税法

问答题北京某酒业股份有限公司(一般纳税人)2012年5月份发生下列业务。  (1)生产销售甲类啤酒400吨,每吨不含税售价3100元,销售的同时另收取押金合计40000元。  (2)从农业生产者手中收购玉米400吨,收购凭证上注明,每吨收购价均为3000元,共计支付收购价款1200000元。  (3)研发部开发生产的一种新粮食白酒,小批量生产1吨,广告样品使用0.2吨,赠送给某单位0.2吨。已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。  (4)将收购的玉米从收购地直接运往异

题目
问答题
北京某酒业股份有限公司(一般纳税人)2012年5月份发生下列业务。  (1)生产销售甲类啤酒400吨,每吨不含税售价3100元,销售的同时另收取押金合计40000元。  (2)从农业生产者手中收购玉米400吨,收购凭证上注明,每吨收购价均为3000元,共计支付收购价款1200000元。  (3)研发部开发生产的一种新粮食白酒,小批量生产1吨,广告样品使用0.2吨,赠送给某单位0.2吨。已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。  (4)将收购的玉米从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工粮食白酒,加工完毕,企业收回白酒共50吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元(含代垫辅料15000元),乙酒厂的同类白酒不含税销售价格为11200元/吨,款项已支付。乙酒厂代收代缴了消费税。本月内企业将收回的白酒全部批发售出,取得不含税销售额560000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得运输企业发票。  (5)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,每吨收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。  (甲类啤酒单位税额为250元/吨、乙类啤酒税额为220元/吨;粮食白酒的从价税率为20%,从量税额为0.5元/斤)  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(单位:元)。  (1)该企业销售啤酒业务应缴纳的消费税;  (2)该企业应缴纳的增值税;  (3)乙酒厂应代收代缴消费税;  (4)该企业应缴纳的消费税(不含乙酒厂代收代缴的消费税)。
参考答案和解析
正确答案:
(1)该企业销售啤酒业务应缴纳的消费税:甲类啤酒单位税额为250元/吨。
销售啤酒缴纳的消费税=400×250=100000(元)
(2)该企业应缴纳的增值税:自产粮食白酒用于广告样品和赠送,均视同销售,其销项税=[35000×0.4×(1+10%)+0.4×2000×0.5]÷(1-20%)×17%=3357.5(元)
应纳销项税额合计=3357:57.5+400×3100×17%+[3×(4680+2340)+560000]÷(1+17%)×17%=298585.02(元)
可以抵扣的进项税合计=1200000×13%+30000×17%+12000×7%=161940(元)
该企业应纳增值税=298585.02-161940=136645.02(元)
啤酒包装物押金收取时不征增值税和消费税。
(3)乙酒厂代收代缴消费税=11200×50×20%+50×2000×0.5=162000(元)
(4)将研发生产的粮食白酒作为广告样品使用和对外赠送,没有同类产品售价时,按照组成计税价格计算从价消费税。
自制粮食白酒应缴纳的消费税=[35000×0.4×(1+10%)+0.4×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+0.4×2000×0.5=4350(元)
本期应缴纳消费税=100000+4350+3×(4680+2340)÷(1+17%)×20%+3×2000×0.5=110950(元)
解析: 暂无解析
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相似问题和答案

第1题:

某金属冶炼联合企业(增值税一般纳税人)2009年12月发生下列业务:

(1)开采铜矿石40000吨;

(2)采用托收承付方式销售铜矿石480吨,每吨不含税售价为150元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到;

(3)销售铜矿石精粉60吨,每吨不含税售价为1000元,款项已收到;把自产同种铜矿石精粉56吨用于等价交换原煤,取得原煤专用发票注明价款56000元,该铜矿石原矿与铜矿石精粉的选矿比为l:0.8;

(4)采用分期收款方式向某金属矿石选厂销售铜矿石2400吨,每吨不含税单价

当期销项税额为( )元。

A.39840.84

B.39758.94

C.63580

D.43614.10


正确答案:C

第2题:

某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2004年1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元,销售啤酒每吨收取包装物租金234元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2004年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2004年1月应纳消费税税额( )元。

A.96240

B.92250

C.91750

D.96920


正确答案:C

第3题:

对企业生产销售的黄酒、啤酒征收消费税的政策有()。

A、实行从量计征消费税的方法

B、黄酒每吨(1吨=962升)的单位税额为240元

C、啤酒每吨(1吨=988升)出厂价格在3000元(含)以上的,单位税额250元,每吨出厂价格在3000元以下的,单位税额220元

D、饮食业、商业、娱乐业开办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产销售的自制啤酒,征收消费税的税额为250元/吨


参考答案:ABCD

第4题:

某企业集团由几家成员企业组成,这几家企业在2006年发生下列业务:

(1)化妆品公司(增值税一般纳税人)4月份共发出自产的成套化妆品四批,4月 2日销售100套,不含税售价为300元/套;4月15日,销售80套,不含税售价为320元/套;4月20日,向拥有30%股份的某商城销售200套,不含税售价为150元/套(售价明显偏低);4月25日,用成套化妆品500套与某企业换取原材料。企业本月无进项税额。

(2)歌舞厅1-12月取得营业收入200万元,其中含有该歌舞厅利用啤酒生产设备自制啤酒销售收入30万元(共销售啤酒50吨,每吨售价6000元)。

(3)酒厂(增值税一般纳税人)主要生产粮食白酒、薯类白酒、啤酒、黄酒等各类酒品。4月份发生下列业务:

①4月8日,销售薯类白酒30吨,每吨不含税单价4000元,收取包装物押金23400元,款项全部存入银行;

