税法

多选题关于综合所得专项附加扣除中的大病医疗支出,下列说法正确的有(  )。A纳税人发生的医保目录范围内的自付部分,才可以作为大病医疗支出扣除,医保目录范围外的自付部分,不得作为大病医疗支出扣除B在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担的部分,在80000元限额内据实扣除C大病医疗支出可以在预扣预缴时扣除,也可以在汇算清缴时扣除D纳税人应当留存医药服务收费及医保报销相关票据原件(或者复印件)等资料备查

题目
多选题
关于综合所得专项附加扣除中的大病医疗支出,下列说法正确的有(  )。
A

纳税人发生的医保目录范围内的自付部分,才可以作为大病医疗支出扣除,医保目录范围外的自付部分,不得作为大病医疗支出扣除

B

在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担的部分,在80000元限额内据实扣除

C

大病医疗支出可以在预扣预缴时扣除,也可以在汇算清缴时扣除

D

纳税人应当留存医药服务收费及医保报销相关票据原件(或者复印件)等资料备查

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第1题:

问答题
某乳品企业2018年12月销售9605吨巴氏杀菌牛乳,其主营业务成本为6000万元,农产品耗用率为70%,原乳单耗数量为1.06,原乳2014年12月初库存数量为4000吨,平均购买单价为3850元/吨,当期购进8000吨,买价为4075元/吨。该乳品企业按照投入产出法确定农产品增值税进项税额,请计算:    (1)该企业农产品期末平均买价。    (2)当期农产品耗用数量。    (3)当期允许抵扣农产品增值税进项税额。

正确答案:
解析:

第2题:

多选题
关于资源税应纳税额的计算,下列说法正确的有()。
A

以自产的液体盐加工固体盐,按加工的固体盐数量计征资源税

B

以自产的液体盐加工固体盐,以自产的液体盐数量计征资源税

C

开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税

D

煤矿瓦斯暂不征收资源税


正确答案: D,C
解析: 以自产的液体盐加工固体盐,按加工的固体盐数量计征资源税,A选项正确、B选项错误;开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税,C选项正确;自2007年1月1日起,煤矿瓦斯暂不征收资源税,D选项正确。

第3题:

多选题
某体育用品公司进口一批高尔夫球具,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳(  )(消费税税率为10%)。
A

消费税6.5万元

B

消费税7.22万元

C

增值税11.05万元

D

增值税12.28万元


正确答案: A,D
解析:
关税完税价格=15÷30%=50(万元);进口消费税=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税+消费税)×消费税税率=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元);进口增值税=组成计税价格×增值税税率=(50+15+7.22)×17%=12.28(万元)。

第4题:

单选题
财政总会计“调入资金”账户的年终余额转入()账户。
A

基金预算结余

B

预算结余

C

专用基金结余

D

一般预算收入


正确答案: D
解析: 暂无解析

第5题:

问答题
某日化厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品和护肤品,化妆品的最高价210元/箱、平均价200元/箱(均为不含税价格)。2014年12月生产经营情况如下:(1)进口一批口红,支付货价58万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,缴纳关税3万元,消费税税率30%,委托小规模运输企业负责运输,将货物从海关监管区运至本企业仓库发生不含税运输费用2万元,取得税务机关代开的货运增值税专用发票;进口一辆商务客车用于福利部门,支付货价35万元,境外运输费用和保险费合计5万元,商务客车的关税为5万元,消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行。 (2)向农户收购鲜芦荟,收购凭证124张,合计注明价款25万元,日化厂直接将其运往A企业加工普通护肤品,日化厂支付不含税运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;当月收回,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元。 (3)从A生产企业购进胭脂,取得增值税专用发票,注明销售额20万元;从B生产企业购进香粉,取得专用发票,注明不含税价款212万元,支付运输单位不含税运费10万元,取得了增值税专用发票。购进其他材料,取得增值税专用发票,注明销售额140万元、增值税额23.8万元,其他材料运输途中损失了4%,经查属于管理不善造成的非正常损失;从某超市购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额10万元。 (4)本月生产领用外购已税化妆品继续生产高档化妆品,向商场销售取得不含税销售额200万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入196万元,委托小规模运输企业负责运输,支付不含税销货运输费用6万元,并取得了税务机关代开的增值税专用发票。销售给专卖店化妆品1批,取得不含税销售额80万元,并取得专卖店延期付款利息收入2.34万元,已向对方开具了普通发票。销售普通护肤品一批,取得不含税销售额120万元,优质费5.85万元,开具普通发票。 (5)将600箱化妆品换取原材料,合同规定,日化厂按平均价计价,供货方等价提供原材料,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。 (6)将500箱化妆品和护肤品组成套装,对外销售,取得不含税收入15万元(其中护肤品每箱对外售价100元);将1箱化妆品节日分给职工作福利。 (7)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计67.86万元,另外,赠送5箱自产化妆品给影视公司试用。 (8)本期自某再生资源经营单位购进一批再生物资,取得增值税专用发票,注明价款11.76万元,委托小规模运输企业负责运输,发生不含税运费2万元,取得税务机关代开的增值税专用发票。 (9)本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣,本期期初库存外购化妆品账面价格为15万元。期末库存外购化妆品为零。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(单位:万元)。 (1)进口业务应缴纳的消费税; (2)进口业务应缴纳的增值税; (3)本期可以抵扣已纳消费税; (4)购进再生物资业务的可抵扣进项税; (5)以物易物业务应缴纳的消费税; (6)本期实际可以抵扣的进项税; (7)本期销项税; (8)该企业本期国内销售应缴纳的增值税; (9)该企业本期国内销售应缴纳的消费税。

