象征性思维
逻辑倒错性思维
思维散漫
病理性赘述
第1题:
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我姐妹,丙是我的母亲,戊是甲的姐妹。丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是( )。?xml:namespace>
A.甲说的都是真话,丙是他的妻子
B.乙说的真假交替,他的母亲是戊
C.丁说的是假话,她是甲的姐妹
D.戊说的都是真话,丙是他的姐妹
A
[详细解答] 此题用假设反证法,每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,就从丙、丁的第一句话入手。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种 情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第 一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的 话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她 所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能, 由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,故甲有一个儿子。用同样的方法,可知丁 的话也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,这就可推知,甲有丁这个姐妹,前面已知甲 有个儿子,所以甲总说真话,故选A
第2题:
1我叔判刑了,我婶子跑了,不知道在哪里,也没证据说明房钱是我叔的,我的房子没事吧。2我叔的儿子有事么?
第3题:
下面是对选文第⑹段中“强壮”、“高大”的理解,错误的是( )
A. 在母亲眼里,儿子正值中年,是“强壮”的。
B. 儿子还小,看父亲是“高大”的。
C. 因为“我”身体强壮,身材高大,如实反映了“我”的体质、体形。
D.“强壮”是从母亲看儿子的角度说的,“高大”是从儿子看父亲的角度说的。
第4题:
第5题:
在“我”看来,蚂蚱是害虫,专吃庄稼,因此用草秆穿透它的身体给儿子玩。你对“我”的做法是否赞同?为什么?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
第6题:
我和前妻生下两儿子,户口是在我这边广东农村户口,08年我和现在的妻子(非农)生一个儿子,请问算超生吗?我和前妻的计生方面已经罚清了,我属再婚,现在的妻子属初婚,(非农户口),我们是广东韶关下面一个县的,如果违反了计生政策的话应该怎么罚?盼知情者能给个详细点的回答,谢谢
第7题:
某患者拒食,他说:“我没有可吃的。人是由动物进化的,我吃猪肉就是吃自己的肉;动物又是从植物进化来的,因此我吃蔬菜也还是在吃自己。”此症状为
A、诡辩性思维
B、智能障碍
C、逻辑倒错性思维
D、病理象征性思维
E、关系妄想
第8题:
A.毛泽东
B.周恩来
C.邓小平
第9题:
第10题:
汉族谦称“贱息”指的是()
A我的儿子
B我的女儿
C我的弟弟
D我的妻子