税法一

多选题关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有(  )。A应当向应税产品的开采地或者生产所在地主管税务机关缴纳B扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳C纳税人应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳D不定期开采矿产品的纳税人,可以按次计算缴纳资源税E纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省人民政府决定

题目
多选题
关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有(  )。
A

应当向应税产品的开采地或者生产所在地主管税务机关缴纳

B

扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳

C

纳税人应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳

D

不定期开采矿产品的纳税人,可以按次计算缴纳资源税

E

纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省人民政府决定

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

多选题
工业企业的小型微利企业适用企业所得税税税率20%,其应满足的条件有()。
A

年度应纳税所得额不超过10万元

B

年度应纳税所得额不超过30万元

C

从业人数不超过100人

D

资产总额不超过3000万元

E

资产总额不超过1000万元


正确答案: A,E
解析: 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

第2题:

单选题
纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按(  )。
A

应税消费品的平均税率计征

B

应税消费品的最高税率计征

C

应税消费品的不同税率,分别计征

D

应税消费品的最低税率计征


正确答案: B
解析:
纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用税率最高的消费品税率征税。

第3题:

单选题
个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由(  )根据实际情况确定。
A

省级税务机关

B

地市级税务机关

C

各省、自治区、直辖市人民政府

D

各省、自治区、直辖市人大常委会


正确答案: D
解析: 暂无解析

第4题:

单选题
关于税法效力与解释的陈述,下列选项正确的是()。
A

税法的时间效力是指税法何时生效的问题

B

重要税法个别条款的修订和小税种的设置,目前大多采用税法通过一段时间后开始生效

C

字面解释是税法解释的基本方法,税法解释首先应当坚持字面解释

D

税法的规范性行政解释在执法中具有普遍的约束力,能作为法庭判案的直接依据


正确答案: C
解析: 选项A,税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不单是何时生效问题;选项B,重要税法个别条款的修订和小税种的设置,目前大多采用自通过发布之日起生效的方式;选项D,税法的规范性行政解释在执法中具有普遍的约束力,但原则上讲,不能作为法庭判案的直接依据。

第5题:

多选题
下列关于税收程序法的叙述,其中正确的有(  )。
A

税收程序法是从程序角度限制税收执法行为的法律规范,其目的在于保护纳税人的合法权利

B

办理税务登记是纳税人的法定义务

C

税收程序法的职能分离制度直接调整的是税务机关与纳税人的关系

D

税收程序法可以保障实体法的实施,弥补实体法的不足

E

税款征收在整个税收征管中处于核心和关键地位


正确答案: A,B
解析:
职能分离制度直接调整的不是税务机关与纳税人的关系,而是税务机关内部的机构和人员的关系。

第6题:

单选题
某经批准具有经营金银首饰资质的商业企业(增值税一般纳税人)2019年4月向消费者个人零售金银首饰取得含税收入58760元,零售金银镶嵌首饰取得含税收入35030元,零售镀金首饰取得含税收入32770元,零售包金首饰取得含税收入12317元,另取得首饰修理清洗收入780元。该商业企业上述业务应纳消费税为()元。(金银首饰消费税税率为5%)
A

6179.51

B

4150

C

5600

D

6145


正确答案: A
解析:

第7题:

多选题
关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有(  )。[2015年真题]
A

企业采取预收款方式销售成品油,2015年6月收到购货方的预付款,2015年7月发货,纳税义务发生时间为2015年7月

B

企业采取赊销方式销售鞭炮,合同未约定收款日期,发货日期为2015年4月,实际收款为2015年6月,纳税义务发生时间为2015年6月

C

某卷烟生产企业委托另一卷烟生产企业生产卷烟,2015年10月提货,2015年11月付款,纳税义务发生的时间为2015年11月

D

企业采取托收承付方式销售实木地板,发货日期为2015年1月,办妥托收承付手续的日期为2015年1月,纳税义务发生时间为2015年1月

E

企业采取分期收款方式销售高档化妆品,合同约定首次收款日期为2015年1月,实际收款日期为2015年5月,纳税义务发生时间为2015年1月


正确答案: D,E
解析:
A项,采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;B项,采取赊销方式且无书面合同的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;C项,纳税人委托加工应税货物,纳税义务发生时间为提货的当天;D项,采取托收承付和委托银行收款方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;E项,采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。

第8题:

单选题
甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2013年7月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证)上注明增值税税额51万元;当期进料加工保税进口料件的组成计税价格是90万元;本月内销货物取得含税销售收入117万元;本月出口货物离岸价格折合人民币320万元;假设该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为25%;则甲企业当月应退增值税()万元。
A

24.4

B

24.8

C

31.2

D

6.8


正确答案: A
解析: 采用实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=320×25%=80(万元);当期不得免征和抵扣税额=(320-80)×(17%-13%)=9.6(万元);当期应纳增值税税额=117÷(1+17%)×17%-(51-9.6)=-24.4(万元);当期免抵退税额=(320-80)×13%=31.2(万元),当期应退甲企业增值税=24.4(万元),免抵税额=31.2-24.4=6.8(万元)。

第9题:

多选题
根据税法规定,我国税法生效方式包括的情况有()。
A

税法通过一段时间后开始生效

B

税法自通过发布之日起生效

C

税法公布后授权地方政府自行决定生效日期

D

税务机关自行确定生效时间

E

省级税务机关和省政府协商确定日期


正确答案: A,B
解析: 我国税法生效方式包括的情况有:税法通过一段时间后开始生效、税法自通过发布之日起生效、税法公布后授权地方政府自行确定实施日期。

第10题:

多选题
下列关于车辆购置税的说法中,正确的有()。
A

以规定的车辆为课税对象

B

征收范围单一

C

征收环节单一

D

征税具有特定目的

E

价外征收,可以转移税负


正确答案: A,E
解析:

更多相关问题