税法一

单选题某县房地产开发公司在2018年发生如下业务:(1) 2018年1月1日通过竞拍取得县城一处占地面积为20000平方米的土地使用权,支付土地出让金3500万元,并取得省级财政部门监制的财政票据;(2)自2月份开始在取得的该土地上建造写字楼,支付工程款合计为1500万元,并于当年8月31日完工;根据合同约定,扣留建筑安装施工企业5%的工程款,作为开发项目的质量保证金,对方按实际收取的工程款开具发票;(3)与该开发项目有关的销售费用40万元、管理费用60万元、财务费用100万元,其中财务费用中包括向金融机

题目
单选题
某县房地产开发公司在2018年发生如下业务:(1) 2018年1月1日通过竞拍取得县城一处占地面积为20000平方米的土地使用权,支付土地出让金3500万元,并取得省级财政部门监制的财政票据;(2)自2月份开始在取得的该土地上建造写字楼,支付工程款合计为1500万元,并于当年8月31日完工;根据合同约定,扣留建筑安装施工企业5%的工程款,作为开发项目的质量保证金,对方按实际收取的工程款开具发票;(3)与该开发项目有关的销售费用40万元、管理费用60万元、财务费用100万元,其中财务费用中包括向金融机构贷款利息支出80万元以及超过贷款期限加罚的利息20万元,利息支出能够提供金融机构贷款证明,并且能够按照房地产项目计算分摊;(4)当年12月销售写字楼的90%取得含增值税销售收入合计10399万元。已知:当地规定计征土地增值税时其他房地产开发费用扣除比例为4%,契税税率为3%,该房地产开发公司适用一般计税方法计算增值税。要求:根据上述资料,回答下列问题。该房地产开发公司上述业务应缴纳的土地增值税为()万元。
A

1882. 95

B

1850. 95

C

1610. 95

D

1307. 88

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相似问题和答案

第1题:

共用题干
某市一家房地产开发公司,2009年发生业务如下:
1)3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元;该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元。经评估机构评估,该办公楼成新度为30%,目前建造同样的办公楼需要1500万元;转让办公楼时向政府补缴出让金80万元,其他相关费用20万元。
2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本年度占用80%开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元,发生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元(不能提供金融机构的证明)。9月份该写字楼竣工验收,10-12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为12000万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的1/5抵偿材料价款。剩余的1/5公司转为固定资产自用。(注:当地政府规定,房地产开发企业开发房地产时发生的管理费用气销售费用和财务费用在计算土地增值额时准予扣除的比例为10%。)
根据上述资料,回答下列问题:

该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。
A:1038.0
B:1236.0
C:1416.0
D:1885.6

答案:D
解析:
1.准予扣除项目金额=1500×30%+80+20+1200×5%×(1+7%+3%)+1200×0.05%=616.6(万元)。
2.增值额=1200-616.6=583.4(万元)增值率=583.4÷616.6×100%=95%,由此确定其适用税率是40%,速算扣除系数为5%,故应缴纳土地增值税=583.4×40%-616.6×5%=202.53(万元)。
3.抵债部分的写字楼视同销售,转让写字楼应确认的销售收入=12000÷(3/5)×(1-1/5)=16000(万元);准予扣除的取得土地使用权所支付的金额=6000×80%×(1-1/5)=3840(万元);准予扣除的开发成本=4000×(1-1/5)=3200(万元);准予扣除的开发费用=(3840+3200)×10%=704(万元);准予扣除的税金及附加=16000×5%×(1+7%+3%)=880(万元);加计扣除金额=(3840+3200)×20%=1408(万元);则准予扣除项目金额共计=3840+3200+704+880+1408=10032(万元)。
4.该销售行为的增值额=16000-10032=5968(万元);增值率=5968÷10032×100%=59.49%,由此确定的适用税率为40%,速算扣除系数为5%;该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税=5968×40%-10032×5%=1885.6(万元)。

第2题:

甲县房地产开发公司在2019年发生如下业务:
(1)2019年1月1日通过竞拍取得县城一处占地面积为20000平方米的土地使用权,支付土地出让金3500万元;
(2)自2月份开始在取得的该土地上建造写字楼,支付工程款合计为1500万元,并于当年9月30日完工;其次根据合同约定,扣留建筑安装施工企业6%的工程款,作为开发项目的质量保证金,对方按实际收取的工程款开具发票;
(3)与该开发项目有关的销售费用40万元、管理费用60万元、财务费用100万元,其中财务费用中包括向金融机构贷款利息支出80万元以及超过贷款期限加罚的利息20万元,利息支出能够提供金融机构贷款证明,并且能够按照房地产项目计算分摊;
(4)当年12月销售写字楼的90%取得含增值税销售收入合计9800万元。
其他相关资料:当地规定计征土地增值税时其他房地产开发费用扣除比例为4%,契税税率为3%,该房地产开发公司适用一般计税方法计算增值税。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

