税法

问答题甲单位1月应预扣预缴李某的个人所得税。

题目
问答题
甲单位1月应预扣预缴李某的个人所得税。
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第1题:

中国公民李某从非任职单位取得翻译收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了贫困地区,就该笔翻译收入应预扣预缴李某的个人所得税为( )元。

A.1052
B.1064
C.2240
D.2072

答案:C
解析:
向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入预扣预缴的个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)税务师【彩蛋】压轴卷,考前会在瑞牛题库考试软件更新哦~ 软件下载链接www.niutk.com

第2题:

李某于2019年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列表述正确的有( )。

A.设计业务分3次预扣预缴个人所得税
B.设计业务和装潢业务分别预扣预缴个人所得税
C.设计业务可以和装潢业务合并预扣预缴税款
D.设计业务共预扣预缴个人所得税4840元
E.装潢业务共预扣预缴个人所得税800元

答案:B,D,E
解析:
劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应预扣预缴个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)

第3题:

为居民个人计算劳务报酬所得应预扣预缴税额下列公式正确的是()。

A.劳务报酬所得应预扣预缴税额=每次收入×预扣率-速算扣除数

B.劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率

C.劳务报酬所得应预扣预缴税额=收入额×20%

D.劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数


答案:D

第4题:

2019年1月,李某在出版社工作,取得工资薪金80000元,李某是独生子女,父母年满60周岁。李某1月份应预扣预缴的个人所得税( )元。

A.30
B.4780
C.4980
D.7300

答案:B
解析:
李某取得的所得应该按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
预扣预缴的个人所得税=(80000-5000-2000)×10%-2520=4780(元)。

第5题:

李某于2019年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列表述正确的有( )。

A、设计业务分3次预扣预缴个人所得税
B、设计业务和装潢业务分别预扣预缴个人所得税
C、设计业务可以和装潢业务合并预扣预缴税款
D、设计业务共预扣预缴个人所得税4840元
E、装潢业务共预扣预缴个人所得税800元

答案:B,D,E
解析:
劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应预扣预缴个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)@

第6题:

2019年3月居民李某,取得非任职的上市公司独立董事费用20000元,下列关于李某预扣预缴个人所得税的说法正确的有( )。

A.应按照“工资薪金所得”预扣预缴个人所得税
B.应按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税
C.工资薪金预扣预缴适用3%~45%综合所得税率表
D.劳务报酬所得适用20%~40%个人劳务报酬所得预扣预缴税率表
E.应预扣预缴个人所得税3200元

答案:B,D,E
解析:
非任职上市公司独立董事费收入应按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税,李某应预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

第7题:

李某是一名自由作家,2019年1月将自己的一篇小说出版,取得收入8000元,则出版社应预扣预缴李某个人所得税( )元。

A.1120 
B.1280 
C.896
D.1008

答案:C
解析:
小说出版属于稿酬所得,稿酬所得预扣预缴应纳税所得额的计算方法如下:(1)每次收入≤4000元,预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)×70%(2)每次收入>4000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)×70%所以应预扣预缴李某的个人所得税=8000×(1-20%)×70%×20%=896(元)。

第8题:

稿酬所得应预扣预缴税额计算公式为()。

A.应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%

B.应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%×70%

C.应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%-速算扣除数

D.应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数


答案:A

第9题:

中国公民李某为某大学的教授,每月工资为10000元,2019年1~12月除了从所在大学取得工资、薪金收入外,还取得以下收入:
(1)3月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入50000元。
(2)4月份与朋友王某共同出版一本小说,共取得稿酬50000元,李某与王某平分稿酬,各取得收入25000元。
(3)5月份将自己的一本小说手稿复印件在国内市场上公开拍卖,取得拍卖收入30000元。
(4)6月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从6月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬700元,每月为培训机构授课4次。
(5)7月份出版短篇小说一篇,取得稿酬收入3000元。
(其他相关资料:李某每月自行负担“三险一金”1500元;李某每月需支付其名下首套住房贷款3500元、其独生女刚就读小学二年级,李某与其妻子约定子女教育支出、住房贷款利息支出在李某的综合所得中扣除)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)李某3月份审稿所得预扣预缴个人所得税;
(2)李某4月份出版小说所得预扣预缴个人所得税;
(3)李某5月份拍卖小说手稿复印件预扣预缴个人所得税;
(4)李某6月份授课收入预扣预缴个人所得税;
(5)李某7月出版小说预扣预缴个人所得税;
(6)李某全年综合所得共应缴纳个人所得税。


