税法

多选题某学校四位老师共写一本书,共得稿费35000元,其中1人得主编费5000元,其余稿费四人平分,其个人所得税纳税情况包括(  )。A此笔稿酬共纳税3920元B四人各自纳税980元C主编一人纳税1400元D除主编以外的三人各纳税840元

题目
多选题
某学校四位老师共写一本书,共得稿费35000元,其中1人得主编费5000元,其余稿费四人平分,其个人所得税纳税情况包括(  )。
A

此笔稿酬共纳税3920元

B

四人各自纳税980元

C

主编一人纳税1400元

D

除主编以外的三人各纳税840元

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第1题:

多选题
目前世界上税收管辖权大致可以分为()。
A

地域管辖权

B

行政管辖权

C

居民管辖权

D

公民管辖权


正确答案: A,C
解析: 目前世界上税收管辖权大致可以分为居民管辖权、地域管辖权、公民管辖权。

第2题:

问答题
计算问答题:某产盐企业是增值税一般纳税人,主要生产销售液体盐和固体盐。2015年2月发生下列业务:(1)外购制盐小工具一批,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元,支付该项采购运费,取得运输企业(增值税一般纳税人)提供的增值税专用发票,注明不含税金额190.91元,验收入库时,因管理不善,丢失10%; (2)购入电脑一台给财务部使用,取得增值税专用发票,注明价款4000元,增值税680元; (3)自产液体盐1000吨,其中100吨直接对外销售,取得含税收入12430元;800吨移送连续生产固体盐;(4)从另一盐场(小规模纳税人)购入液体盐200吨,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计21630元;将购入液体盐全部用于生产固体盐; (5)生产固体盐2000吨,当月销售1800吨,取得含税收入508500元; (6)用自产固体盐200吨换取同等含税价的生产用天然气,双方互开了增值税专用发票。(其他相关资料:假定该企业应认证的发票均得到认证并在当月进行抵扣,液体盐资源税单位税额2元/吨;固体盐资源税单位税额10元/吨) 要求:根据上述资料回答下列问题。(1)计算该企业2015年2月可抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业2015年2月增值税的销项税额; (3)计算该企业2015年2月应纳的增值税税额; (4)计算该企业2015年2月液体盐应纳的资源税; (5)计算该企业2015年2月固体盐应纳的资源税。

正确答案: (1)该企业当期可抵扣的增值税进项税额=1700×90%+190.91×11%×90%+680+21630÷(1+3%)×3%+508500÷1800×200÷(1+13%)×13%=1530+18.9+680+630+6500=9358.9(元)【注意】天然气增值税适用13%的低税率。(2)该企业当期增值税的销项税额=(12430+508500+508500÷1800×200)÷(1+17%)×17%=83900.09(元)【注意】固体盐、液体盐增值税适用17%的基本税率,食用盐增值税适用13%的低税率。(3)该企业当期增值税的应纳税额=83900.09-9358.9=74541.19(元)(4)该企业当期液体盐应纳的资源税=100×2=200(元)(5)该企业当期固体盐应纳的资源税=(1800+200)×10-200×2=19600(元)。【注意】要减除为生产固体盐而外购液体盐的已纳资源税额。
解析: 暂无解析

第3题:

单选题
下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()
A

纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税

B

纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

C

房地产开发企业自用、出租本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税

D

纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末


正确答案: A
解析: 纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。

第4题:

单选题
2014年某渔业公司拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位200吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位400吨。2014年8月10日购置机动船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖渔船1艘,净吨位2000吨,所购船舶取得的发票所载日期均为9月15日。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2014年该渔业公司应缴纳车船税()元。
A

10800

B

9600

C

11200

D

9040


正确答案: B
解析: 捕捞渔船、养殖渔船免税,非机动驳船按照船舶税额的50%计算。应纳车船税=5×400×4+2×400×4×50%+2×600×4/12×4=11200(元)

第5题:

多选题
企业股权收购、资产收购重组交易,适用一般税务处理时,相关交易应按以下(  )规定处理。
A

被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变

B

收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定

C

被收购方应确认股权、资产转让所得或损失

D

收购方取得股权或资产的计税基础应以被收购方账面计税价值为基础确定


正确答案: A,D
解析:
企业重组的一般性税务处理方法:①债务重组。a.以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失;b.发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失;c.债务人应当按照支付的债务清偿额低于债务计税基础的差额,确认债务重组所得,债权人应当按照收到的债务清偿额低于债权计税基础的差额,确认债务重组损失;d.债务人的相关所得税纳税事项原则上保持不变。②股权收购、资产收购。a.被收购方应确认股权、资产转让所得或损失;b.收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定;c.被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。

