护理学

单选题患者说:“我儿子是属牛的,我吃了牛肉就是吃我儿子”这一症状是()A 象征性思维B 逻辑倒错性思维C 思维散漫D 病理性赘述

题目
单选题
患者说:“我儿子是属牛的,我吃了牛肉就是吃我儿子”这一症状是()
A

象征性思维

B

逻辑倒错性思维

C

思维散漫

D

病理性赘述

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

()、乙()、丙()、丁()、戊()五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我姐妹,丙是我的母亲,戊是甲的姐妹。丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是(   )

A.甲说的都是真话,丙是他的妻子

B.乙说的真假交替,他的母亲是戊

C.丁说的是假话,她是甲的姐妹

D.戊说的都是真话,丙是他的姐妹

 


 A  

[详细解答此题用假设反证法,每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,就从丙、丁的第一句话入手。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种 情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第 一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的 话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她 所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能, 由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,故甲有一个儿子。用同样的方法,可知丁 的话也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,这就可推知,甲有丁这个姐妹,前面已知甲 有个儿子,所以甲总说真话,故选A

 

第2题:

我亲叔做生意赔了家子跑了,我用我叔的钱买了个房,还有他儿子买了个房,问几个问题法律大神请教下

1我叔判刑了,我婶子跑了,不知道在哪里,也没证据说明房钱是我叔的,我的房子没事吧。2我叔的儿子有事么?


看你房子什么时候买的啊,如果说那笔钱是给你的,而且在事发一年以前,没有逃避债务的嫌疑就没问题,他儿子的话也得看登记在谁名下的,如果都是你叔叔名下财产就可能被执行

希望能帮到你,祝你生活愉快!

第3题:

下面是对选文第⑹段中“强壮”、“高大”的理解,错误的是( )

A. 在母亲眼里,儿子正值中年,是“强壮”的。

B. 儿子还小,看父亲是“高大”的。

C. 因为“我”身体强壮,身材高大,如实反映了“我”的体质、体形。

D.“强壮”是从母亲看儿子的角度说的,“高大”是从儿子看父亲的角度说的。


正确答案:C

第4题:

老王82岁,癌症晚期,妻子比她小2岁(80岁),老王平时极有权威。三个儿子和夫妇一起住,女儿住在邻村。考虑到老王的病情和年龄,医生不建议手术,孩子们害怕老王接受不了,于是决定对其隐瞒病情。老王因为不知道自己的身体情况而反复询问,认为家人不愿意为其治疗,儿女迫于无奈,最终告知实情。此后,老王开始闹情绪。妻子为了安慰老王,每天做好吃的,但老王只吃一点点,经常为吃饭吵架,最终绝食。绝食三天后,社工介入。
下面是几个儿子及妻子和老王的家访记录: 大儿子说:“父亲这种状态,我们没有告诉他,也是出于孝心,担心他承受不住。”
二儿子说:“母亲每天变着花样给他做饭吃,他也不吃,我很伤心。”
三儿子说:“父亲平时很严厉,在家都是听他的。”
女儿说:“平时父亲很疼爱我,我说什么都是听的,可这次让我也很伤心,我劝他也不吃。”
妻子说:“我理解老伴,但他也应该也体谅体谅孩子,孩子也是关心……”
老王说:“我的病情都不告诉我,饭菜不合我的口味,还让我吃,原本家里是我说了算的,现在都颠倒了,我就不听他们的。” 问题:
1、结合案例,分析造成老王绝食问题的病态家庭结构并列出具体表现。
2、在家庭会议中,社会工作者应如何运用结构家庭治疗模式的治疗技巧,解决老王的绝食问题。


答案:
解析:
1、病态家庭结构:纠缠、疏离、联合对抗、三角缠、倒三角; 联合对抗:表现形式
孩子们害怕老王接受不了,于是决定对其隐瞒病情
儿女迫于无奈,最终告知实情
倒三角:表现形式
老王平时极有权威
“原本家里是我说了算的,现在都颠倒了,我就不听他们的。”
结合材料作答;
2、治疗技巧:
重演: 让家庭成员实际表现相互交往冲突的过程,呈现家庭的基本结构和交往方式
集中焦点:让家庭成员的注意力集中在家庭交往方式与问题的关联上,避免家庭成员回避问题。
感觉震撼:利用重复、声调的高地与间接的词语等方法让家庭成员明了社工谈话的内容
划清界限:帮助家庭成员分清交往的边界线,使家庭成员之间的交往变得更有弹性
打破平衡:协助家庭成员挑战家庭的病态结构,改变家庭的权力运作方式,打破原来病态家庭结构的平衡
互动方式:让家庭成员了解相互之间的关联方式,明白自己是怎样影响其他家庭成员的,关注家庭成员之间的互动方式
协助建立合理的观察视角:运用自己的专业知识和经验向家庭成员提提供专业的意见和解释,协助服务对象建立合理的观察生活的视角。
似是而非:通过强化问题让家庭成员之间的冲突更加明显,使得原来模糊不清的错误想法呈现出来,从而为家庭成员了解和改变问题背后的错误想法提供机会。
强调优点;引导家庭成员关注整个家庭或者个人的优点,避免过分关注家庭的不足。

