税法

问答题计算题: 某商贸企业2006年度自行核算实现利润总额40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下: (1)在成本费用中实际列支了工资薪金400万元,提取并列支了相应的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费74万元,取得《工会经费拨缴款专用收据》。 该企业实行工效挂钩工资制度,当年经主管部门和税务机关核准的工效挂钩工资总额为350万元,实际发放工资总额380万元(其中,经批准动用以前年度工资结余30万元,其对应的附加三项费用已在相应年度扣除); (2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁

题目
问答题
计算题: 某商贸企业2006年度自行核算实现利润总额40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下: (1)在成本费用中实际列支了工资薪金400万元,提取并列支了相应的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费74万元,取得《工会经费拨缴款专用收据》。 该企业实行工效挂钩工资制度,当年经主管部门和税务机关核准的工效挂钩工资总额为350万元,实际发放工资总额380万元(其中,经批准动用以前年度工资结余30万元,其对应的附加三项费用已在相应年度扣除); (2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用; (3)该企业根据需要按应收账款期末余额的l%提取了坏账准备金。上年末应收账款期末余额为240万元,本年实际发生坏账损失8000元,本年应收账款期末余额为300万元。上述业务,企业均按会计制度进行了核算处理,并补提了坏账准备金。税法规定的坏账准备金提取比例为5‰; (4)从境内A子公司分回股息76万元,A适用企业所得税税率24%;从境内B子公司分回股息33.5万元,B适用企业所得税税率33%.分回股息尚未计入利润总额; (5)企业2005年自行申报亏损80万元,后经税务机关检查调增应纳税所得额30万元。 要求: 根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算工资和三项经费应调整的所得额; (2)计算租赁设备的租金应调整的所得额; (3)计算坏账准备金应调整的所得额; (4)计算子公司A、B分回的投资收益应调整的所得额; (5)计算该企业的纳税调整后所得; (6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税额。
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相似问题和答案

第1题:

A会计师事务所在承接2003年度会计报表审计业务时遇到以下问题,请根据独立审计准则和职业道德规范的相关规定,代为做出正确的专业判断。

A会计师事务所洽谈的以下审计业务中,必须在接受业务委托前与B会计师事务所进行沟通的有( )。

A.甲公司拟聘请A会计师事务所审计其2003年度会计报表。B会计师事务所审计了甲公司2003年半年度会计报表,出具了标准无保留意见的审计报告

B.乙公司拟聘请A会计师事务所重新审计其2003年度会计报表。此前,B会计师事务所审计了乙公司2003年度会计报表,出具了标准无保留意见的审计报告

C.丙公司拟聘请A会计师事务所审计其2003年度会计报表,此前曾有意委托B会计师事务所审计,但B会计师事务所在初步了解情况后未接受委托。C会计师事务所审计了丙公司2002年度会计报表,出具了保留意见的审计报告

D.丁公司拟聘请A会计师事务所审计其2003年度的会计报表。丁公司于2003年初设立,B会计师事务所承办了其设立验资业务


正确答案:ABC
解析:D中的B会计师事务所属于一次性的非连续业务,不属于沟通范畴,可以不沟通。

第2题:

某从事机械制造的外商投资企业为居民企业,从业人员90人,资产总额为2000万元。 2009年度该企业自行核算取得产品销售收入8000万元,应扣除的成本、费用等共计 7900万元,盈利100万元,2008年亏损40万元。2010年1月10日聘请税务师事务所审核,发现企业自行核算中存在以下问题:

(1)2009年3月税务机关税收检查发现2008年企业少计收入,遂做出补缴所得税款3万元,罚款1.50万元,已经支付并在2009年利润总额中扣除;

(2)当年11月直接销售机械给某单位使用,取得含税销售额

该企业业务(1)和业务(2)应调增的应纳税所得额( )万元。

A.25.3

B.26.5

C.29.5

D.22.5


正确答案:C
解析:企业所得税税款、罚款不得在税前扣除。该企业业务(1)和业务(2)应调增应纳税所得额=3+1.50+117÷(1+17%)-15-60=29.5(万元)

