税法一

单选题甲企业为增值税小规模纳税人,2013年5月销售自己使用过的包装物,并开具普通发票,取得含税收入22000元;销售旧货,取得含税收入26000元;购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款15000元。甲企业当月应缴纳增值税()元。A 695.63B 1398.06C 932.04D 1145.63

题目
单选题
甲企业为增值税小规模纳税人,2013年5月销售自己使用过的包装物,并开具普通发票,取得含税收入22000元;销售旧货,取得含税收入26000元;购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款15000元。甲企业当月应缴纳增值税()元。
A

695.63

B

1398.06

C

932.04

D

1145.63

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第1题:

甲公司为增值税小规模纳税人,2020年第二季度销售自己使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。根据增值税法律制度的规定,甲公司上述业务应纳增值税税额为( )元。

A.9600
B.6000
C.6600
D.600

答案:C
解析:
应纳增值税税额=309000÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。

第2题:

甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第二季度销售自己使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。甲公司上述业务应纳的增值税税额为( )元。

A.600
B.9600
C.6600
D.6000

答案:C
解析:
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按 2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。应交增值税=309000/(1+3%)×2%+20600/(1+3%)×3%=6600(元)

第3题:

甲企业为增值税一般纳税人,2018年12月销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备,开具普通发票,取得含税收入5356元;销售2009年5月购进的生产设备,开具增值税专用发票上注明的价款7000元,支付不含税运费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲企业销售自己使用过未抵扣进项的固定资产选择放弃减税,则甲企业当月应缴纳增值税( )元。

A.1776.96
B.1076
C.1024
D.359.88

答案:B
解析:
(1)纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票;甲企业销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备应缴纳增值税=5356÷(1+3%)×3%=156(元);(2)甲企业销售2009年5月购进的生产设备应缴纳增值税=7000×16%-2000×10%=920(元);(3)甲企业当月应缴纳增值税=156+920=1076(元)。

第4题:

甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第二季度销售自已使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元:销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。甲公司上述业务应纳的增值税额为()元。

A.9600
B.6000
C.6600
D.600

答案:C
解析:
(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资严(不动产除外),减按2%征收增值税。(2)小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。(3)甲公司上述业务应纳的增值税额=309000+(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。

第5题:

甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第2季度销售自己使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。甲公司上述业务应纳的增值税额为(  )元。

A.9600
B.6000
C.6600
D.600

答案:C
解析:
甲公司上述业务应纳的增值税额=309000÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。

第6题:

甲企业为增值税小规模纳税人。2020年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。

A.2800
B.3600
C.3200
D.2400

答案:C
解析:
本题考核简易计税方法应纳税额的计算。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。41200÷(1+3%)×2%=800(元);小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税,82400÷(1+3%)×3%=2400(元),合计3200元。

第7题:

甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第4季度销售自己使用过的设备1台,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售下脚料一批,取得含增值税销售额20600元。甲公司上述业务应纳的增值税额为( )元。

A.9600
B.6000
C.6600
D.600

答案:C
解析:
甲公司上述业务应纳的增值税额=309000÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。

第8题:

(2019年)甲企业为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为()元。

A.2400
B.3600
C.2800
D.3200

答案:D
解析:
( 1 )小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依 3% 征收率减按 2% 征收增值税;( 2 )小规模纳税人销售自己使用过的包装物,按照 3% 征收率征收增值税;( 3 )甲企业当月应缴纳的增值税税额 =41200 ÷( 1+3% )× 2%+82400 ÷( 1+3% )× 3%=3200 (元)。

第9题:

(2019年)甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第二季度销售自己使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。根据增值税法律制度的规定,甲公司上述业务应纳增值税税额为( )元。

A.9600
B.6000
C.6600
D.600

答案:C
解析:
应缴纳增值税=309000÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。

第10题:

甲商店为增值税小规模纳税人,2019年6月销售自己使用过的包装物,取得含税收入41200元;销售食用盐,取得含税收入5150元;销售牡丹籽油,取得含税收入2060元。甲商店上述业务应缴纳增值税( )元。

A.1852.48
B.1410
C.1010
D.1452.48

答案:B
解析:
小规模纳税人(其他个人除外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。甲商店上述业务应缴纳增值税=(41200+5150+2060)÷(1+3%)×3%=1410(元)。

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