税法

问答题计算取得的剧本使用费被预扣预缴的个人所得税。

题目
问答题
计算取得的剧本使用费被预扣预缴的个人所得税。
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第1题:

单选题
某建筑公司2012年5月承包了一项建筑工程,工程总价款为5000万元,将其中3000万元的安装工程分包给某建筑安装公司;当月将自建的一栋办公楼自用,该办公楼市场销售价格为1000万元。该建筑公司当月应缴纳的营业税为()万元。
A

180

B

120

C

90

D

60


正确答案: A
解析: 建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额;自建自用的办公楼不缴纳营业税。
因此,该建筑公司应缴纳的营业税=(5000-3000)×3%=60(万元)。

第2题:

问答题
中国公民黄某为某剧团演员,2017年12月份收入情况如下: (1)当月工薪收入8000元(未扣除个人按规定标准负担的“三险一金”1600),当月取得年终奖金36000元。 (2)每周到某歌厅参加演出一次,每次收入1200元,当月收入为4800元。 (3)取得某公司债券到期兑付的利息1000元。该债券黄某持有时间为18个月。 (4)转让上海证券市场上市交易的股票获得转让收入30000元。 (5)在A国参加演出一次,取得收入10000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税1000元;在B国杂志发表文章一部,取得稿酬6000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税600元。 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。 计算境外所得在我国应补缴的个人所得税。

正确答案: A.国所得扣除限额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
A.国所得应补缴个人所得税=1600-1000=600(元)
B.国所得扣除限额=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)
B.国所得应补缴个人所得税=672-600=72(元)
解析: 暂无解析

第3题:

多选题
关于企业重组业务企业所得税处理陈述,正确的有(  )。
A

企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易,不含股权收购

B

资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定

C

企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失

D

企业重组的税务处理,区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定


正确答案: D,C
解析:
税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易,包括企业法律形式改变、债务重组、股权收购、资产收购、合并、分立等。

第4题:

问答题
位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售、观光业务,公司占地3万平方米,其中采摘、观光的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元。公司2007年发生以下业务:  (1)全年取得旅游观光业务收入150万元,农产品零售收入180万元;  (2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租金0.2万元,每月收租金1次;  (3)、(4)为其他税种的业务。  (其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③金额以元为单位计算)  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。  (1)公司2007年应缴纳的城镇土地使用税;  (2)公司2007年应缴纳的房产税;  (3)~(5)为其他税种。

正确答案:
(1)应纳城镇土地使用税=(3-2.5)×5×10000=25000(元)。
直接用于采摘、观光的种植用地,按照“直接用于农、林、牧、渔业的生产用地”的规定免征城镇土地使用税。
(2)应纳房产税=(300-50)×(1-30%)×10000×1.2%+0.2×6×12%×10000+50×(1-30%)×6/12×1.2%×10000=24540(元)。
注意从价计税与从租计税的时间划分以及万元与元的换算。
解析: 暂无解析

第5题:

多选题
税务机关依照企业所得税法相关规定,核定关联企业的应纳税所得额时,可以采用的方法有(  )。
A

参照同类或者类似企业的利润率水平核定

B

按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定

C

按照关联企业集团整体利润的合理比例核定

D

参照同类或类似企业的税负水平核定


正确答案: D,A
解析:
税务机关依照企业所得税法相关规定,核定关联企业的应纳税所得额时,可以采用下列方法:①参照同类或者类似企业的利润率水平核定;②按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定;③按照关联企业集团整体利润的合理比例核定;④按照其他合理方法核定。

第6题:

单选题
根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是(    )。
A

与原油同时开采的天然气

B

进口原煤

C

开采的天然原油

D

生产的海盐原盐


正确答案: D
解析:

第7题:

单选题
按照现行征管制度规定,关联企业之间的业务往来,未按独立企业之间业务往来进行交易,税务机关有权核定其应纳税额,这一做法体现了税法原则中的()。
A

法律优位原则

B

税收法定原则

C

税收效率原则

D

实质课税原则


正确答案: A
解析: 按照现行征管制度规定,关联企业之间的业务往来,未按独立企业之间业务往来进行交易,税务机关有权核定其应纳税额,这一做法体现了税法原则中的实质课税原则。

第8题:

单选题
根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A

因自然灾害损失的产品所对应的进项税额

B

购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额

C

外购货物分配给股东

D

纳税人放弃免税权后,其在放弃免税权之前发生的进项税额


正确答案: C
解析: 选项A:注意理解非正常损失所包含的内容,因管理不善损失产品对应的进项税不可以抵扣,但因自然灾害损失产品所对应的进项税可以抵扣;选项B:仅用于非应税项目的固定资产进项税不可以抵扣,但同时用于应税项目和非应税项目的固定资产的进项税可以抵扣:选项C://外购货物分配给股东,增值税视同销售,其进项税额可以从销项税额中抵扣;选项D:纳税人放弃免税权后,其在免税期间发生的全部进项税额不得抵扣。

第9题:

多选题
下列关于教育费附加的说法中正确的有(  )。
A

教育费附加的征收比率为3%

B

教育费附加的计征依据与城建税的计税依据相同

C

对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加

D

对海关进口的产品征收的增值税,征收教育费附加


正确答案: B,A
解析:
D项,对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。

第10题:

单选题
不同的征税主体(即不同国家)对不同纳税人的同一税源进行的重复征税,称为()。
A

经济性国际重复征税

B

政治性国际重复征税

C

税制性国际重复征税

D

法律性国际重复征税


正确答案: D
解析: 经济性国际重复征税是指不同的征税主体(即不同国家)对不同纳税人的同一税源进行的重复征税。

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