙同学
C丙同学
D丁同学


答案:B
解析:
本题属于真假破案例题型,且为一真题型。

第一步:找突破口。

甲所说:是丙的名字;丙说:不是我的名字;两个猜测必有一真一假。

第二步:看其余的话。

四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。

故正确答案为B。

第6题:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:

甲:我们四个人都没有作案

乙:我们中有人作案

丙:乙和丁至少有一个人没有作案

丁:我没有作案

如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丁

D.说真话的是乙和丙


正确答案:D
甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假,则丙和丁的话也必然一真一假。如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真的,故而丁的话不可能为真。根据丙和丁二人必有一真,可知丙的话为真。那么乙必然没有作案,而丁“我没有作案”为假可知丁是作案的,那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,所以正确答案为D项。

第7题:

乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4;B说:乙不是第2,也不是第4;C说:丙的名次在乙的前面;D说:丁将得第1。比赛结果表明.四个人中只有一个人预测错了。

那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:


正确答案:D
分析推理类题目。由题干无法直接得出预测错误的是谁,需使用假设法或代入法解题。此题用代入法需要一一验证每人的预测是否正确,故采用假设法相对容易。假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4.假设不成立。所以A预测正确,甲第4,排除A、B、C三项,故答案选D。

第8题:

甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问四个小孩是谁踢碎的。甲说:“是丁干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“是甲干的。”丁说:“甲是在诬陷。”

已知他们当中只有一个人说假话。那么踢碎玻璃的是( )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:A
考查直言命题的对当关系。甲和丁说的话矛盾,必有一真一假。由“只有一个人说假话”,则乙、丙说的必为真。所以,是甲踢碎的。故答案选A。

第9题:

珠宝店丢了一枚金戒指,店主怀疑是甲乙丙丁四个店员中某些人干的。隔离询问时,甲:“不是我偷的。”乙说:“是丁偷的。”丙说:“是乙偷的。”丁说:“我肯定没偷。"最后证实四个人中只有一个人说了真话。由此可知( )。



A.丁说的是真话,事实是甲偷的
B.甲说的是真话,事实是丁偷的
C.乙说的是真话,事实是甲偷的
D.丙说的是真话,事实是乙偷的

答案:A
解析:
本题考查真假推理。首先找关系,找到乙说的话和丁说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题于说只有一个人说了真话,真话必然在矛盾关系乙和丁说的话之中。其次看其余,其余的甲说的话和丙说的话则必然为假话,所以真话则是甲偷了,乙没偷,.所以乙说的是假话,丁说的是真话,所以排除BCD选项得到答案为A选项。

第10题:

有一个仓库失窃。有甲乙丙丁四个人。甲说:我当时在外地,所以不是我偷的。乙说:是丁偷的。丙说:是乙干的,我看到他进了仓库。丁说:乙诬陷我。
以上如果其中有一个人说的话是真的,那么:
A.甲是小偷 B.乙是小偷
C.丙是小偷 D.丁是小偷


答案:A
解析:
乙和丁的话相互矛盾,必有一真一假,由只有一个人说的话为真可知甲和丙说的话为假,由甲的话为假可知是甲偷的。故答案选A。

更多相关问题