0
13600
11623.93
11632.93
第1题:
新华企业为生产并销售ABC产品的增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。现有甲、乙、丙三个公司可以为其提供生产所需原材料,其中甲为一般纳税人,且可以提供增值税专用发票,适用的增值税率为17%;乙为小规模纳税人,可以委托税务机关开具增值税税率为3%的发票;丙为个体工商户,目前只能出具普通发票。甲、乙、丙三家公司提供的原材料质量无差别,所提供的每单位原材料的含税价格分别为23400元、21115元和19750元。ABC产品的单位含税售价为29250元,假设城市维护建设税税率为7%,教育费附加率为3%。假设新华企业的购货方式不会影响到企业的期间费用,从利润最大化角度考虑新华企业应该选择哪家企业作为原材料供应商?
ABC产品的不含税单价=29250÷(1+17%)=25000(元) 每单位ABC产品的增值税销项税额=25000×17%=4250(元)
(1)从甲处购货:
单位成本=23400÷(1+17%)=20000(元)
可以抵扣的增值税进项税额=20000×17%=3400(元)
应纳增值税=4250-3400=850(元)
营业税金及附加=850×(7%+3%)=85(元)
单位产品税后利润=(25000-20000-85)×(1-25%)=3686.25(元)
(2)从乙处购货:
单位成本=21115÷(1+3%)=20500(元)
可以抵扣的增值税进项税额=20500×3%=615(元)
应纳增值税=4250-615=3635(元)
营业税金及附加=3635×(7%+3%)=363.5(元)
单位产品税后利润=(25000-20500-363.5)×(1-25%)=3102.38(元)
(3)从丙处购货:
单位成本=19750元
可以抵扣的增值税进项税额=0元
应纳增值税=4250(元)
营业税金及附加=4250×(7%+3%)=425(元)
单位产品税后利润=(25000-19750-425)×(1-25%)=3618.75(元)
由上可知,在一般纳税人甲处购买原材料所获利润最大,所以应该选择甲公司作为原材料供应商。
第2题:
甲企业(一般纳税人)为乙企业小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明的价款为54800元,增值税为9316元;甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得销售收入64116元,同时甲企业向乙企业收取手续费3510元。根据现行税收制度规定,甲企业应纳( )。(货物增值税税率为17%,服务业营业税税率为5%)
A.增值税9826元
B.营业税3381.3元
C.增值税510元
D.营业税175.5元
第3题:
(三)甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,增值税税率均为17%。2006年3月6日,甲企业与乙企业签订代销协议,甲企业委托乙企业销售A商品500件,A商品的单位成本为每件350元。代销协议规定,乙企业应按每件A商品585元(含增值税)的价格售给顾客,甲企业按不含增值税的售价的10%向乙企业支付手续费。4月1日,甲企业收到乙企业交来的代销清单,代销清单中注明:实际销售A商品400件,商品售价为200000元,增值税额为34000元。当日甲企业向乙企业开具金额相同的增值税专用发票。4月6日,甲企业收到乙企业支付的已扣除手续费的商品代销款。
要求:
根据上述资料,编制甲企业如下会计分录:
50. 发出商品的会计分录。
第4题:
第5题:
第6题:
甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )
第7题:
第8题:
甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品。甲企业发出原材料实际成本28000元,乙企业加工完成时计算应交的增值税、代扣代缴的消费税和应收取的加工费(不含增值税的加工费)10000元,甲企业收回委托加工材料。甲乙企业均是一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该消费税税率为5%。甲企业尚未支付税金和加工费。
乙企业应交的增值税为( )元。
A.1700
B.1452
C.4760
D.1785
第9题:
第10题: