税法

问答题计算4月张某取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税。

题目
问答题
计算4月张某取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税。
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相似问题和答案

第1题:

张某2007年5月取得稿费收入10万元,应缴纳的个人所得税为1.12万元。()


参考答案:正确

第2题:

张某与陈某合著一本书,共取得稿费2 000元,若张某分得1 200元,陈某分得800元,那么,张某应缴纳个人所得税56元,陈某则不用缴纳个人所得税。 ( )


正确答案:√
依照相关法律制度的规定,稿酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元,4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得的应纳税额为:①每次收入不足4 000元的,应纳税额=(每次收入额-l 600)×20%×(1-30%);②每次收人在4 000元以上的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%X(1-30%)。

第3题:

某公司高级工程师张先生2010年取得如下收入

(1)每月从任职公司取得工资收入8000元。

(2)3月份在某学术杂志上发表专业论文,取得稿酬10000元。

(3)5月份到某工业大学讲课,取得讲学收入50000元。

(4)6月份为某部门翻译专业技术资料,取得翻译费3800元。

(5)7月份到一家饭店吃饭,向服务人员索要发票,刮开后发现中得500元奖金。

(6)8月起按照市场价格对外出租用于居住的住房,每月取得租金收入为2900元。

(7)9月份为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬20000元,并从中拿出5000元通过市民政局向贫困山区捐款。 已知:上述收入均不考虑缴纳其他税费。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算张某每月取得工资、薪金应缴纳的个人所得税。

(2)计算张某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税。

(3)计算张某讲课取得收入应缴纳的个人所得税。

(4)计算张某取得翻译收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算张某取得奖金收入应缴纳的个人所得税。

(6)计算张某对外出租住房取得收入应缴纳的个人所得税。

(7)计算张某提供技术咨询取得收入应缴纳的个人所得税。


正确答案:
[解析](1)工资收入应纳个人所得税=(8000-2000)×20%-375=825(元)。
(2)稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)。
(3)讲课所得属于劳务报酬所得,应纳税所得额=50000×(1-20%) =40000,适用加成征收的规定。
应纳个人所得税=40000×30%-2000=10000(元)。
(4)翻译收入应纳个人所得税=(3800-800)×20%=600(元)。
(5)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。本题中奖500元,不超过800元,所以免税。
(6)出租住房收入应纳个人所得税=(2900-800)×10%×5=1050(元)。
(7)技术咨询收入应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000,通过政府机关向贫困地区捐款,不超过应纳税所得额30%的部分可以扣除,16000×30%=48005000,所以只能扣除4800元,应纳个人所得税=(16000-4800)×20%=2240(元)。

第4题:

(2018年)张某为我国居民纳税人,2019年发生以下经济行为:
  (1)取得境外某企业支付的专利权使用费15万元,该项收入境外纳税1万元并取得境外税务机关开具的完税凭证,已知该国与我国之间尚未签订税收协定。
  (2)以市场价200万元转让2008年购入的家庭唯一普通商品住房,原值60万元,转让过程中缴纳税费0.6万元。
  (3)拍卖海外回流文物(已经文物部门认定),取得收入800万元,该文物无法确定财产原值。
  其他相关资料:除上述收入外,张某2019年无其他收入;张某综合所得的年度扣除金额为80000元。
  问题(1):判断张某取得的专利权使用费境外所纳税款是否能在本纳税年度足额抵扣并说明理由。
  问题(2):计算张某从境外取得的专利权使用费在我国应缴纳的个人所得税。
  问题(3):判断张某转让住房是否应缴纳个人所得税并说明理由。
  问题(4):说明张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目和税率。
  问题(5):计算张某取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税。


