哲学

单选题“甲班同学不都懂英语”和“甲班同学没有一个懂英语”,这两个判断之间的真假关系是()。A 不能同真,不能同假B 可以同真,可以同假C 不能同真,可以同假D 不能同假,可以同真

题目
单选题
“甲班同学不都懂英语”和“甲班同学没有一个懂英语”,这两个判断之间的真假关系是()。
A

不能同真,不能同假

B

可以同真,可以同假

C

不能同真,可以同假

D

不能同假,可以同真

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

临近大学毕业,有些甲班同学计划报团去丽江毕业旅行。在前往丽江的时候,有人发现整个旅行团的成员都是大学生,但他们不都是来毕业旅行的。根据以下陈述,以下说法正确的是:( )

A.所有该旅行团的成员都是甲班的同学
B.所有该旅行团的成员都不是甲班的同学
C.有些该旅行团的成员不是甲班同学
D.有些甲班同学不是该旅行团的成员

答案:C
解析:
由题干可知,甲班同学报旅行团的目的是去毕业旅行,有些旅行团成员不是来毕业旅行的,则这些不是来毕业旅行的成员一定不是甲班同学,故A、B两项错误,C项正确;题干说有些甲班同学计划去丽江旅行,“有些”有可能是一部分,也可能是全部,则D项不能推出。故答案选C。

第2题:

张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断()。
张:如果甲班所有学生都爱学英语。那么乙班有的学生不爱学英语
王:甲班有的学生不爱学英语.而乙班所有学生都爱学英语
李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语
如果上述三人的判断只有一假时。则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?()

A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

答案:D
解析:
【知识点】教师基本能力——逻辑思维能力
首先设A=甲班所有学生都爱学英语,B=乙班所有学生都爱学英语。则三位老师的
话可表示为:张:A→非B;王:非A且B;李:A或者B。
如果王老师的话为真,则“非A”为真且“B”为真,由“B”为真可推出李老师的话为真.由“非A”为真可推出张老师的话为真,与“只有一假”矛盾,所以王老师的话为假。即其矛盾命题“A或非B”为真,李老师和张老师的话为真。
由“A或非B”和“A或者B”可知,A必然为真(因为非B和B至少有一个为假),再由“A→非B”可知,“非B”为真。故答案选D。此题也可用代入法。

第3题:

甲、乙两班的同学人数相等,各有一些同学参加课外天文小组。甲班参加天文小组的人数恰好是乙班没有参加的人数的1/3,乙班参加天文小组的人数是甲班没有参加的人数的四分之一。问甲班没有参加的人数是乙班没有参加的人数的几分之几?


正确答案:

第4题:

已知“甲班有同学不是党员”,可必然推出().

  • A、甲班有同学是党员
  • B、有些党员是甲班同学
  • C、有些非党员是甲班同学
  • D、有些党员不是甲班同学

正确答案:C

第5题:

甲断定“甲班学生都学英语”为真,乙断定“甲班学生都不学英语”为假,甲的断定与乙的断定是不是等值的?


正确答案: 不是等值的。

第6题:

从命题“甲班同学不都是喜欢唱歌的”真,可以推知()。

A.“甲班同学都不是喜欢唱歌的”假
B.“甲班同学有些不是喜欢唱歌的”真
C.“甲班同学都是喜欢唱歌的”真
D.“甲班同学有些是喜欢唱歌的”假

答案:B
解析:
“甲班同学不都是喜欢唱歌的”为并非“所有甲班同学都是喜欢唱歌的”,SAP1→SOP,为负A判断的等值推理,因此“有些甲班同学不是喜欢唱歌的”为真。故选B。

第7题:

“甲班有的同学是本地人”和“甲班所有同学都是本地人”这两个判断之间的真假关系是()

  • A、差等关系
  • B、反对关系
  • C、下反对关系
  • D、矛盾关系

正确答案:A

第8题:

某外贸公司中有许多懂英语的人不懂法语,但是所有懂法语的都懂英语,由此,不能推出该公司中:

A.有些懂英语的人也懂法语
B.有些懂法语的人不懂英语
C.没有一个懂法语的人不懂英语
D.有些不懂法语的人懂英语

答案:B
解析:
第一步,确定题型。
此题考查集合推理,且为选非题。
第二步,辨析选项。
A项:“所有懂法语的都懂英语”换位即可推出“有些懂英语的人也懂法语”,可推出,排除;
B项:由题干有的懂英语的人不懂法语换位不能推出有些懂法语的人不懂英语,推不出,当选;
C项:同义替换说法就是所有懂法语的都懂英语,与题干第二句话一致,可推出,排除;
D项:由题干第一句“有许多懂英语的人不懂法语”,先换质再换位可得“有些不懂法语的人懂英语”,可推出,排除。

第9题:

已知“A、B二人中至少有一人懂英语”、“只有B刁懂英语,A才懂英语”和“A不懂英语并且B也不懂英语”这三个判断中,只有一个为真。据此,便可必然推出下列判断中为真的是()。

  • A、A和B都懂英语
  • B、A和B都不懂英语
  • C、A懂但B不懂英语
  • D、A不懂但B懂英语

正确答案:A

第10题:

从“甲班有的同学不是团员”这一前提出发,可以必然地推出如下结论()

  • A、甲班有的同学是团员
  • B、并非甲班有的同学是团员
  • C、有的非团员是甲班的同学
  • D、所有非团员都是甲班同学

正确答案:C

更多相关问题