税法

多选题居民甲有四套住房,第一套价值80万元的房产自用,将第二套价值120万元的别墅抵偿了乙100万元的债务;将第三套价值100万元的房产与丙交换房产,并收到丙赠送的价值20万元的小汽车;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,下列说法正确的有(  )。(不考虑增值税)A甲不缴纳契税,乙纳契税30000元,丙纳契税6000元B甲缴纳契税6000元,乙纳契税36000元,丙不缴纳契税C甲、丙交换房产,应该由丙缴纳契税D甲将房产投资到本人经营的个人独资企业,应纳

题目
多选题
居民甲有四套住房,第一套价值80万元的房产自用,将第二套价值120万元的别墅抵偿了乙100万元的债务;将第三套价值100万元的房产与丙交换房产,并收到丙赠送的价值20万元的小汽车;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,下列说法正确的有(  )。(不考虑增值税)
A

甲不缴纳契税,乙纳契税30000元,丙纳契税6000元

B

甲缴纳契税6000元,乙纳契税36000元,丙不缴纳契税

C

甲、丙交换房产,应该由丙缴纳契税

D

甲将房产投资到本人经营的个人独资企业,应纳契税

参考答案和解析
正确答案: D,A
解析:
甲自用住房不缴纳契税;甲将别墅抵债,是住房的出售方,不缴纳契税,而应该由承受方乙缴纳契税1000000×3%=30000(元);与丙换房,应该由支付差价的丙根据支付的差价缴纳契税200000×3%=6000(元);将公寓房折成股份投入本人独资经营的企业并未涉及房屋产权变化,也不用缴纳契税。
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相似问题和答案

第1题:

问答题
某乳品企业2018年12月销售9605吨巴氏杀菌牛乳,其主营业务成本为6000万元,农产品耗用率为70%,原乳单耗数量为1.06,原乳2014年12月初库存数量为4000吨,平均购买单价为3850元/吨,当期购进8000吨,买价为4075元/吨。该乳品企业按照投入产出法确定农产品增值税进项税额,请计算:    (1)该企业农产品期末平均买价。    (2)当期农产品耗用数量。    (3)当期允许抵扣农产品增值税进项税额。

正确答案:
解析:

第2题:

多选题
下列纳税人连续生产应税消费品再销售的,可按生产领用量扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有(  )。
A

外购已税烟丝生产的卷烟

B

外购已税蒸馏酒生产的配制酒

C

进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒

D

外购已税润滑油生产的润滑油


正确答案: D,A
解析:
外购应税消费品连续生产应税消费品,对于准许扣除的应税消费品的范围不包括酒类,但是葡萄酒除外,根据《葡萄酒消费税管理办法(试行)》规定,从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒继续生产应税葡萄酒,准许从葡萄酒应纳税额的税款中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款。

第3题:

问答题
综合题:某市宏胜木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2014年8月发生下列经济业务:(1)购进油漆、修理零备件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生含税运费1.11万元,已经取得货物运输业增值税专用发票;材料已验收入库。 (2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元,专用发票经税务机关认证相符。 (3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,单价每平方米280元,均开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另发生逾期的木地板包装箱押金为5.34万元。 (4)将自产A型木地板1000平方米用于本企业办公室装修;3000平方米用于奖励给优秀员工。账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格。 (5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元。 (6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元)全部用于涂漆生产成B型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税款合计1080000元。 (7)将自产C型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,C型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元。 (8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的完税凭证;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%。 (9)将进口的橡木加工成D型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元。 (10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱,单箱售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,购买量大,销售时一次给予5%的折扣,并且在同一张发票金额栏上注明。 (11)期初增值税留抵54000元。(木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;专用发票已经税务机关认证。) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(计算单位:元) (1)计算本期进口业务需要缴纳的增值税和消费税; (2)计算本期代收代缴消费税额; (3)计算委托方收回后销售应缴纳的消费税额; (4)计算本期应向税务机关缴纳的增值税额(不含代收代缴消费税); (5)计算本期应向税务机关缴纳的消费税额。

正确答案: (1)应缴进口环节的增值税=1200000×(1+20%)×13%+3000000×(1+30%)÷(1-5%)×17%=885094.74(元)应缴进口环节的消费税=3000000×(1+30%)÷(1-5%)×5%=205263.16(元)进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计=885094.74+205263.16=1090357.9(元)(2)代收代缴消费税:代收代缴消费税=(210000+110000)÷(1-5%)×5%=16842.11(元)(3)委托方收回销售时缴纳的消费税=420000÷1.17×5%-16842.11=1106.61(元)(4)本期应向税务机关缴纳的增值税额:本期进项税额合计=500000×17%+11100÷(1+11%)×11%+153400+885094.74=1124594.74(元)本期销项税额合计=45000×280×17%+(111700+53400)÷(1+17%)×17%+170000×(1+5%)÷(1-5%)×17%+110000×17%+1080000÷(1+17%)×17%+2000×160×17%+824000÷(1+17%)×17%+521000÷(1+17%)×17%+10000×50×(1-5%)×17%+800×180×(1-5%)×17%=2727387.42(元)本期应纳增值税=2727387.42-1124594.74-54000=1548792.68(元)(5)本期应向税务机关缴纳的消费税税额:应纳消费税=[45000×280+111700÷(1+17%)+53400÷(1+17%)+170000×(1+5%)÷(1-5%)+1080000÷(1+17%)+2000×160+824000÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)]×5%-732000×5%=730967.81(元)
解析: 暂无解析