答案:
解析:
(1)不能足额抵扣。
  理由:境外所得抵免限额=(150000×80%-80000)×10%-2520=1480(元)——关键点:综合所得
  张某从境外某企业取得应税所得在境外缴纳的个人所得税额的抵免限额为1480元,其在境外实际缴纳个人所得税1万元,高于抵免限额,只能按照抵免限额1480元抵免。
  (2)在我国应纳个人所得税=1480-1480=0(元)
  (3)不缴纳个人所得税。
  理由:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。
  (4)适用的所得项目为财产转让所得;征收率2%。
  (5)应纳个人所得税=8000000×2%=160000(元)

第5题:


张某是一公司职员(中国公民),2007年1~12月收入情况如下:


(1)每月取得工资收入3000元;


(2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元);


(3)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元;


提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计人应纳税所得额


(4)9月份在某专业刊物上发表一篇论文取得稿酬5000元;


(5)1 0月份取得特许权使用费收入50000元。


根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。


1.计算1~12月工资应缴纳的个人所得税。


2.计算奖金应缴纳的个人所得税。


3.计算股息、红利应缴纳的个人所得税。


4.计算稿酬应缴纳的个人所得税。


5.计算特许权使用费收入应缴纳的个人所得税。




答案:
解析:


1.答:1~12月工资应缴纳的个人所得税=[(3000 - 1600)*10%-25]*12 =1380(元)(4分)


2.答:奖金适用税率= 48000/12=4000(元),适用税率是15%,速算扣除数是1 1 25元。(4分)奖金应缴纳的个人所得税=48000/15% - 125= 7075(元)提示:上年月工资超过1 600元,奖金单独计算应纳个人所得额


3.答:股息、红利应缴纳的个人所得税= 20000*50%*20%=2000(元)(4分)提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。


4.答:稿酬应缴纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)(4分)


5.答:特许权使用费收入应缴纳的个人所得税=50000*(1-20%)*20%=8000(元)



第6题:

中国公民张某为A股份公司的财务人员,A公司为一家在纳斯达克上市的公司,2008年取得以下收入:

(1)每月取得工资7000元,12月取得年终奖36000元;其中一月份将当月取得工资中的3000元通过当地民政局捐赠给南方受灾地区。

(2)与某私营企业签订合同从7月份开始为其代理记账,约定报酬为1500元/月。

(3)12月份将个人账户上9~11月份3个月活期存款利息4750元,转存为一年期存款。

(4)张某支付150万元从甲企业购入打包债权,其中:A企业的50万元,B企业的80万元,C企业的100万元,账面价值共计230万元。张某与A企业达成协议,收回A债务人的36万元,其他豁免。

(5)自2004年起开始对本单位关键人员实行期权奖励。其中对张某的期权奖励计划是:

自2004年5月1日至2008年5月1日,在本单位任职4年、在境内工作时间不低于2年期满后,可以每股1元的价格购买本公司的股票100000股,购买股票当日市价与施权价的差价由A公司补足。2008年5月18日,张某全部行权,市价每股5.8元,不考虑其它税费。

张某于2008年11月将手中50000股票以每股8元的价格出售。

(6)当年购入一套商品房,张某提存住房公积金5万元用于装修。

(7)在A国出版一部著作,与国外出版社约定含税收入为25000元,由国外出版社代扣代缴其个人所得税,出版社按A国税率计算的个人所得税2000元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算当年有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1)计算张某工资和奖金应缴纳个人所得税。