正确答案: (1)进口业务应缴纳的消费税:进口口红应纳消费税=(58+2+3)÷(1-30%)×30%=27(万元)进口商用客车应纳消费税=(35+5+5)÷(1-5%)×5%=2.37(万元)合计=27+2.37=29.37(万元)(2)进口业务应缴纳的增值税:进口口红应纳增值税=(58+2+3)÷(1-30%)×17%=15.30(万元)进口商用客车应纳增值税=(35+5+5)÷(1-5%)×17%=8.05(万元)合计=15.30+8.05=23.35(万元)(3)本期可以抵扣的已纳消费税:本期领用外购化妆品账面价格=15+(58+2+3)÷(1-30%)+20+212-0=337(万元)可抵扣已纳消费税=337×30%=101.1(万元)(4)购进再生物资可抵扣进项税:可抵扣进项税=11.76×17%+2×3%=2.06(万元)(5)以物易物业务应缴纳的消费税:用自产应税消费品换取生产资料,按最高价计算消费税。应纳消费税=600×210×30%÷10000=3.78(万元)(6)本期实际可以抵扣进项税:本期可抵扣的进项税合计=2×3%+15.3+25×13%+3×11%+1.7+20×17%+212×17%+10×11%+23.8×(1-4%)+10×17%+6×3%+600×200÷10000×17%+2.06=90.01(万元)(7)本期销项税:销项税=[200+80+2.34÷(1+17%)+120+5.85÷(1+17%)+(600+1+5)×200÷10000+15+67.86÷(1+17%)]×17%=83.66(万元)(8)该企业本期国内销售应缴纳的增值税:本期应纳增值税=83.66-90.01=-6.35(万元)(9)该企业本期国内销售应缴纳的消费税:应纳消费税=[200+80+2.34÷(1+17%)]×30%+3.78+15×30%+(1+5)×200×30%÷10000-101.1=-8.18(万元)即本期应纳消费税为0。
解析: 暂无解析

第6题:

问答题
境外某电子产品制造公司为扩展中国业务,2017年初设立上海代表处作为常驻代表机构,主要从事与总公司产品销售、境内采购有关的联络活动以及中国市场调查、展示活动。2018年4月,主管税务机关进行税务检查时发现代表处账簿设置不健全,收入无法查实,但经费支出项目记载完整,决定采用税法规定的最低利润率对该代表处2017年应纳企业所得税进行核定征收。2017年该代表处发生的相关事项如下:(1)1月对租赁的办公场所进行装修,发生装修费用6万元,租期为5年;3月购进办公用电脑一批,支出12万元。(2)5月通过红十字会向我国某地震灾区捐款16万元。(3)8月为总公司从苏州购买样品,支付样品费和运输费用10万元;同月领取总公司运至上海的样品并支付报关费、仓储费8万元;为总公司投标某楼字智能系统购买标书支出1万元。(4)全年发生交际应酬费用30万元,人员工资、福利费用45万元。(5)通过调取银行对账单,得知代表处2017年银行账户存款的利息收入为15万元。要求:根据以上资料,计算并回答下列问题。经核定征收,2017年该代表处应缴纳企业所得税是多少万元?

正确答案: 收入额=112÷(1-15%)=131.76(万元)应纳所得税=131.76V15%×25%=4.94(万元)
解析: 暂无解析

第7题:

多选题
下列各项中,符合印花税有关违章处罚规定的有()。
A

已贴印花税票,揭下重用造成未交或少交印花税的,依法追究刑事责任

B

在应税凭证上未贴少贴印花税票,处以来贴少贴金额3倍至5倍的罚款

C

伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款

D

伪造印花税票情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任


正确答案: A,B
解析: 暂无解析

第8题:

多选题
根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有(  )。
A

合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利

B

企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权按照合理方法进行纳税调整

C

税务机关在追缴该企业应纳税款时,应当将追缴理由、追缴数额、缴纳期限和缴纳方式等告知该企业

D

扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表


正确答案: B,A
解析:
D项,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

第9题:

单选题
甲创投企业2011年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2012年12月31日。甲企业2012年度实现利润500万元,假设该企业当年无其他纳税调整事项,则该企业2012年应纳税所得额为(  )。
A

500万元

B

360万元

C

350万元

D

300万元


正确答案: B
解析:
创投企业优惠是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。该企业可抵扣的应纳税所得额=200×70%=140(万元),则该企业当年应纳税所得额=500-140=360(万元)。

第10题:

多选题
下列关于专用基金的计提依据,正确的是()。
A

修购基金一般按照事业收入和经营收入的一定比例提取

B

职工福利基金一般按照非财政补助结余的一定比例提取

C

住房公积金一般按照职工工资总额的一定比例提取

D

住房公积金一般按照平均工资的一定比例提取


正确答案: D,A
解析: 暂无解析

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