第5题:

在“我”看来,蚂蚱是害虫,专吃庄稼,因此用草秆穿透它的身体给儿子玩。你对“我”的做法是否赞同?为什么?

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________


正确答案:
不赞同。因为蚂蚱也有生命,“我”的行为太残忍。或:赞同。因为蚂蚱是专吃庄稼的害虫,害虫就应该消灭。说明:不赞同给1分,理由1分;赞同只要说得有理,同样给分。

第6题:

之前你回答了我一个问题,我现在想问下你如果是要处罚,应该怎么算那个款才为一个标准呢?

我和前妻生下两儿子,户口是在我这边广东农村户口,08年我和现在的妻子(非农)生一个儿子,请问算超生吗?我和前妻的计生方面已经罚清了,我属再婚,现在的妻子属初婚,(非农户口),我们是广东韶关下面一个县的,如果违反了计生政策的话应该怎么罚?盼知情者能给个详细点的回答,谢谢


世界无法解释的七大奇异景象 1.晚上2点32分点蜡烛的人会看到18世纪巫婆的惨死。 2。指甲涂一层黑,一层白,一层红还完好无损,就会有人向你表白。 3.夜里4点38分削苹果,如果苹果皮断了,96小时莫名其妙死亡。 4.0点照镜子,会照到自己的前世和你怎么死的。 5.夜里穿黑衣不梳头发的女孩没影子 6.将此贴转向5个以上贴坛,就不会被魔鬼缠身,且实现一个愿望。 7.不回帖会遭英国魔鬼.. .. 偶也是被逼的! 一个叫星星的女孩,前几天,晚自习回家,被一辆大卡车撞死了,司机将尸体抛入了路径边的小河里,然后逃走了,你看见了这条消息后,请将它发给四个评论台如果没有发,你的妈妈会在一个月被卡车撞死,你的,如果你照着上面做了,在5天后,你喜欢的人也会喜欢你 我是被逼的
希望能帮到你,祝你生活愉快!

第7题:

某患者拒食,他说:“我没有可吃的。人是由动物进化的,我吃猪肉就是吃自己的肉;动物又是从植物进化来的,因此我吃蔬菜也还是在吃自己。”此症状为

A、诡辩性思维

B、智能障碍

C、逻辑倒错性思维

D、病理象征性思维

E、关系妄想


参考答案:C

第8题:

()曾经说过,“我是中国人民的儿子,我深情的爱着我的祖国和人民。”

A.毛泽东

B.周恩来

C.邓小平


答案:C

第9题:

甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是()。

A. 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B. 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C. 丁说的都是假话,她是甲的姐妹
D. 戊说的都是真话,丙是她的姐妹
E. 丙说的真假交替,她是甲的母亲

答案:A
解析:
[解析] 此题用假设反证法,我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一句话含否定的,因此,尝试从丙和丁说的第一句话入手。对任何一句话来说只有两种情况,即要么真,要么假。第一种情况:假设丙说的第一句话“我没有兄弟姐妹”为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话(因为总说真话的人必须有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女),因此,丙说的三句话只能是真假交替,既第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况:假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹,既然丙说的话里面有了一句假话并且她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为真,也就是说她有儿子,这样,丙就有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人,因此她说的话应该都为真,因此与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况不可能。从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,有丙说的第三句话为真,可知甲必有一个儿子。
用同样的方法,可知丁说的三句话和丙一样,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是说甲有丁这个姐妹,加上甲有一个儿子。所以,甲肯定是总说真话。因此得出A为正确答案。

第10题:

汉族谦称“贱息”指的是()

A我的儿子

B我的女儿

C我的弟弟

D我的妻子


A

更多相关问题