第4题:

单选题
某贸易公司2014年6月以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为30%。该公司当月应缴纳的消费税为()。
A

9.00万元

B

12.86万元

C

14.79万元

D

15.28万元


正确答案: C
解析: 纳税人进口应税消费品应在报关进口时由海关代征消费税。本题要求计算的是该公司当月应纳消费税,本题核心考点有二:一是关税完税价格如何确定:“邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费”;二是消费税单环节征收,对于进口后再销售的化妆品,不再征收消费税。该公司当月应缴纳的消费税:(30+1)×(1+15%)÷(1-30%)×30%=15.28(万元)。

第5题:

问答题
某工业企业成立于2008年,至2011年的四年间各年获利情况如下:2008年亏损100万元,2009年亏损20万元,2010年获利40万元,2011年获利60万元。2012年实现销售收入1500万元,利润总额400万元,已预缴所得税90万元。经注册会计师审核发现,利润总额中涉及以下需要纳税调整的事项:  (1)利润中包含从被投资公司分回的税后股息38万元,被投资企业的企业所得税税率25%。  (2)已扣除本年新产品研究开发费用48万元。  (3)已扣除捐赠支出80万元(其中直接向受灾地区捐款30万元,通过非盈利社会团体向残疾人基金会捐款50万元)。  (4)已计入销售费用的广告宣传费250万元。  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。  (1)计算广告宣传费的纳税调整额。  (2)计算捐赠的纳税调整额。  (3)计算新产品开发费的纳税调整额。  (4)计算弥补以前年度亏损的纳税调整额。  (5)计算2012年应纳税所得额。  (6)计算2012年汇算清缴应补(或应退)的企业所得税。

正确答案:
(1)广告宣传费的纳税调整额:
扣除限额=1500×15%=225(万元)
实际发生广告宣传费250万元,超标准不得扣除,纳税调增额为25万元。
(2)计算公益救济性捐赠的纳税调整额:
公益救济性捐赠的税前扣除限额=利润总额×12%=400×12%=48万元,实际公益捐赠50万元,超过标准2万元不得扣除,直接捐赠也不得扣除,纳税调增额=(50-48)+30=32(万元)
(3)新产品开发费准予加计扣除50%,纳税调减额=48×50%=24(万元)
(4)2012年弥补以前年度亏损20万元,应调减应税所得额20万元。
(5)2012年应纳税所得额=400+25+32-20-24-38=375(万元)
(6)2012年汇算清缴应补所得税=375×25%-90=3.75(万元)
解析: 暂无解析

第6题:

多选题
下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有(  )。
A

从境内两处取得工资的中国公民

B

2010年取得年所得15万元的中国公民

C

从法国获得特许权使用费收入的中国公民

D

从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户


正确答案: A,D
解析:
个人自行申报缴纳个人所得税的情形:①自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;②从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;③从中国境外取得所得的;④取得应税所得,没有扣缴义务人的,个体户属于此种情形;⑤国务院规定的其他情形。

第7题:

单选题
王先生2019年2月达到法定退休年龄而退休,每月领取退休工资2700元,3月份被一家公司聘用,月工资6500元。2019年3月王先生应预扣预缴个人所得税(  )元。(不考虑王先生应享受的专项附加扣除和依法确定的其他扣除)
A

0

B

45

C

126

D

265


正确答案: D
解析:
法定退休工资免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。2019年3月王先生应预扣预缴个人所得税=(6500-5000)×3%=45(元)。

第8题:

多选题
下列行为中,属于增值税视同销售行为的有(  )。
A

在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一机构用于销售

B

将自产货物作为股利分配给股东

C

将外购的货物用于集体福利

D

将委托加工收回的货物用于个人消费


正确答案: C,D
解析:
单位或者个体工商户的下列行为,视同发生应税销售行为:①将货物交付其他单位或者个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产或者委托加工的货物用于非应税项目;⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;⑥将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;⑦将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;⑧将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人;⑨单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿销售应税服务、无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。C项属于增值税进项税额不得抵扣的情形。

第9题:

多选题
下列项目中,应计入进口货物完税价格的有()
A

进口关税

B

由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

C

由买方负担的包装材料费用

D

卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益


正确答案: A,B
解析: 进口关税不计入进口货物的完税价格。

第10题:

多选题
下列各项中,应从价征收资源税的有()。
A

钨矿石

B

稀土

C

衰竭期煤矿开采的未税原煤生产的洗选煤

D

天然气


正确答案: D,C
解析: 暂无解析

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