社会学

判断题尚重生认为男生和女生就业情形不一样。A 对B 错

题目
判断题
尚重生认为男生和女生就业情形不一样。
A

B

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

现从8名学生干部中选出2名男同学和1名女同学分别参加全校“资源”、“生态”和“
环保”三个夏令营活动,已知共有90种不同的方案,那么男、女同学分别有

A: 男生5人,女生3人
B: 男生3人,女生5人
C: 男生6人,女生2人
D: 男生2人,女生6人

答案:B
解析:

第2题:

男生和女生吵架,女生扔了书,你去劝导,女生说男生先惹她的,让他自己捡,你该怎么办?


答案:
解析:
遇到这种情况我会做如下处理:
第一,我会找两个当事人和目击者对事情发生经过做详细了解,并有一个相对客观的判断。
第二,如果事情确实如女生所说,我会先找男生,劝导他要尊重同学,让他认识到自己的错误,并向女生道歉。
第三,同时我也要对女生进行教育,发生口角并不是扔书的合理原因,让她捡回自己的书并向男生为扔书的事道歉。
第四,我会在班级开展正确处理同学关系的班会,在班级营造一个良好的互助互敬的氛围。

第3题:

某综合性大学只有理科与文科,理科学生多于文科学生,女生多于男生。

如果上述断定为真,则以下哪项关于该大学学生的断定也一定为真?( )

Ⅰ.文科的女生多于文科的男生。

Ⅱ.理科的男生多于文科的男生。

Ⅲ.理科的女生多于文科的男生。

A.只有Ⅰ和Ⅱ

B.只有Ⅲ

C.只有Ⅱ和Ⅲ

D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ


正确答案:B
这是一道数理逻辑题,需运用数学中的方法来解题。假设理科学生中男、女生的人数分别为x(理)、y(理),文科学生中男、女生的人数分别为x(文)、y(文),则由“理科学生多于文科学生”,得出:x(理)+y(理)>x(文)+y(文),由“女生多于男生”得出:y(理)+y(文)>X(理)+X(文)。两式相加并化简可得,y(理)>x(文),即理科的女生多于文科的男生。故正确答案是B。

第4题:

尚重生认为,人口的风险在于哪里?()

  • A、就业
  • B、人口基数
  • C、人口素质
  • D、人口比例

正确答案:A

第5题:

尚重生认为男生毕业以后要有什么精神?()

  • A、享受
  • B、攀比
  • C、安于现状
  • D、男子汉大丈夫

正确答案:D

第6题:

某城市考上大学的学生中,女生的比例比男生高。根据这个事实,王老师认为本事女生学习比男生好。以下选项,哪个最能削弱王老师的理论?

A. 第一中学考上大学的学生中,男生比例比女生高。
B. 考生中男生的比例比女生低。
C. 大多数考上大学的女生是文科班的。
D. 男生比女生更多的参加体育活动。

答案:B
解析:
考生中男生的比例比女生低能够削弱王老师的理论,故答案为B。

第7题:

小学生身体发育的基本特点是()

A男生身高高于女生,体重重于女生

B男生身高矮于女生,体重轻于女生

C男生身高矮于女生,体重重于女生

D男生身高、体重与女生无明显差异


D

第8题:

在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。” 该男生因此做出的正确判断是( )。 A.甲乙都是女生 B.甲乙都是男生 C.甲是男生,乙是女生 D.甲是女生。乙是男生


正确答案:A
假设甲是男生,则甲的话为真,与“男生只说假话”矛盾;因此甲是女生,则甲说的是真话,前半句为假,则后半句为真,即乙是女生。故答案选A。

第9题:

某小学共有1000名学生,男生占60%,女生占40%;其中10%的学生是寄读学生。据此,下列哪种情况不可能出现?()

  • A、11%的男生和8.5%的女生是寄读生
  • B、13%的男生和5.5%的女生是寄读生
  • C、9%的男生和11.5%的女生是寄读生
  • D、8.5%的男生和10%的女生是寄读生

正确答案:D

第10题:

尚重生认为相夫教子是一项伟大的工作。


正确答案:正确

更多相关问题