中级财政税收

单选题某工厂系增值税小规模纳税人,2020年1月份销售自己使用过的设备一台,取得含税销售额8.24万元,已知该设备于2014年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元;另销售自己使用过的包装物,取得含税销售额1.2万元。则该工厂应缴纳的增值税为(  )万元。A 0B 0.19C 0.24D 1.20

题目
单选题
某工厂系增值税小规模纳税人,2020年1月份销售自己使用过的设备一台,取得含税销售额8.24万元,已知该设备于2014年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元;另销售自己使用过的包装物,取得含税销售额1.2万元。则该工厂应缴纳的增值税为(  )万元。
A

0

B

0.19

C

0.24

D

1.20

参考答案和解析
正确答案: A
解析:
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依3%征收率实际减按2%征收;小规模纳税人销售自己使用过的物品,按照法定征收率3%计算应纳税额。因此该工厂应缴纳的增值税额=8.24÷(1+3%)×2%+1.2÷(1+3%)×3%=0.19(万元)。
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相似问题和答案

第1题:

某副食品商店为增值税小规模纳税人,2019年3月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为( )元。


A.2282

B.2291.96

C.2448

D.2477.88

答案:A
解析:
本题考查简易征收率。

小规模纳税人销售货物,3%征收率,应纳税额=含税价÷(1+3%)×3% :

代入本题中,应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%=1950(元)

小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按简易办法3%征收率减按2%征收:

17098÷(1+3%)×2%=332(元)

应纳税额=1950+332=2282(元)。

第2题:

某副食品商店为增值税小规模纳税人,2019年5月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应纳增值税为( )。

A.2282元
B.2291.96元
C.2448元
D.2477.88元

答案:A
解析:
应纳增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)。

第3题:

某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2010年3月取得销售收入8.24万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.06万元(含增值税)。已知该企业适用的增值税征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为___________万元。


正确答案:
【答案】0.24【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。根据规定,小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的征收率,实行简易办法计算应纳税额,不得抵扣进项税额。计算公式为:应纳税额=销售额?征收率。其中,销售额不包括收取的增值税销项税额。对于合并定价的,其销售额的计算公式为:销售额=含税销售额/(1 征收率)。本题中,该企业的销售收入属于合并定价的收入,因此,其应缴纳的增值税税额应为8.24/(1 3%)?3%=0.24(万元)。

第4题:

某副食品商店为增值税小规模纳税人,2019年12月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳增值税为( )元。
  

A.2282
B.2291.96
C.2448
D.2477.88

答案:A
解析:
应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)

第5题:

甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第4季度销售自己使用过的设备1台,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售下脚料一批,取得含增值税销售额20600元。甲公司上述业务应纳的增值税额为( )元。

A.9600
B.6000
C.6600
D.600

答案:C
解析:
甲公司上述业务应纳的增值税额=309000÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。

第6题:

某服装厂为增值税小规模纳税人,2018年7月销售自己使用过3年的一台设备,取得含税销售额100000元,未放弃享受减税优惠;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。2018年7月该服装厂上述业务应纳增值税( )元。

A.2718.45
B.3106.80
C.3125.83
D.4077.67

答案:B
解析:
应纳增值税=100000/(1+3%)×2%+40000/(1+3%)×3%=3106.80(元)。

第7题:

某服装厂为增值税小规模纳税人,2019年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。小规模纳税人未放弃享受减税优惠。2019年7月该服装厂上述业务应纳增值税(??? )元。

A.2718.45
B.3106.80
C.3125.83
D.4077.67

答案:B
解析:
应纳增值税=100000/(1+3%)×2%+40000/(1+3%)×3%=3106.80(元)。

第8题:

某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。2010年7月该服装厂上述业务应纳增值税( )元。

A.2718.45

B.3106.80

C.3125.83

D.4077.67


正确答案:B
[答案]:B
[解析]:
小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税;小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品应按3%征收率征收增值税。应纳增值税=100000/(1+3%)×2%+40000/(1+3%)×3%=3106.80(元)。

第9题:

甲企业为增值税小规模纳税人,2019年3月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2010年5月购进的,取得含税销售额9.36万元;第二台设备是甲企业2008年1月份购进的,取得含税销售额5.15万元,甲企业未放弃减税。则甲企业上述行为应缴纳增值税( )万元。

A.1.46
B.0.28
C.2.11
D.0.42

答案:B
解析:
甲企业上述行为应缴纳增值税=(9.36+5.15)/(1+3%)×2%=0.28(万元)。

第10题:

甲企业为增值税小规模纳税人,2019年8月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2015年8月购进的,取得含税销售额10.3万元;第二台设备是甲企业2008年12月购进的,取得含税销售额6.18万元。已知甲企业未放弃减税,则甲企业上述行为应缴纳增值税( )万元。

A.0
B.0.32
C.0.42
D.0.48

答案:B
解析:
甲企业上述行为应缴纳增值税=(10.3+6.18)/(1+3%)×2%=0.32(万元)。

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