税法

多选题下列属于特定目的税类的税种是( )。A车辆购置税B城镇土地使用税C城市维护建设税D房产税

题目
多选题
下列属于特定目的税类的税种是( )。
A

车辆购置税

B

城镇土地使用税

C

城市维护建设税

D

房产税

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第1题:

多选题
从性质上讲,国际双重征税属于()。
A

经济性重复征税

B

税制性重复征税

C

行政性重复征税

D

地方性重复征税

E

法律性重复征税


正确答案: A,E
解析: 暂无解析

第2题:

单选题
下列各项中,应计入出口货物完税价格的是( )
A

出口关税税额

B

单独列明的支付给境外的佣金

C

货物在我国境内输出地点装载后的运输费用

D

货物运至我国境内输出地点装载前的保险费


正确答案: C
解析: 出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但是其中包含的出口关税税额,应当予以扣除。

第3题:

多选题
下列计算地下建筑物房产税的方法正确的有()。
A

地下建筑物以应税房产余值为计税依据

B

对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税

C

地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值

D

地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值


正确答案: A,B
解析: 选项C,地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;选项D,地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。

第4题:

单选题
某企业2016年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债20万元,年利率为5.8%。2018年3月1日在证券市场转让,取得转让收入24.9万元,支付交易费用0.4万元。转让国债应缴纳的企业所得税为(  )。
A

0.55万元

B

0.84万元

C

1.12万元

D

1.22万元


正确答案: B
解析:
企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免税。免税的国债利息=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=20×5.8%×2(年)=2.32(万元),转让国债所得=24.9-20-2.32-0.4=2.18(万元),转让国债应缴纳的企业所得税=2.18×25%=0.55(万元)。

第5题:

单选题
对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是()。(2010年)
A

规划申报项目

B

审批备案项目

C

商业推广项目

D

设计建筑项目


正确答案: A
解析: 土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算。

第6题:

单选题
某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格,受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税及教育费附加为()元。
A

750

B

1200

C

975

D

1275


正确答案: D
解析: 由受托方代征代扣“两税”的纳税人,按受托方所在地适用税率计算代征代扣城市维护建设税及教育费附加。委托加工的应税消费品计税依据首选受托方同类消费品的销售价格,无同类销售价格的,按照组成计税价格计税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(40000+5000)÷(1-25%)=60000(元)。应代缴的消费税=组成计税价格×税率=60000×25%=15000(元)。代征代扣城市维护建设税及教育费附加=15000×(5%+3%)=1200(元)。

第7题:

问答题
简述直接抵免的含义及其适用范围。

正确答案: 直接抵免是指居住国政府对其居民纳税人在非居住国直接缴纳的所得税款,允许冲抵其应缴本国政府的所得税款。直接抵免是一种适用于同一经济实体的跨国纳税人的税收抵免方法。其基本特征在于允许抵免的外国税收必须是跨国纳税人直接向非居住国缴纳的所得税,非直接缴纳的所得税款则不能直接冲抵居住国应纳所得税款。
属于同一经济实体的跨国纳税人,包括同一跨国法人的总分支机构和同一跨国自然人,因而直接抵免的范围较广。其具体适用范围有:
(1)总公司在国外的分公司所直接缴纳的外国政府公司所得税;
(2)跨国纳税人在国外缴纳的预提所得税;
(3)跨国自然人在国外缴纳的个人所得税。
解析: 暂无解析

第8题:

多选题
国际重复征税消除的主要方法有()。
A

免税法

B

抵免法

C

直接抵免

D

间接抵免


正确答案: B,C
解析: 暂无解析

第9题:

单选题
以下行为非法的是()
A

避税

B

偷税

C

两者都非法

D

两者都合法


正确答案: B
解析: 暂无解析

第10题:

单选题
某企业拥有2011年购入的房产原值为400万元,2017年12月5日签约,将其中的原值为100万元的房产自2018年1月起出租,含增值税年租金60万元,已知当地省政府规定的房产原值减除比例为30%,该企业选择简易计税办法计算增值税,则该企业2018年应缴纳房产税(  )万元。
A

9.94

B

9.86

C

9.72

D

9.38


正确答案: C
解析:
该企业当年应纳房产税=(400-100)×(1-30%)×1.2%+60/(1+5%)×12%=2.52+6.86=9.38(万元)。

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