答案:
解析:
(1)审稿所得属于劳务报酬所得。李某3月份审稿所得预扣预缴的个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。
(2)两个或两个以上的纳税义务人共同取得同一项所得的,应当对每个人分得的收入分别按照税法规定减除费用,并计算各预扣预缴的税款。李某4月份出版小说预扣预缴的个人所得税=25000×(1-20%)×70%×20%=2800(元)。
(3)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。李某5月份拍卖小说手稿复印件所得预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。
(4)对于劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。李某6月份授课收入预扣预缴的个人所得税=(700×4-800)×20%=400(元)。
(5)李某7月出版小说预扣预缴的个人所得税=(3000-800)×70%×20%=308(元)。
(6)工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于综合所得,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。
综合所得应纳税所得额=10000×12+50000×(1-20%)+25000×(1-20%)×70%+30000×(1-20%)+700×4×(1-20%)×6+3000×(1-20%)×70%-60000-1500×12-(1000+1000)×12=213120-60000-18000-24000=111120(元)
应纳个人所得税=111120×10%-2520=8592(元)。

第10题:

在甲单位就职的刘某2019年1月和2月收入情况如下:
(1)基本工资和津贴合计为每月15000元,每月个人负担符合标准的“三险一金”800元。
(2)刘某有2个孩子分别为1岁和5岁并选择由自己100%扣除子女教育支出。
(3)2019年1月,甲单位统一给员工购买了每人每年3600元的符合规定的商业健康保险产品。
(4)刘某的首套住房需要承担贷款利息并选择由自己100%扣除。
(5)刘某2月利用周末去某高职学校指导学生做实验,收到学生所在学校支付的1200元指导费。
(其他相关资料:刘某选择在甲单位预扣预缴其税款时对子女教育、房贷利息进行扣除)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
(1)甲单位1月应预扣预缴刘某的个人所得税。
(2)学校2月应预扣预缴刘某指导学生的个人所得税。
(3)甲单位2月应预扣预缴刘某的个人所得税。
(4)刘某需要就房贷利息扣除报送哪些信息、留存哪些资料。


答案:
解析:
(1)甲单位1月应预扣预缴刘某的个人所得税:
刘某1月份在甲单位收入总额=15000+3600=18600(元)
单位统一组织为员工购买符合规定的商业健康保险产品,在办理投保手续的当月应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,计入个人收入。
累计预扣预缴应纳税所得额=18600-5000-800-1000-1000=10800(元)
商业健康保险的扣除不在投保当月,而是次月。
所以当月扣除“三险一金”的收入,只需再扣除5000元基本减除费用和5岁孩子的子女教育专项附加扣除1000元、住房贷款利息专项附加扣除1000元。
注意1岁的孩子不能扣除子女教育专项附加扣除。
刘某1月被甲单位预扣预缴个人所得税=10800×3%=324(元)
【知识点】工资、薪金所得预扣预缴税额的计算
(2)学校2月应按照劳务报酬所得预扣预缴刘某指导学生的个人所得税:
劳务报酬所得预扣预缴税额=(1200-800)×20%=80(元)
【知识点】劳务报酬所得预扣预缴税额的计算
(3)甲单位2月应预扣预缴刘某的个人所得税:
累计预扣预缴应纳税所得额=18600+15000-10000-1600-2000-2000-200=17800(元)
由于单位统一购买的商业健康保险产品在项目上符合规定但金额超标,所以自2月起按照200元/月的限额在5000元/月基本减除费用和规定“三险一金”扣除、子女教育专项附加扣除、住房贷款利息专项附加扣除之外进行扣除。
刘某2月被甲单位预扣预缴个人所得税=17800×3%-324=210(元)
【知识点】工资、薪金所得预扣预缴税额的计算
(4)刘某需要就房贷利息扣除报送的信息包括:
填报住房权属信息、住房坐落地址、贷款方式、贷款银行、贷款合同编号、贷款期限、首次还款日期;还要填写配偶姓名、身份证件类型及号码。
应留存的资料包括:住房贷款合同、贷款还款支出凭证等资料。
【知识点】专项附加扣除的操作办法

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