税法

单选题某油田2016年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知原油和天然气的资源税税率均为6%。该油田2016年12月份应缴纳的资源税为()万元。(以上售价均为不含增值税售价)A 75B 49C 115D 120

题目
单选题
某油田2016年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知原油和天然气的资源税税率均为6%。该油田2016年12月份应缴纳的资源税为()万元。(以上售价均为不含增值税售价)
A

75

B

49

C

115

D

120

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相似问题和答案

第1题:

某油田2016年12月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,为连续生产原油使用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位售价分别为6000元/吨和2000元/万立方米,则该油田本月应纳的资源税为()万元。(原油、天然气资源税税率均为6%) 

A.5985

B.7030.80

C.3850

D.5892


参考答案:B
该油田本月应纳的资源税=(195000×6000+900×2000)×6%÷10000=7030.80(万元)

第2题:

某油田1999年7月份生产原油20万吨,其中销售12万吨,用于自办炼油厂加工7.5万吨,用于开采原油过程中加热、修井的 0.5万吨,该油田适用的单位税额为 15元/吨,则该油田当月资源税应纳税额为( )。

A.300万元

B.292.5万元

C.180万元

D.187.5万元


正确答案:B

第3题:

2009年9月,某油田生产销售原油4万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米;本月赠送给关系单位未税原油0.05万吨。2009年该油田应缴纳资源税( )万元。(该油田原油和天然气资源税单位税额分别为30元/吨、16元/千立方米)

A.120

B.153.5

C.156

D.213.5


正确答案:B

第4题:

某油田为增值税一般纳税人,2018年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨不含税价格为600元,油田修井用原油0.6万吨。对外捐赠原油2万吨,该油田2018年7月应缴纳资源税()万元。(资源税税率10%)

A.18156.00
B.18120.00
C.1 8036.00
D.18000.00

答案:B
解析:
加热修井的原油免税,该油田2018年7月应缴纳资源税= ( 300+2) x 600x 10%=18120 (万元)

第5题:

某石化生产企业为增值税一般纳税人,主要从事开采销售原油,加工提炼柴油等经营业务。2019年5月生产经营业务如下:
(1)开采原油10万吨,当月销售3万吨,1万吨用于加热修井。销售原油,收取不含税价款2400万元,同时向购买方取得优质费4万元,从开采地运送到购买方指定地点,向购买方收取运输费用20万元,运费单独核算。
(2)开采原油的同时开采了200万立方米的天然气。当月全部销售,不含税单价为2元/立方米。
(3)将本月开采的6万吨原油继续加工为柴油5万吨,当月将生产出的柴油销售给A加油站2万吨,每吨不含税售价4000元。销售给B加油站1万吨,每吨不含税售价2800元。
(4)将本月生产出来的柴油0.5万吨用于换取生产资料,0.8万吨用于投资某油田企业,0.7万吨用于抵债。
(5)购置炼油机器设备一台,取得增值税专用发票,注明价款160万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明运费10万元。
已知:天然气的资源税税率为8%,原油的资源税税率为6%,柴油的消费税税率为1.2元/升,柴油1吨=1388升。最近时期同类原油的平均不含税销售单价为800元/吨,同类原油的最高不含税销售单价为850元/吨。
根据上述资料,回答下列问题:

<6>、该企业当月应缴纳增值税( )万元。

A.2853.10
B.3216.71
C.3215.77
D.2322.39

答案:D
解析:
业务(1):销售货物的同时提供运输服务,属于混合销售行为,一并按照13%的税率计算销项税。销项税额=(2400+4/1.13+20/1.13)×13%=314.76(万元)
业务(2):天然气增值税税率为9%。销项税额=200×2×9%=36(万元)
业务(3):销项税额=(2×4000+1×2800)×13%=1404(万元)
业务(4):将自产货物用于换取生产资料、投资入股和抵偿债务,按照同类平均售价计算增值税。
加权平均价格=(4000+2800)/(2+1)=2266.67(元/万吨)
销项税额=(0.5+0.8+0.7)×2266.67×13%=589.33(万元)
业务(5)准予抵扣的进项税=160×13%+10×9%=21.7(万元)
该企业当月应缴纳增值税=314.76+36+1404+589.33-21.7=2322.39(万元)

第6题:

