初级财政税收专业知识与实务

单选题某企业(一般纳税人)销售旧货,当期含税销售额为20600元,应纳增值税为( )。A 300元B 600元C 400元D 500元

题目
单选题
某企业(一般纳税人)销售旧货,当期含税销售额为20600元,应纳增值税为(  )。
A

300元

B

600元

C

400元

D

500元

参考答案和解析
正确答案: D
解析:
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第1题:

A企业为增值税一般纳税人。2005年6月份A企业将甲产品销售给B商场,取得含税销售额234万元,则A企业6月份销售甲产品应纳增值税销项税额为( )万元。

A.14

B.30.4

C.34

D.39.8


正确答案:C

第2题:

增值税小规模纳税人,当期应纳税额的计算公式应为()

A、应纳税额=不含税销售额B适用税率

B、应纳税额=含税销售额B适用税率

C、应纳税额=不含税销售额B征收率

D、应纳税额=含税销售额B征收率


参考答案:C

第3题:

计算增值税时,一般纳税人应纳税额的计算公式为( )。

A. 应纳税额=买价×税率

B. 应纳税额=销售额×税率

C. 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

D. 应纳税额=当期销项税额 +当期进项税额


正确答案:C

第4题:

甲企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售旧货取得含税销售额51500元,甲企业当月应纳增值税为( )元。

A.1000
B.1500
C.1545
D.1030

答案:A
解析:
纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,甲企业应纳增值税=51500÷(1+3%)×2%=1000(元)。

第5题:

A企业为增值税一般纳税人。A企业8月销售甲产品给B商场,取得含税销售额234万元,则A企业8月销售甲产品应纳增值税销项税额为()万元。

A:14
B:30.4
C:34
D:39.8

答案:C
解析:
A企业8月份销售甲产品应纳增值税销项税额=[234/(1+17%)]*17%=34(万元)。

第6题:

某企业为增值税一般纳税人。2008年6月该企业销售自产摩托车100辆,取得含税(增值税)销售额11 7万元。已知摩托车消费税税率为10%。

要求:根据以上条件,计算该企业6月份消费税应纳税额。


正确答案:

应纳税额=销售额×税寨
=100(万元)
应纳税额=100×10%
=10(万元)
该企业6月份应纳消费税10万元。

第7题:

在增值税征收中,计算一般纳税人应纳税额时,如果销售额含税,需按下列公式换算()。

A、不含税销售额=含税销售额*(1-适用的增值税税率)

B、不含税销售额=含税销售额<(1+适用的增值税税率)

C、不含税销售额=含税销售额+(1-适用的增值税税率)

D、不含税销售额=含税销售额+(1+适用的增值税税率)


参考答案:D

第8题:

某零售企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,月含税销售额为29250元,则该企业当月增值税的计税销售额为()元。

A、25000

B、25880

C、27594

D、35240


参考答案:A

第9题:

某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为13%,某月份销售产品取得收入(含税)67.8万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为( )万元。

A.71.2
B.68.8
C.61
D.60.85

答案:C
解析:
本题考查视同销售的增值税计算。本月应纳增值税销售额=67.8/(1+13%)+1=61(万元)。

第10题:

某卷烟生产企业为増值税一般纳税人, 2019年 7月销售乙类卷烟 1000标准条,取得含增值税销售额 45200元。已知乙类卷烟消费税比例税率为 36%,定额税率为 0.003元 /支,每标准条有 200支。计算该企业当月应纳消费税税额。


答案:
解析:
( 1)不含增值税销售额 =45200÷( 1+13%) =40000(元)
( 2)从价定率应纳税额 =40000× 36%=14400(元)
( 3)从量定额应纳税额 =1000× 200× 0.003=600(元)
( 4)应纳消费税税额 =14400+600=15000(元)

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