②4月16日,销售啤酒60吨,每吨不含税单价3500元,收取包装物押金58500元,款项全部存入银行;

③因部分客户未按规定退还包装物,本月没收上季度收取的粮食白酒包装物押金 73400元。另外,本月除收取啤酒包装物押金58500元外,还没收2005年9月8日收取的甲公司啤酒包装物押金11700元,其他已逾期一年的啤酒、黄酒包装物押金46800元。本月未发生进项税额。

根据上述资料,计算并回答下列相关问题:

化妆品公司应纳消费税为( )。

A.81546.9元

B.83213.334元

C.83880元

D.63984.6元


正确答案:B
解析:(1)加权平均单价=(100×300+80×320)÷(100+80)=308.89(元/套)同类消费品最高售价为320元/套。
(2)化妆品公司应纳消费税=(100×300+80×320+200×308.89+500×320)= (30000+25600+61777.78+160000)×30%=277377.78×30%=83213.334(元)说明:售价明显偏低且无正当理由的,按平均销售价格计算纳税,用应税消费品换取生产资料和生活资料的,按最高销售价格计算纳税。

第5题:

北京市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2009年9月发生如下几项业务(如果没有特别说明的,题中的收入均为零售收入):

(1)销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价2800元。另外,该商场内部设立的“酒坊”生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品定价,生产成本每吨不含税35000元,成本利润率为10%;

(2)将上月购进的化妆品对外销售,不含税售价为11000元,本月对外销售珠宝3000套,不含税销售额14万元;销售护发素,取得不含税销售额15万元;

(3

该商场当期可以抵扣的进项税为( )元。

A.1646412.29

B.1647024029

C.1688912.29

D.1646202.29


正确答案:A

第6题:

某市区酒厂为增值税一般纳税人,2009年12月发生如下经济业务:

(1)销售自产粮食白酒15吨,每吨不含税单价为80000元,收取包装物押金170200元,收取装卸费23400元;

(2)从云南某酒厂购进粮食白酒6吨,专用发票上注明每吨不含税进价15000元;生产全部领用,勾兑38度白酒8吨并直接出售,取得不含税收入380000元;

(3)将自产35度粮食白酒10吨,以成本价每吨8500元分给职工作年货,对外销售不含税为每吨19500元;

(4)本月生产销售散装啤酒400吨,每吨不

销售粮食白酒的增值税销项税合计为( )元。

A.331516.16

B.546392.91

C.336946.16

D.331558.66


正确答案:D

第7题:

某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2017年1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价3100元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2017年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2017年1月应纳消费税税额( )元。

A、86240

B、82250

C、85900

D、96920


正确答案:C
解析:粮食白酒品牌使用费属于价外费用,应并入白酒的销售额计算消费税;粮食白酒的包装物押金收取时即并入销售额征收消费税,无论是否退还;啤酒消费税从量征收,其包装物押金不需要计算缴纳消费税。该酒厂粮食白酒应纳消费税=50000× 0.5+[105000+(4680+9360)÷(1+17%)]×20%=25000+23400=48400(元)
啤酒每吨出厂价格大于3000元,适用税额为250元/吨,啤酒应纳消费税=150×250=37500(元)
该酒厂2017年1月应纳消费税税额=48400+37500=85900(元)

第8题:

某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和甲类啤酒。2009年“主营业务收人”账户反映销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售甲类啤酒150吨,每吨不含税售价3200元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元,销售啤酒每吨收取包装物租金234元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2009年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2009年应纳消费税税额( )元。

A.86250

B.92250

C.85900

D.96920


正确答案:C
解析:粮食白酒品牌使用费、包装物租金,属于价外费用,应并入白酒的销售额计算消费税;粮食白酒的包装物押金收取时即并入销售额征收消费税,无论是否退还;啤酒消费税从量征收,其包装物租金、包装物押金与消费税计税依据没有关系。该酒厂粮食白酒应纳消费税=50000×0.5+[105000+(4680+9360)÷(1+17%)]×20%=25000+23400=48400(元)。甲类啤酒适用税额为250元/吨,因此该酒厂啤酒应纳消费税=150×250=37500(元),该酒厂2009年应纳消费税税额=48400+37500=85900(元)。

第9题:

某酒厂为一般纳税人,2004年3月财务状况如下:(1) 主营业务收入账户反映:销售粮食白酒240吨,取得不含税收入560000元,销售A牌啤酒65吨,取得不含税收入 188500元,销售B牌啤酒38吨,取得不含税收入108300元,销售葡萄酒取得不含税收入246000元;(2) 其他应付款账户反映:本月销售粮食白酒收取包装物押金9850元,销售A牌啤酒收取包装物押金7650元;(3) 其他业务收入账户反映:销售粮食白酒收取包装物租金8120元,销售A牌啤酒收取包装物租金3520元。该酒厂本月应纳消费税 ( )元。

A.428731

B.433050

C.427979

D.430209


正确答案:B

第10题:

某酒厂2010年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产研制一种新的粮食白酒,作为广告样品使用O.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨不含税35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税90175元。(注:乙类啤酒每吨税额为220元;白酒消费税税率为20%,税额为0.5元/斤)( )


正确答案:√
本题考核消费税的计算。销售乙类啤酒应纳消费税=400×220=88000(元)。自产白酒用于非应税项目的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费:
组成计税价格=[35000×0.2x(1+10%)+(0.2×2000×0.5)]÷(1-20%)=9875(元)。
白酒应纳消费税=0.2×2000×0.5+9875×20%=2175(元)。
应纳消费税=88000+2175=90175(元)。

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