2016年9月,某油田生产销售原油40000吨,销售人造石油20000吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米;本月赠送给关系单位未税原油500吨。该油田原油适用的单位不含税售价为每吨5000元,天然气适用的单位不含税售价为每万立方米1800元。2016年9月该油田应缴纳资源税()万元。(按照当地规定,原油、天然气资源税税率均为6%)

A.1200.00

B.1236.60

C.1560.00

D.2130.50


参考答案:B
人造石油不征收资源税;未税原油用于赠送关系单位,属于视同销售行为,移送环节征收资源税。该油田应缴纳的资源税=(40000+500)×5000×6%+2000×1800×6%=12366000(元)=1236.60(万元)。

第7题:

某油田当年1月生产原油20万吨,当月销售额19.5万元,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售额900万元,待售100万立方米。原油、天然气的税率为5%。则该油田本月应纳资源税()。

A、45.975万元

B、600万元

C、613.5万元

D、615万元


参考答案:A

第8题:

某油田2005年9月份生产原油40万吨,其中销售24万吨,用于自办炼油厂加工15万吨,用于开采原油过程中加热、修井的1万吨,该油田适用的单位税额为15元吨,则该油田当月资源税应纳税额为( )。

A.600万元

B.585万元

C.375万元

D.360万元


正确答案:B

第9题:

某石化生产企业为增值税一般纳税人,主要从事开采销售原油,加工提炼柴油等经营业务。2019年5月生产经营业务如下:
(1)开采原油10万吨,当月销售3万吨,1万吨用于加热修井。销售原油,收取不含税价款2400万元,同时向购买方取得优质费4万元,从开采地运送到购买方指定地点,向购买方收取运输费用20万元,运费单独核算。
(2)开采原油的同时开采了200万立方米的天然气。当月全部销售,不含税单价为2元/立方米。
(3)将本月开采的6万吨原油继续加工为柴油5万吨,当月将生产出的柴油销售给A加油站2万吨,每吨不含税售价4000元。销售给B加油站1万吨,每吨不含税售价2800元。
(4)将本月生产出来的柴油0.5万吨用于换取生产资料,0.8万吨用于投资某油田企业,0.7万吨用于抵债。
(5)购置炼油机器设备一台,取得增值税专用发票,注明价款160万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明运费10万元。
已知:天然气的资源税税率为8%,原油的资源税税率为6%,柴油的消费税税率为1.2元/升,柴油1吨=1388升。最近时期同类原油的平均不含税销售单价为800元/吨,同类原油的最高不含税销售单价为850元/吨。
根据上述资料,回答下列问题:

<1>、业务(1)应缴纳资源税( )万元。

A.112.35
B.145.24
C.123.21
D.144.21

答案:D
解析:
资源税的计税依据包括向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和符合条件的运杂费用。取得的优质费属于价外费用,应并入销售额中计算资源税。收取的运输费,不并入销售额中。开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。
销售原油应纳资源税=(2400+4/1.13)×6%=144.21(万元)

第10题:

某石化生产企业为增值税一般纳税人,主要从事开采销售原油,加工提炼柴油等经营业务。2019年5月生产经营业务如下:
(1)开采原油10万吨,当月销售3万吨,1万吨用于加热修井。销售原油,收取不含税价款2400万元,同时向购买方取得优质费4万元,从开采地运送到购买方指定地点,向购买方收取运输费用20万元,运费单独核算。
(2)开采原油的同时开采了200万立方米的天然气。当月全部销售,不含税单价为2元/立方米。
(3)将本月开采的6万吨原油继续加工为柴油5万吨,当月将生产出的柴油销售给A加油站2万吨,每吨不含税售价4000元。销售给B加油站1万吨,每吨不含税售价2800元。
(4)将本月生产出来的柴油0.5万吨用于换取生产资料,0.8万吨用于投资某油田企业,0.7万吨用于抵债。
(5)购置炼油机器设备一台,取得增值税专用发票,注明价款160万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明运费10万元。
已知:天然气的资源税税率为8%,原油的资源税税率为6%,柴油的消费税税率为1.2元/升,柴油1吨=1388升。最近时期同类原油的平均不含税销售单价为800元/吨,同类原油的最高不含税销售单价为850元/吨。
根据上述资料,回答下列问题:

<3>、业务(3)应缴纳资源税( )万元。

A.0
B.288
C.306
D.300

答案:B
解析:
纳税人将自产应税产品直接加工为非应税产品的,视同销售缴纳资源税。按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定计税价格。
业务(3)应缴纳资源税=6×800×6%=288(万元)

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