该房地产开发公司上述业务应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.1872.21
B.1698.25
C.1598.36
D.1124.73


答案:D
解析:
对从事房地产开发的纳税人允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除;则可扣除项目金额合计=3244.5+1269+252.54+54.91+(3244.5+1269)×20%=5723.65(万元)
增值额=9800-(9800-3500×90%)÷(1+9%)×9%-5723.65=3527.27(万元)
增值率=3527.27÷5723.65×100%=61.63%
应缴纳土地增值税=3527.27×40%-5723.65×5%=1124.73(万元)。

第3题:

某市一家房地产开发公司,2009年发生业务如下:

(1) 3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元;该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元。经评估机构评估,该办公楼成新度为30%,目前建造同样的办公楼需要1500万元;转让办公楼时向政府补缴出让金80万元,其他相关费用20万元。

(2) 通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本年度占用80%开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元;发生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元(不能提供金融机构的证明)。9月份该写字楼竣工验收,10-12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为12000万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的1/5抵偿材料价款。剩余的1/5公司转为固定资产自用。(注:当地政府规定,房地产开发企业开发房地产时发生的管理费用气销售费用和财务费用在计算土地增值额时准予扣除的比例为10%。)

该房地产开发公司计算转让旧办公楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目金额共计( )万元。

A.550.6

B.616.6

C.700.6

D.778.6


正确答案:B

第4题:

甲县房地产开发公司在2019年发生如下业务:
(1)2019年1月1日通过竞拍取得县城一处占地面积为20000平方米的土地使用权,支付土地出让金3500万元;
(2)自2月份开始在取得的该土地上建造写字楼,支付工程款合计为1500万元,并于当年9月30日完工;其次根据合同约定,扣留建筑安装施工企业6%的工程款,作为开发项目的质量保证金,对方按实际收取的工程款开具发票;
(3)与该开发项目有关的销售费用40万元、管理费用60万元、财务费用100万元,其中财务费用中包括向金融机构贷款利息支出80万元以及超过贷款期限加罚的利息20万元,利息支出能够提供金融机构贷款证明,并且能够按照房地产项目计算分摊;
(4)当年12月销售写字楼的90%取得含增值税销售收入合计9800万元。
其他相关资料:当地规定计征土地增值税时其他房地产开发费用扣除比例为4%,契税税率为3%,该房地产开发公司适用一般计税方法计算增值税。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

该房地产开发公司进行土地增值税清算时可扣除的开发成本为( )万元。

A.1350
B.1269
C.1258
D.1410

答案:B
解析:
房地产开发公司在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发公司开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质量保证金不得计算扣除;则可扣除的房地产开发成本=1500×(1-6%)×90%=1269(万元)。

第5题:

甲县房地产开发公司在2019年发生如下业务:
(1)2019年1月1日通过竞拍取得县城一处占地面积为20000平方米的土地使用权,支付土地出让金3500万元;
(2)自2月份开始在取得的该土地上建造写字楼,支付工程款合计为1500万元,并于当年9月30日完工;其次根据合同约定,扣留建筑安装施工企业6%的工程款,作为开发项目的质量保证金,对方按实际收取的工程款开具发票;
(3)与该开发项目有关的销售费用40万元、管理费用60万元、财务费用100万元,其中财务费用中包括向金融机构贷款利息支出80万元以及超过贷款期限加罚的利息20万元,利息支出能够提供金融机构贷款证明,并且能够按照房地产项目计算分摊;
(4)当年12月销售写字楼的90%取得含增值税销售收入合计9800万元。
其他相关资料:当地规定计征土地增值税时其他房地产开发费用扣除比例为4%,契税税率为3%,该房地产开发公司适用一般计税方法计算增值税。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

该房地产开发公司进行土地增值税清算时可扣除的与转让房地产有关的税金为( )万元。

A.54.91
B.76.65
C.65.9
D.67.33

答案:A
解析:
与转让房地产有关的税金=(9800-3500×90%)÷(1+9%)×9%×(5%+3%+2%)=54.91(万元)。

第6题:

  某市一家房地产开发公司,2019年1月发生业务如下:
  (1)销售一栋旧办公楼,签订销售合同,注明含税销售收入2000万元,该公司选择增值税简易计税方法;因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年1月,购置价款为500万元,缴纳契税15万元,并能提供契税完税凭证。
  (2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计3000万元,本年度占用60%开发写字楼。开发期间发生开发成本4200万元;发生管理费用1200万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(能提供金融机构贷款证明且能按照转让房地产项目计算分摊)。该写字楼竣工验收后,房地产开发公司将写字楼总面积的40%直接销售,签订销售合同,取得不含税销售收入19000万元,允许税前扣除的相关税费为1045万元;剩余的60%对外出租,当年取得租金收入200万元。
  其他相关资料:当地政府规定,房地产开发企业其他房地产开发费用准予扣除的比例为4%,地方教育附加的征收比率为2%。
  要求:根据上述资料,回答下列问题。
该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.7096.03
B.7390.05
C.7561.05
D.7932.67