第3题:

经税务机关核定某企业2006年度实现的纳税调整后所得为40万元,2005年度发生亏损32万元。该企业2006年度应缴纳企业所得税( )万元。

A.1.44

B.2.16

C.2.64

D.13.2


正确答案:B

第4题:

某有限合伙企业拟聘请B会计师事务所为其年度会计报告审计,有限合伙人A可以参与对会计师事务所的选择,并获取经审计的有限合伙企业财务会计报告。 ( )

A.正确

B.错误


正确答案:A
解析:本题考核有限合伙企业事务执行的规定。根据规定,有限合伙人是不能执行合伙企业事务的,但参与选择承办有限合伙企业审计业务的会计师事务所不视为执行合伙事务。

第5题:

A有限合伙企业拟聘请B会计师事务所为其年度会计报告审计,该企业的有限合伙人参与了对会计师事务所的选择,并获取了经审计的有限合伙企业财务会计报告。根据《合伙企业法》的有关规定,该有限合伙人的做法是不符合规定的。 ( )

A.正确

B.错误


正确答案:B
解析:本题考核有限合伙企业事务执行的规定。根据规定,有限合伙人是不能执行合伙企业事务的,但参与选择承办有限合伙企业审计业务的会计师事务所不视为执行合伙事务。

第6题:

计算题:某公司2006年损益表部分数据如下:产品销售收入28000万元,产品销售成本23000万元,利润总额1700万元,净利润1500万元。计算:某公司2006年度销售净利率。


本题答案:1500÷2800×100%=5.36%

第7题:

天元会计师事务所的注册会计师关某接受了深圳广德股份有限公司的审计委托,经了解情况后得知,深圳广德股份有限公司由A、B、C三家公司于2006年1月合并而成,经三方协商,合并后深圳广德公司固定资产按合并前各自的会计记录入账。这三家公司的有关情况有: A公司上年度会计报表是由天元会计师事务所的陈某注册会计师审计的,现陈某已调往远达会计师事务所工作;B公司上年度的会计报表是由具有良好信誉的德豪会计师事务所的王豪编制的,注册会计师审计的王豪自今年起已加入天元会计师事务所工作;C公司开业5年来从未接受注册会计师审计,但其固定资产在三家公司中所占的比重最大。

请回答:关某应如何对深圳广德股份有限公司固定资产的期初余额进行审计。


正确答案:
针对合并前三家公司的具体情况,关某应实施有针对性的审计程序;(1)尽管注册会计师陈某已调至远达会计师事务所工作,但按相关规定,关于公司审计的工作底稿仍属于天元会计师事务所,因此对天元会计师事务所来说,相当于连续接受A公司的审计委托,只需将合并后原属于A公司的固定资产部分与上期工作底稿中关于公司固定资产及累计折旧期末余额的审计数核对相符。(2)B公司情况,尽管王豪已在天元会计师事务所工作,但关于B公司的审计档案仍属于德豪会计师事务所,对天元会计师事务所而言,相当于变更委托的会计师事务所。关某在取得有关方面同意的条件下,借调、参阅德豪会计师事务所前任注册会计师王豪审计的有关工作底稿,并进行一般性的复核。(3)对于C公司,关某应对其固定资产的期初余额进行较全面的审计。最理想的办法是彻底审查自其开业以来固定资产及累计折旧账户所有重要的借贷记录。

第8题:

甲会计师事务所的A注册会计师对X公司2006年度财务报表实施审计后,X公司2007年决定聘请乙会计师事务所执行其财务报表审计业务。因为A注册会计师已于2007年调入乙会计师事务所工作,乙会计师事务所无须经过X公司同意,就可以安排A注册会计师加入审计小组。()

此题为判断题(对,错)。


参考答案:错误

第9题:

