中级财政税收

单选题北京某货运公司(增值税一般纳税人)2013年4月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买材料.低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万

题目
单选题
北京某货运公司(增值税一般纳税人)2013年4月发生如下业务: (1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。 (2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。 (3)购买材料.低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。 (4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。 (5)货运业务取得含税收入116.55万元。 (6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。 (7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。 (8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。 该公司增值税抵扣凭证均经税务机关认证。 该货运公司当月销售旧载货车业务应纳增值税税额为( )万元。
A

B

0.4 

C

0.408 

D

0.416

参考答案和解析
正确答案: A
解析: 考点 : 销售货物或应税劳务的计税依据
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相似问题和答案

第1题:

北京某货运公司(增值税一般纳税人)2019年11月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.32万元。(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。(8)销售旧载货车(2010年3月购入,且未抵扣进项税额).取得含税收入20.8万元。

该货运公司当月应纳增值税( )万元。
A.0
B.5.20
C.1.234
D.3.666

答案:C
解析:
本题考查增值税的计算。应纳增值税=18.42+0.404-17.59=1.234(万元)。

第2题:

共用题干
北京某货运公司(增值税一般纳税人)2013年4月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。(8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。该公司增值税抵扣凭证均经税务机关认证。根据以上资料,回答下列问题:

关于该货运公司涉税业务的说法,正确的有()。
A:购入新载货车属于固定资产,不能抵扣进项税额
B:货运和装卸搬运服务均按11%税率计算销项税额
C:销售旧载货车不涉及货物和劳务税问题
D:经营性出租载货车应按“营改增”试点后政策缴纳增值税

答案:D
解析:
当月进项税额为:5.1+4.25+5.92+2.34=17.61(万元)。
当月销项税额为:116.55/(1+11%)*11%+12.72/(1+6%)*6%+70.2/(1+17%)*17%=22.47(万元)。
应纳增值税:20.8/(1+4%)*4%*50%=0.4(万元)。
应纳增值税=销项税额-进项税额=22.47+0.4-17.61=5.26(万元)。
购入新载货车属于固定资产,可以抵扣进项税额;提供交通运输业服务,税率为11%,提供现代服务业服务,税率为6%;销售旧载货车需要缴纳增值税。

第3题:

北京某货运公司(增值税一般纳税人)2019年11月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.32万元。(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。(8)销售旧载货车(2010年3月购入,且未抵扣进项税额).取得含税收入20.8万元。

关于该货运公司涉税业务的说法,正确的有( )。
A.购入新载货车属于固定资产,不能抵扣进项税额
B.货运和装卸搬运服务均按9%税率计算销项税额
C.销售旧载货车不涉及货物和劳务税问题
D.经营性出租载货车应按13%税率缴纳增值税

答案:D
解析:
本题考查增值税。选项A错误,购入新载货车的进项税额可以抵扣。选项B错误,货运服务的税率为9%,搬运服务的税率为6%。选项C错误,销售旧载货车需要缴纳增值税。

第4题:

共用题干
北京某货运公司(增值税一般纳税人)2013年4月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。(8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。该公司增值税抵扣凭证均经税务机关认证。

该货运公司当月应纳增值税税额()万元。
A:0
B:5.20
C:5.26
D:5.66

答案:C
解析:
应抵扣进项税额=5.1+4.25+5.92+2.34=17.61(万元)。
销项税额=116.55/(1+11%)*11%+12.72/(1+6%)*6%+70.2/(1+17%)*17%=11.55+0.72+10.2=22.47(万元)。
销售自己使用过的固定资产,应按照4%征收率减半征收增值税。销售旧载货车业务应纳增值税税额=20.8/(1+4%)*4%*50%=0.4(万元)。
应纳增值税税额=22.47-17.61+0.4=5.26(万元)。
选项A,购入新载货车属于固定资产,进项税额可以抵扣。选项B,货运服务属于交通运输业服务,税率为11%;装卸搬运服务属于现代服务业服务,税率为6%。选项C,销售旧载货车涉及货物和劳务税问题,需要缴纳增值税。

第5题:

北京某货运公司(增值税一般纳税人)今年4月发生如下业务:
(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
(3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。
(5)货运业务取得含税收入116.55万元。
(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。
(8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。
该货运公司当月销项税额()万元。

A.16.07
B.22.47
C.22.87
D.23.27

答案:B
解析:
本题考查增值税的计算。销项税额=116.55÷1.11×11%+12.72÷1.06×6%+70.2÷1.17×17%=22.47(万元)。

第6题:

北京某货运公司(增值税一般纳税人)2019年11月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.32万元。(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。(8)销售旧载货车(2010年3月购入,且未抵扣进项税额).取得含税收入20.8万元。

该货运公司当月销售旧载货车业务应纳增值税( )万元。
A.0
B.0.4
C.0.404
D.0.416

答案:C
解析:
本题考查增值税的计算。该企业为增值税一般纳税人,该载货汽车于2010年3月购入,且未抵扣进项税额,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=20.8÷1.03×2%=0.404(万元)。

第7题:

北京某货运公司(增值税一般纳税人)2020年6月份发生如下业务:
(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
(3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。
(5)货运业务取得含税收入116.55万元。
(6)提供装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元)。
(8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。
该货运公司当月可抵扣进项税额( )万元。

A.10.17
B.11.69
C.15.72
D.17.61

答案:D
解析:
本题考查增值税的计算。进项税额=5.1+4.25+5.92+2.34=17.61(万元)。

第8题:

北京某货运公司(增值税一般纳税人)2019年11月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.32万元。(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。(8)销售旧载货车(2010年3月购入,且未抵扣进项税额).取得含税收入20.8万元。

该货运公司当月应该抵扣进项税额( )万元。
A.10.17
B.11.69
C.15.72
D.17.59

答案:D
解析:
本题考查增值税的计算。进项税额=5.1+4.25+5.92+2.32=17.59(万元)。

第9题:

共用题干
北京某货运公司(增值税一般纳税人)2013年4月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。(8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。该公司增值税抵扣凭证均经税务机关认证。根据以上资料,回答下列问题:

该货运公司当月销项税额为()万元。
A:16.07
B:22.47
C:22.87
D:23.27

答案:B
解析:
当月进项税额为:5.1+4.25+5.92+2.34=17.61(万元)。
当月销项税额为:116.55/(1+11%)*11%+12.72/(1+6%)*6%+70.2/(1+17%)*17%=22.47(万元)。
应纳增值税:20.8/(1+4%)*4%*50%=0.4(万元)。
应纳增值税=销项税额-进项税额=22.47+0.4-17.61=5.26(万元)。
购入新载货车属于固定资产,可以抵扣进项税额;提供交通运输业服务,税率为11%,提供现代服务业服务,税率为6%;销售旧载货车需要缴纳增值税。

第10题:

北京某货运公司(增值税一般纳税人)今年4月发生如下业务:
(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
(3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。
(5)货运业务取得含税收入116.55万元。
(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。
(8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。
关于该货运公司涉税业务的说法,正确的有()。

A.购入新载货车属于固定资产,不能抵扣进项税额
B.货运和装卸搬运服务均按11%税率计算销项税额
C.销售旧载货车不涉及货物和劳务税问题
D.经营性出租载货车应按17%税率缴纳增值税

答案:D
解析:
本题考查增值税。选项A错误,购入新载货车的进项税额可以抵扣。选项B错误,货运服务的税率为11%,搬运服务的税率为6%。选项C错误,销售旧载货车需要缴纳增值税。

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