(2)计算张某代理记账应缴纳个人所得税。

(3)计算张某利息收入应缴纳个人所得税。

(4)计算张某处置打包债权应缴纳个人所得税。

(5)计算张某行使股票期权应缴纳个人所得税。

(6)计算张某转让股票应缴纳个人所得税。

(7)计算张某提存住房公积金应缴纳个人所得税。

(8)计算张某出版著作应缴纳个人所得税。


正确答案:
(1)捐赠扣除限额=(7000—1600)×30%=1620(元),实际捐赠3000元,只能扣除1620元。
工资应缴纳个人所得税=E(7000—1600—1620)×15%—125]+E(7000—1600)×20%—375]+[(7000--2000)×15%—125]×10=7397(元) 
36000+12=3000(元),适用税率15%,速算扣除数125元、
奖金应缴纳个人所得税=36000×15%—125=5275(元) 
工资和奖金应纳个人所得税额=7397+5275=12672(元)
(2)代理记账应缴纳个人所得税=(1500-800)×20%×6=840(元)
(3)利息收入应缴纳个人所得税=4750+(1—5%)×5%=250(元)
(4)处置打包债权应缴纳个人所得税=(36—150×50÷230)×20%×10000=6782.61(元)
(5)行使股票期权应缴纳个人所得税=[(5.8—1)×100000-12×25%—1375]×12=103500(元)
(6)转让股票应缴纳个人所得税=50000×(8—5.8)×20%=22000(元)
转让境外上市公司股票要依法征收个税。
(7)提存住房公积金,免征个人所得税。
(8)出版著作应缴纳个人所得税=25000×(1—20%)×20%×70%一2000=800(元)

第7题:

张某是自由撰稿人,2007年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从该国取得利息收入折合人民币2000:元(2007年8月15日以后750元),按该国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2007年张某应在我国缴纳个人所得税()

A.8000元

B.9900元

C.20000元

D.8067.5元


正确答案:D
张某在某国取得所得应补税额=40000×(1-20%)×20%×(1--30%)+(2000-750)×20%+750×5%-4500-200=67.5(元);将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%) ×20%=8000(元);
合计应在我国缴纳个人所得税=67.5+8000=8067.5(元)

第8题:

中国公民张某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下:

(1)每月工资12000元,每个季度末分别获得季度奖金6000元,12月份另取得全年一次性奖金30000元。

(2)在境内另一家公司担任独立董事,12月份取得董事费40000元。

(3)5月份应邀到B国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币24000元,按B国的税法缴纳个人所得税折合人民币2000元。

(4)6月份将专利权转让,取得收入100000元。

(5)7月1日起将其位于市区的一套公寓住所按市场价格出租,每月收取租金3800元,8月份因房屋漏水发生修缮费用1000元,已取得合法有效的支持凭证。

(6)8月份利用业余时间为某企业开发一项技术,取得收入50000元,通过政府机关分别向贫困地区捐赠10000元,向农村义务教育捐款10000元,均取得相关捐赠证明。

(7)8月份转让境内甲上市公司的股票,取得所得25000元,同月转让在香港证券交易所上市的某公司股票,取得收入为35000元,未缴过税款。

(8)10月份在相关杂志上发表一篇专业文章,取得收入5000元。

(9)11月份参加某商场有奖销售活动,中奖所得共价值12000元。

要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算张某全年工资薪金应缴纳的个人所得税。

(2)计算张某12月份取得的董事费应缴纳的个人所得税。

(3)计算张某5月份从国外取得收入应在国内补交的个人所得税。

(4)计算张某6月份转让专利权取得收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算张某8—9月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他费用)。

(6)计算张某8月份为某企业开发一项技术取得收入应缴纳的个人所得税。

(7)计算张某8月份转让境内和香港上市公司股票应缴纳的个人所得税。

(8)计算张某发表专业文章应缴纳的个人所得税。

(9)计算张某中奖所得应缴纳的个人所得税。


正确答案:
【正确答案】:(1)应纳个人所得税=[(12000-2000)×20%-375]×8+[(12000+6000-2000)×20%-375]×4+30000×15%-125=28675(元)
(2)取得董事费应缴纳的个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
(3)在B国取得收入按我国税法规定应缴纳个人所得税=24000×(1-20%)×20%=3840(元),应补缴个人所得税=3840-2000=1840(元)
(4)转让专利权应缴纳的个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)
(5)应缴纳个人所得税=(3800-800-800)×10%+(3800-200-800)×10%=500(元)
(6)个人通过政府部门向农村义务教育捐款,可以从应纳税所得额中全部扣除;个人通过政府部门向贫困地区捐款计算限额扣除,计算限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),限额高于实际捐赠额10000元,所以可以据实扣除,应纳个人所得税=[50000×(1-20%)-10000-10000]×20%=4000(元)
(7)转让境内上市公司的股票所得免个人所得税,转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。所以转让境外上市公司的股票应缴纳个人所得税=35000×20%=7000(元)
(8)应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
(9)中奖所得应缴纳的个人所得税=12000×20%=2400(元)