答案:B
解析:
增值额=19000-4221=14779(万元)增值率=14779÷4221×100%=350.13%,适用税率60%,速算扣除系数35%。应纳土地增值税=14779×60%-4221×35%=7390.05(万元)。

第7题:

位于市区的某房地产开发公司,2019年1月通过竞拍取得一宗土地使用权,支付不含增值税地价款和相关税费合计5000万元,当年占用60%的土地面积用于开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元;发生利息费用200万元(其中能提供金融机构的贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊的利息支出为150万元、其余的50万元为向某大型工业企业借款的利息支出)。10月,房地产开发公司将写字楼全部对外销售,签订销售合同,取得不含税收入20000万元。已知当地政府规定其他房地产开发费用的计算扣除比例为最高限额比例,可以扣除的与转让房地产有关的税金1100万元。则该房地产开发公司在计算应缴纳的土地增值税时,准予扣除项目金额合计数为( )万元。

A.6750

B.8600

C.10000

D.12500

答案:C
解析:
可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=5000×60%=3000(万元);可以扣除的房地产开发成本=4000(万元);可以扣除的房地产开发费用=150+(3000+4000)×5%=500(万元);可以扣除的与转让房地产有关的税金=1100(万元);加计扣除=(3000+4000)×20%=1400(万元);允许扣除项目金额合计=3000+4000+500+1100+1400=10000(万元)。

第8题:

某市房地产开发公司2009年发生以下业务:

(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元;

(2)上述土地开发建设两个项目:普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1:3;

(3)住宅楼开发成本3000万元,开发费用中分摊到住宅楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;

(4)综合楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

(5)建成后的普通标准住宅楼全部销

公司住宅楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计( )万元。

A.4598.75

B.4236.65

C.4456

D.4358


正确答案:A
解析:应扣除的土地使用权的金额=(600+140)×1÷4=185(万元)
  应扣除的开发成本的金额=3000(万元)
  应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-40)+(185+3000)×5%+(185+3000)×20%=1056.25(万元)
  转让环节的税金=6500×5%×(1+7%+3%)=357.5(万元)
  准予扣除项目合计=185+3000+1056.25+357.5=4598.75(万元)

第9题:

某市区房地产开发公司为一般纳税人,2019年发生相关业务如下:
(1)2015年通过竞拍获得一宗国有土地使用权,支付土地价款4000万元,取得财政票据。由于公司资金短缺,于2017年5月才开始动工,将土地的3/4用于开发建造商品房。因超过期限1年未进行开发建设,支付土地闲置费100万元;
(2)发生开发成本共3050万元;
(3)发生销售费用、管理费用共1200万元,全部使用自有资金,没有利息支出;
(4)2019年该商品房竣工验收,9月到12月间,房地产开发公司将该楼盘全部出售并交付业主,取得含税收入14000万元。
(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②开发费用扣除比例为5%;③当期可以抵扣的进项税额共600万元)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<2>、该房地产开发公司转让商品房计算土地增值税时可扣除的开发费用为( )万元。

A.352.50
B.310.00
C.302.50
D.362.50

答案:B
解析:
允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%=(3150+3050)×5%=310(万元)

第10题:

某市区房地产开发公司为一般纳税人,2019年发生相关业务如下:
(1)2015年通过竞拍获得一宗国有土地使用权,支付土地价款4000万元,取得财政票据。由于公司资金短缺,于2017年5月才开始动工,将土地的3/4用于开发建造商品房。因超过期限1年未进行开发建设,支付土地闲置费100万元;
(2)发生开发成本共3050万元;
(3)发生销售费用、管理费用共1200万元,全部使用自有资金,没有利息支出;
(4)2019年该商品房竣工验收,9月到12月间,房地产开发公司将该楼盘全部出售并交付业主,取得含税收入14000万元。
(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②开发费用扣除比例为5%;③当期可以抵扣的进项税额共600万元)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<6>、该房地产开发公司应缴纳土地增值税( )万元。

A.1842.69
B.1845.63
C.1732.55
D.2532.75

答案:C
解析:
不含税收入=14000-908.26=13091.74(万元)
增值额=13091.74-7786.99=5304.75(万元)
增值率=5304.75÷7786.99×100%=68.12%,适用税率40%,速算扣除系数5%。
应缴纳土地增值税=5304.75×40%-7786.99×5%=1732.55(万元)

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