A会计师事务所在承接2005年度会计报表审计业务时遇到以下问题,请根据审计准则和职业道德规范的相关规定,代为做出正确的专业判断。

A会计师事务所洽谈的以下审计业务中,不必在接受业务委托前与B会计师事务所进行沟通的有( )。

A.甲公司拟聘请A会计师事务所审计其2005年度会计报表。B会计师事务所审计了甲公司2005年半年度会计报表,出具了标准无保留意见的审计报告

B.乙公司拟聘请A会计师事务所重新审计其2005年度会计报表。此前,B会计师事务所审计了乙公司2005年度会计报表,出具了标准无保留意见的审计报告

C.丙公司拟聘请A会计师事务所审计其2005年度会计报表,此前曾有意委托B会计师事务所审计,但B会计师事务所在提出了管理建议书后中止审计。C会计师事务所审计了丙公司2004年度会计报表,出具了保留意见的审计报告

D.丁公司拟聘请A会计师事务所审计其2005年度会计报表。丁公司于2005年初改制设立,B会计师事务所承办了其评估业务


正确答案:D
解析:参见教材P54。

第10题:

某商贸企业2006年度自行核算实现利润总额40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下:

(1)在成本费用中实际列支了工资薪金400万元,提取并列支了相应的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费74万元,取得《工会经费拨缴款专用收据》。

该企业实行工效挂钩工资制度,当年经主管部门和税务机关核准的工效挂钩工资总额为350万元,实际发放工资总额380万元(其中,经批准动用以前年度工资结余30万元,其对应的附加三项费用已在相应年度扣除);

(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用;

(3)该企业根据需要按应收账款期末余额的l%提取了坏账准备金。上年末应收账款期末余额为240万元,本年实际发生坏账损失8 000元,本年应收账款期末余额为300万元。上述业务,企业均按会计制度进行了核算处理,并补提了坏账准备金。税法规定的坏账准备金提取比例为5‰;

(4)从境内A子公司分回股息76万元,A适用企业所得税税率24%;从境内B子公司分回股息33.5万元,B适用企业所得税税率33%.分回股息尚未计入利润总额;

(5)企业2005年自行申报亏损80万元,后经税务机关检查调增应纳税所得额30万元。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算工资和三项经费应调整的所得额;

(2)计算租赁设备的租金应调整的所得额;

(3)计算坏账准备金应调整的所得额;

(4)计算子公司A、B分回的投资收益应调整的所得额;

(5)计算该企业的纳税调整后所得;

(6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税额。


正确答案:
参考答案:(1)工资扣除限额是380万元,计入成本费用的是400万元,所以工资以及三项经费应调增应纳税所得额=400-380+(400-350)×(14%+2%+2.5%)=29.25(万元)
  (2)租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-40/24×9=25(万元)
  (3)会计提取坏账准备金额=300×1%-240×1%+0.8=1.4(万元)
  税法应提取坏账准备金额=300×5‰-240×5‰+0.8=1.1(万元)
  坏账准备应调增应纳税所得额=1.4-1.1=0.3(万元)
  提示:会计上是采用备抵法计算本年增提金额的,增提的部分=期末应收账款余额×企业实际计提坏账准备的比例-〔期初坏账准备账户余额-本期实际发生的坏账+本期收回已经核销的坏账〕
  税法上增提的部分=期末应收账款余额×税法规定的坏账准备提取比例-〔期初应收账款余额×税法规定的坏账准备提取比例-本期实际发生的坏账+本期收回已经核销的坏账〕
  (4)子公司A、B分回的投资收益应调增应纳税所得额=76÷(1-24%)=100(万元)
  从境内B子公司分回股息是不用补税的,不用计入应纳税所得额。
  (5)该企业纳税调整后所得=40+29.25+25+0.3+76+33.5=204.05(万元)
  (6)该企业当年应纳税所得额=204.05-33.5+76÷(1-24%)×24%-(80-30)=144.55(万元)
  该企业当年应纳税额=144.55×33%-76÷(1-24%)×24%=23.70(万元)

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