第6题:

问答题
某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的东风EQ5092T1D雷达车进行更换,该车使用年限为10年,已使用4年,属列入军队武器装备计划的免税车辆。该部队将雷达装置拆除,将其改制为后勤用车。由于只改变车厢及某些部件,经审核,该车发动机、底盘、车身和电气设备四大组成部分的性能技术数据与东风EQ1092F202型5吨汽车(核定最低计税价格为56000元)的性能数据相近。计算改制的该汽车应纳的车辆购置税。

正确答案: 应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率=56000×[1-(4÷10)]×100%×10%=3360(元) 上述减税条件消失的车辆,应按以上方法计算的应纳税额减去已缴税金后的余额补征车辆购置税,多缴(即两者相抵后为负数)的不再退税。
解析: 暂无解析

第7题:

多选题
行政单位会计报表按编报的层次不同,又可分为()。
A

本级报表

B

上级单位报表

C

基层会计报表

D

汇总报表


正确答案: C,A
解析: 暂无解析

第8题:

问答题
计算问答题:某事务所审核A企业印花税缴纳情况时,抽查到如下合同凭证:(1)A企业当年签订一份租房合同,租入一间仓库用于存储货物,年租金55万元,租期三年,该合同上贴花550元; (2)A企业当年签订了一份以货易货合同,合同规定用100万元的自产货物换取甲公司95万元的产品,由于易货不等值,甲公司另支付给A企业5万元货币资金,A企业在该合同上贴花300元; (3)A企业接受乙企业的委托加工定做一批产品,由乙企业自购100万元主要材料送至A企业进行加工,A企业收取10万元加工费和2万元代垫辅料费,A企业在该合同上贴花50元; (4)A企业与运输公司签订一份货物运输合同,注明运输及保管费20万元,A企业在该合同上贴花100元。 根据上述资料回答:(1)分析说明租房合同的印花税存在的问题; (2)分析说明易货合同的印花税存在的问题; (3)分析说明加工定做合同的印花税存在的问题; (4)分析说明运输合同的印花税存在的问题; (5)计算A企业共计应补缴的印花税。

正确答案: (1)租房合同的印花税处理有两点错误,一是合同租期三年,应按照合同总金额165万元计算缴纳印花税1650元;二是由于税额超过500元,应采用汇贴办法方式完税。(2)易货合同的印花税处理应看作购和销两份合同处理,A企业缴纳印花税=(100+95)×10000×0.3‰=585(元),超过500元应采用汇贴办法缴纳印花税。(3)由于是乙企业自行购买的主要材料,因此A企业应就合同上的加工费和辅助材料费合计金额按照加工承揽合同贴花。A企业应缴纳印花税=(10+2)×10000×0.5‰=60(元)。(4)按照印花税规定,一份合同载有不同应税项目的,应区别不同项目金额计税,未分别记载不同项目金额的,按照其中高税率项目的税率计税,由于运输费与保管费没有分别列明,应按照保管合同的税率计税贴花,A企业应在合同上贴花=20×10000×1‰=200(元)。(5)A企业应补缴印花税=(1650-550)+(585-300)+(60-50)+(200-100)=1100+285+10+100=1495(元)。
解析: 暂无解析

第9题:

单选题
某企业经批准改制成全体职工持股的股份有限公司,承受了原企业价值800万元的房屋所有权;改制后即以债权人的身份接受某破产企业价值300万元的房产作为债务抵偿;当期以330万元的价格购进某外贸企业的一座办公楼,则该股份有限公司应就以上事项缴纳契税()万元。(适用税率3%)
A

0

B

9.9

C

33

D

42.9


正确答案: B
解析: 企业改制成全体职工持股的股份有限公司承受原企业土地、房屋权属的免征契税;以债权人身份承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;购买房屋应纳契税=330×3%=9.9(万元)

第10题:

问答题
位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生以下业务: (1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。 (2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元:取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.99万元。 (其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算当月销售原油的增值税销项税额。

正确答案: 销售原油的增值税销项税额=[2700+3.51÷(1+17%)]×17%=459.51(万元)
解析: 暂无解析

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