税法

问答题甲化妆品生产企业与乙化妆品专卖店(系甲全资子公司)签订有广告费分摊协议(乙负担甲5%广告费),2017年甲、乙企业销售收入分剐为2000万元和800万元,当年实际发生的广告费分别为900万元和320万元。则甲、乙企业2017年税前可扣除的广告费分别为多少万元?

题目
问答题
甲化妆品生产企业与乙化妆品专卖店(系甲全资子公司)签订有广告费分摊协议(乙负担甲5%广告费),2017年甲、乙企业销售收入分剐为2000万元和800万元,当年实际发生的广告费分别为900万元和320万元。则甲、乙企业2017年税前可扣除的广告费分别为多少万元?
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第1题:

假定甲企业的信用等级高于乙企业,则下列表述正确的是( )。

A.甲企业的筹资成本比乙企业高

B.甲企业的筹资能力比乙企业强

C.甲企业的债务负担比乙企业重

D.甲企业的筹资风险比乙企业大


正确答案:B
解析:甲企业的信用等级高于乙企业,说明甲企业的信誉好,违约风险小,筹资能力比乙企业强。

第2题:

下列情形中,属于我国《反垄断法》中所禁止的纵向垄断协议的是( )。

A.甲企业与乙企业达成协议约定乙企业向任何第三人转售甲企业产品的价格

B.甲企业与乙企业达成协议约定甲企业和乙企业对外出售同类产品的固定价格

C.甲企业与乙企业达成协议约定各自同类产品的年生产数量和销售数量

D.甲企业与乙企业达成协议约定乙企业向任何第三人转售甲企业产品的最低价格


正确答案:AD
本题考核我国《反垄断法》所禁止的纵向垄断协议。我国《反垄断法》规定的纵向垄断协议包括:(1)固定向第三人转售商品的价格;(2)限定向第三人转售商品的最低价格。本题中,选项B和C属于“横向”垄断协议中禁止的情形。

第3题:

甲、乙、丙三人成立一家普通合伙企业,甲出资5万,乙出资3万,丙出资2万,三人签订了合伙协议,约定甲是合伙企业事务的执行人,但在合伙协议中却没有约定企业的利润和亏损如何负担。经营1年后,由于乙提供错误的商业情报致使企业发生亏损5万元,该亏损应由谁承担?()

A、亏损应按甲、乙、丙的出资比例分配承担

B、亏损应由甲、乙、丙平均承担

C、亏损应由甲承担

D、亏损应由乙承担


正确答案:B

第4题:

下列选项中,属于甲与乙存在关联方关系的是( )。

A.甲、乙两企业同受某一行业主管部门管辖

B.甲与乙生产的产品销售市场相同

C.甲与乙同受某一法人代表领导

D.甲企业持有乙企业10%股份


正确答案:C
按照《企业会计制度》规定,A、B、D选项不存在关联方关系。

第5题:

甲、乙双方签订一份加工承揽合同,由甲为乙加工一批化妆品,由此形成的经济法律关系客体就是甲方加工的化妆品。( )


正确答案:×
【解析】本题考核经济法律关系客体的含义。经济法律关系客体是指经济法律关系主体权$,JSn义务所共同指向的对象。甲、乙双方签订加工承揽合同而形成的经济法律关系客体并不是甲方加工的化妆品,而是甲方的加工劳务。

第6题:

下列不属于经营者集中的情形是( )。

A.甲企业与乙企业合并

B.甲企业通过协议方式收购乙公司的股份,达到对乙公司的控股

C.甲企业长期为乙企业提供自己生产的产品

D.甲企业与乙企业通过联营,甲企业对乙企业的经营施加决定性的影响


正确答案:C
解析:本题考核经营者集中的情形。本题选项A属于经营者集中的“合并”;选项B属于经营者集中的“通过取得股权或者资产的方式取得对其他经营者的控制权”;选项D属于“通过联营取得对其他经营者的控制权或者能够对其他经营者施加决定性影响”。

第7题:

甲与乙企业属于关联企业,对于双方从事的以下业务,税务机关有权进行纳税调整的有( )。

A.甲企业产品对外销售实行的是现销政策。对于乙企业采取赊销政策,并按赊销协议约定乙企业在半年内付款

B.甲企业将一闲置房产按评估价值的10%作价转让给乙企业

C.甲企业与乙企业联营开办一新企业,按协议,联营企业的利润按出资比例分享

D.甲企业向乙企业无偿捐赠材料一批,甲企业没有确认计税收入


正确答案:BD
纳税人与关联企业业务往来时,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用;不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其应纳税的收入或者所得额的,税务机关有权进行合理调整。选项AC均属于正常交易,不需要调整。

第8题:

甲、乙双方签订一份加工承揽合同,由甲为乙加工一批化妆品,由此形成的经济法律关系的客体是甲方提供的加工化妆品的劳务。( )


正确答案:√
本题考核经济法律关系客体的含义。经济法律关系客体是指经济法主体权利和义务所共同指向的对象。甲、乙双方签订加工承揽合同而形成的经济法律关系客体并不是甲方加工的化妆品,而是甲方的加工劳务。
【该题针对“经济法律关系”知识点进行考核】

第9题:

甲、乙两企业均为一般纳税人,甲为生产企业,乙为商业企业,甲同乙签订一项代销协议,甲委托乙代销产品,不论采取何种销售方式,甲企业的产品在市场上以1000元的价格销售,市场售价的成本率为60%。目前拟定的代销协议中有两个可选方案:

方案一:采取代销手续费方式,乙企业以每件l000元的价格对外销售,每代销一件收取代销价格20%的手续费。

方案二:采取视同买断方式代销,甲企业按800元的协议价收取货款,乙企业在市场上仍要以1000元的价格销售甲公司的产品,实际售价与协议价之间的差额,即200元/件归乙公司所有。

假定甲的进项为12万元,乙可售出产品1000件。

要求:分别从甲、乙两个企业的角度来判断方案的优劣。(除流转税外不考虑其他税费,以会计利润作为判断标准)


正确答案:
方案一:
甲应纳增值税=1000×1000×17%-l20000=50000(元)
甲会计利润=1000×1000×(1-20%)-1000×1000×60%=200000(元)
乙应纳增值税=1000×1000×17%-l000×1000×17%=0
乙应纳营业税=1000×1000×20%×5%=10000(元) 
乙会计利润=1000×1000×20%-l0000=190000(元)
方案二:
甲应纳增值税=1000×800×17%-l20000=16000(元)
甲会计利润=1000×800-1000×1000×60%=200000(元)
乙应纳增值税=1000×1000×17%-l000×800×17%=34000(元)
乙会计利润=(1000-800)×1000=200000(元)
从甲的角度来看,两个方案收益一致,从乙角度来看,应选择方案二。综合考虑,应选择方案二。

第10题:

甲企业和乙企业是关联企业,甲企业是医药制造企业,乙企业是医药销售企业。甲乙企业签订广告费和业务宣传费分摊协议,协议约定乙企业在2018年发生的广告费和业务宣传费的60%归集到甲企业扣除。已知:乙企业2018年销售(营业)收入为4500万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为900万元;甲企业2018年销售(营业)收入为5000万元,2018年实际发生广告费和业务宣传费为1600万元,甲企业2018年应纳税所得额为1500万元(未考虑广告费和业务宣传费调整额),则2018年甲企业应纳的企业所得税为( )万元。

A.298.75
B.300.25
C.295.75
D.325.55

答案:A
解析:
乙企业广告费和业务宣传费的扣除限额为销售(营业)收入的15%,则2018年乙企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额=4500×15%=675(万元),则乙企业转移到甲企业扣除的广告费和业务宣传费=675×60%=405(万元),在乙企业税前扣除的广告费和业务宣传费=675-405=270(万元),甲企业税前扣除广告费和业务宣传费的限额=5000×30%=1500(万元),实际发生额1600万元,只能扣除限额。同时甲企业接受扣除的广告费和业务宣传费不占用甲企业的扣除限额,也就是说甲企业在扣除限额的同时还可以将从乙企业归集来的广告费和业务宣传费扣除。2018年甲企业准予税前扣除的广告费和业务宣传费=1500+405=1905(万元),甲企业税前扣除限额是1500万元,但是实际发生1600万元,应纳税调增100万元,因为从乙企业归集来的广告费和业务宣传费是可以据实税前扣除的,所以应纳税调减405万元,所以甲企业应纳税所得额=1500+100-405=1195(万元),甲企业2018年应缴纳企业所得税=1195×25%=298.75(万元)。

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