第9题:

其他相关资料:除上述收入外,张某2019年无其他收入;张某综合所得的年度扣除金额为80000元。
  张某为我国居民纳税人,2019年发生以下经济行为:
  (1)取得境外某企业支付的专利权使用费15万元,该项收入境外纳税1万元并取得境外税务机关开具的完税凭证,已知该国与我国之间尚未签订税收协定。
  问题(1):判断张某取得的专利权使用费境外所纳税款是否能在本纳税年度足额抵扣并说明理由。
问题(2):计算张某从境外取得的专利权使用费在我国应缴纳的个人所得税。
(2)以市场价200万元转让2008年购入的家庭唯一普通商品住房,原值60万元,转让过程中缴纳税费0.6万元。
  问题(3):判断张某转让住房是否应缴纳个人所得税并说明理由。
(3)拍卖海外回流文物(已经文物部门认定),取得收入800万元,该文物无法确定财产原值。
  问题(4):说明张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目和税率。
问题(5):计算张某取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税。


答案:
解析:
1.不能足额抵扣。
  理由:境外所得抵免限额=(150000×80%-80000)×10%-2520=1480(元)
  张某从境外某企业取得应税所得在境外缴纳的个人所得税额的抵免限额为1480元,其在境外实际缴纳个人所得税1万元,高于抵免限额,只能按照抵免限额1480元抵免。
2.在我国应纳个人所得税=1480-1480=0(元)
3.不缴纳个人所得税。
  理由:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。
4.适用的所得项目为财产转让所得;征收率2%。
5.应纳个人所得税=8000000×2%=160000(元)

第10题:

中国居民纳税人张某自2015年起任国内某上市公司高级工程师,2019年取得的部分收入如下:
(1)每月领取工资17500元,个人负担三险一金2800元,申报专项附加扣除时,作为独生子的张某向单位报送的专项附加扣除信息如下:3周岁在上幼儿园的女儿一名;年满60周岁的父亲一名;夫妻约定女儿教育全额由张某扣除。
(2)公司于2017年实行股票期权计划。2017年1月11日张先生获得公司授予的股票期权10000份(该期权不可公开交易),授予价格为每份6元。当日公司股票的收盘价为7.68元。公司规定的股票期权行权期限是2019年2月10日至9月10日。张某于2019年2月13日对4000份股票期权实施行权,当日公司股票的收盘价为9.6元。
(3)5月份取得财政部发行国债的利息1200元,取得2018年某省发行的地方政府债券的利息560元,取得某国内上市公司发行的公司债券利息750元。
(4)7月9日张某对剩余的股票期权全部实施行权,当日股票收盘价10.8元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
(1)计算1月份张某取得工资收入应预扣预缴的个人所得税。
(2)计算2月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。
(3)计算5月份张某取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税。
(4)计算7月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。


答案:
解析:
(1)1月份张某应预扣预缴的个人所得税=(17500-5000-2800-1000-2000)×3%=201(元)
(2)2月张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税
行权取得的所得额=4000×(9.6-6)=14400(元)
应缴纳的个人所得税=14400×3%=432(元)
(3)5月份张某取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税=750×20%=150(元)
(4)7月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税
2月第1次行权所得额=4000×(9.6-6)=14400(元)
7月第2次行权所得额=6000×(10.8-6)=28800(元)
7月实施股票期权行权应缴纳的个人所得税
=[(14400+28800)×10%-2520]-432=1368(元)

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