税法

问答题某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2012年发生以下业务:  (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。  (2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0

题目
问答题
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2012年发生以下业务:  (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。  (2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。  (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。  (4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。  (5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。  (6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。  (7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。  (8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。  (9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。  (10)2012年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:  ①增值税=(87400+10080)×17%一5950-1100×7%=16571.6-5950-77=10544.6(万元)  ②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)  ③城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)  ④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)  ⑤企业所得税:  应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74(万元)  企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元)  (说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、不考虑地方教育附加,计算房产余值的扣除比例为20%、城镇土地使用税年税额每平方米4元、企业所得税税率25%。)  要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。  (1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。  (2)计算企业2012年度实现的会计利润总额。(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。
参考答案和解析
正确答案:
(1)分析错误并计算应补税额
①增值税计算有误。开具普通发票收取的运费收入应作为价外费用计算增值税销项税;受赠材料的进项税额可以抵扣;因管理不善造成的原材料损失,属于非正常损失,应作进项税额转出处理。
应补缴增值税=468/(1+17%)×17%一5.1+(618.6-18.6)×17%+18.6/(1-7%)×7%=166.3(万元)
②消费税计算有误。开具普通发票收取的运费收入应作为价外费用计算消费税。
应补缴消费税=468/(1+17%)×10%=40(万元)
③应补缴城建税和教育费附加=(166.3+40)×(7%+3%)=20.63(万元)
④应补缴房产税=12000×(1-20%)×1.2%=115.2(万元)
⑤应补缴印花税=(87400+10080+35000)×0.3%o+(468+1100)×0.5‰=39.74+0.78=40.52(万元)
(2)计算会计利润
收入总额=87400+468/(1+17%)+10080+30+5.1+130+90+170=98305.1(万元)
成本=190000×0.28+28000×0.22=59360(万元)
利润总额=98305.1-59360-11000-115.2-40.52-7600-2100-3600-103.4-(9748+40)一2029.26-20.63=2548.09(万元)
(3)企业所得税的计算有误
该企业业务招待费可扣除金额计算有误
业务招待费限额标准1=900×60%=540(万元)>标准2=[87400+10080+468/(1+17%)]×5‰=489.4(万元),取较小者为扣除限额。
业务招待费应调增应纳税所得额=900-489.4=410.6(万元)
新技术研发费可加扣50%,加扣金额=800×50%=400(万元)。
支付其他企业的管理费300万元不得扣除。
捐赠扣除限额=2548.09×12%=305.77(万元),实际捐赠500万元。调增应纳税所得额=500-305.77=194.23(万元)
直接投资境内居民企业分配的130万元股息收入和90万元国债利息收入都属于免税收入。可弥补合并企业亏损=(5700-3200)×6%=150(万元)
境内应纳税所得额=2548.09+410.6+194.23-400+300-130-90-150-170=2512.92(万元)
境内应纳所得税额=2512.92×25%=628.23(万元)
境外所得抵扣限额=170/(1-15%)×25%=50(万元)
境外所得实际缴纳企业所得税=170/(1-15%)×15%=30(万元)
该企业应纳企业所得税=628.23+50-30=648.23(万元)
应补缴企业所得税=648.23-570.19=78.04(万元)。
解析: 暂无解析
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第1题:

2010年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、超市用房原值700万元、经有关部门鉴定停止使用的危房原值800万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2010年该企业应缴纳房产税( )万元。

A.62.4

B.69.12

C.76.8

D.77.92


正确答案:B
房产税=(6500+700)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)

第2题:

某锅炉制造企业,2008年资产负债表的年末数中固定资产原值共计2000万元,固定资产中有原值为800万元的房屋,全部为企业的生产经营用房。2009年7月1日将其中的200万元房产转入投资性房地产科目用于出租,年租金50万元,租金尚未收到。当地规定允许减除房产原值的30%,该企业2009年度应纳房产税是( )。

A.8.88万元

B.7.56万元

C.9.45万元

D.9.94万元


正确答案:A
解析:该企业当年度应纳房产税额
  =800×(1-30%)×1.2%-200×(1-30%)×1.2%÷2+50÷2×12%=8.88(万元)

第3题:

2011年某企业拥有房产原值共计10000万元,其中生产经营用房原值8000万元、内部职工医院用房原值800万元、附属学校用房原值700万元、商业门市部用房原值500万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2011年该企业应缴纳房产税( )万元。 A.80 B.81.6 C.76.8 D.90


正确答案:B

房产税=(8000+500)×(1-20%)×1.2%=81.6(万元)。

第4题:

今年年初甲企业共有生产经营用房产原值5000万元。其中,原值500万元的房产是1月1日从乙企业承典过来的。另有原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方于去年12月签订融资租赁合同,租期10年,并支付今年租金12万元。今年7月1日起甲企业将其中原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,本年共收取租金60万元。8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。(当地规定房产计税余值扣除比例为20%)

该企业生产经营自用的房屋应缴纳房产税( )万元。
A.43.2
B.48
C.38.4
D.36

答案:A
解析:
本题考查房产税。原值1000万的仓库是7月1日出租的,那么1月-6月要按余值计缴房产税。生产经营自用房产应缴纳房产税=(5000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=43.2(万元)。

第5题:

某企业2009年除拥有原值为1000万元的生产性用房外,另有房产原值为300万元的内部医院、房产原值为100万元的幼儿园。当地规定允许减除房产原值的20%,该企业当年度应纳房产税额( )。

A.9.6万元

B.12.48万元

C.16.8万元

D.12万元


正确答案:A
解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。
  该企业当年度应纳房产税额=1000×(1-20%)×1.2%=9.6(万元)

第6题:

2008年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2008年该企业应缴纳房产税( )万元。

A.62.4

B.69.12

C.76.8

D.77.92


正确答案:B
解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。应纳房产税=(8000-500-300)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)。

第7题:

某企业2010年有固定资产原值3000万元,其中房产原值为2000万元,已提折旧400万元;机器设备原值为1000万元,已提折旧240万元。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2010年度应纳房产税为( )万元。

A.16.8

B.168

C.24

D.240


正确答案:A

第8题:

某企业有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,年租金 80万元。房产原值减除比例为30%。该企业2007年应缴纳房产税( )万元。

A.100.8

B.110.4

C.113.76

D.119.2


正确答案:B

第9题:

某企业2017年度生产经营用房原值12000万元;按政府规定价格向职工出租的该企业自有住房原值400万元,年租金30万元;对外出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。

A.12000×(1——30%)×1.2%=100.8万元

B.12000×(1——30%)×1.2%+80×12%=110.4万元

C.12000×(1——30%)×1.2%+(80+30)×12%=113.76万元

D.(12000+400+600)×(1——30%)×1.2%=109.2万元


答案:B解析:本题考核房产税的纳税与减免。根据规定,企业向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。出租人的房屋应该按照从租计征房产税,不再缴纳从价计征房产税。

第10题:

某生产企业2010年拥有房屋三栋。其中两栋为厂房,三栋原值为1000万元,另外一栋该企业作为托儿所使用,原值为300万元(该省规定允许按原值一次扣除20%),则该企业应缴纳的房产税为()。

A:6.72万元
B:12.4万元
C:12万元
D:15.6万元

答案:A
解析:
本题考查房产税的计算。(1000-300)*(1-20%)*1.2%=6.72(万元)。

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