河北

单选题某单位依据笔试成绩招录员工,应聘者中只有1/4被录取。被录取的应聘者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的应聘者平均分比录取分数线低10分,所有应聘者的平均分是73分。问录取分数线是多少分?(  )A 80B 79C 78D 77

题目
单选题
某单位依据笔试成绩招录员工,应聘者中只有1/4被录取。被录取的应聘者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的应聘者平均分比录取分数线低10分,所有应聘者的平均分是73分。问录取分数线是多少分?(  )
A

80

B

79

C

78

D

77

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

有500人报考的某一职位的公务员考试(满分为100分),录取5人。录取者的平均成绩与未录取者的平均成绩相差10分,全体考生的平均成绩是82分,录取分数线比录取者的平均分少2.9分,那么录取分数线为( )分。 A.89.1 B.90 C.90.6 D.91


正确答案:B
设录取者平均成绩为x分,由题意可得方程5x+495×(x-10)=82×500,解得x=91.9分,录
取分数线为91.9-1.9=90分。。

第2题:

已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断一个真,两个假。由此推出( )。

A.甲、乙都被录取
B.甲、乙都未被录取
C.甲被录取,乙未被录取
D.甲未被录取,乙被录取

答案:B
解析:
假设(1)是真的,那么(2)和(3)就是假的。由(2)假推出乙不被录取,甲也不被录取;由(3)假推出甲没有被录取。推出的命题与(1)不矛盾,假设成立。故正确答案为B项。

第3题:

某单位的招聘考试有1000人报名,录取了150人,被录取者比未被录取者的平均成绩高38分,两者总平均分是55分,录取分数线比录取者的平均成绩少6.3分,则录取分数线是( )分。

A.79.5

B.81

C.83

D.87.3


正确答案:B
设未被录取者的平均成绩为x分,则(1000-150)x+150(x+38)=55×1000,解得x=49.3, 则被录取者的平均成绩为49.3+38=87.3(分),录取分数线为87.3-6.3=81(分)。
[名师点评] 本题可以简化人数看作招聘20人报名,录取了3人。

第4题:

某单位依据笔试成绩招录员工,应聘者中只有1/4被录取。被录取的应聘者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的应聘者平均分比录取分数线低10分,所有应聘者的平均分是73分。问录取分数线是多少分?()

  • A、80
  • B、79
  • C、78
  • D、77

正确答案:B

第5题:

某公司面试员工,其中五分之二的应聘者获得了职位,最终录取者的平均分比录取线高7分,落选者的平均分比录取线低13分,所有应聘者的平均分为58分,则该公司的招聘录取线是多少分?

A.60
B.63
C.65
D.69

答案:B
解析:
第一步,本题考查平均数问题,用赋值法和方程法解题。
第二步,根据五分之二的应聘者获得了职位,可赋值应聘者共5人,则录取5×

=2(人),落选5-2=3(人)。
第三步,设录取分数线为x分,由题意得,录取者平均分为(x+7),落选者平均分为(x-13)。根据所有人的平均分为58分,列式2(x+7)+3(x-13)=5×58,解得x=63。

第6题:

某学校入学考试,确定了录取分数线。在报考的学生中,只有1/3被录取,录取者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的学生其平均分比录取分数线低15分,所有考生的平均分是80分,推知录取分数线是()。

A. 80

B. 84

C. 88

D. 90


正确答案:C

第7题:

已知:(1)、甲要被录取,乙就不被录取;(2)、只要乙不被录取,甲就被录取;(3)、甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出( )

A. 甲乙都被录取
B. 甲乙都未被录取
C. 甲被录取,乙未被录取
D. 甲未被录取,乙被录取

答案:B
解析:
做这个题用假设法,分析如下:假如3是真的,那么推出1也是真的,所以3是假的.那么甲就没被录取.所以在BD中选择了.这个时候问题的焦点也就变成了乙是否被录取.那么再假设,假设乙没被录取,那么2就成立了,要是2成立的话,甲就录取了,与3是假命题矛盾,所以乙被录取了,所以选B.这个时候,只有2是真命题,符合问题的条件.
解题思路:为什么从条件3的判断真假着手,因为3的条件简单,而且判断完了之后可以作为正确的条件使用,接下来为什么不像刚才那样假设条件1,2的真假,是因为,条件1,2不像条件3那么简单,如果判断不准容易把自己搞糊涂,所以这个时候从答案出发,最后再验证条件1,2,3是否符合一真二假就可以了

第8题:

已知:(1)、甲要被录取,乙就不被录取;(2)、只要乙不被录取,甲就被录取;(3)、甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。

由此推出( )

A、甲乙都被录取

B、甲乙都未被录取

C、甲被录取,乙未被录取

D、甲未被录取,乙被录取


正确答案:A
第一种方法:对题干条件做“假设”分析。(1)题中提示:三个判断一真两假。分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的“真或假”。也必然相同。假设两者“同真”则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。(2)剩余的判断③“甲被录取“就是真的。(3)根据“甲被录取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。正确答案为A。
第二种方法:对选项做假设分析。(1)假设选项A“甲、乙都被录取”是正确答案,则③“甲被录取”就真。而①、②都说“只能录取一个”皆假。A项刚好符合“一真两假”的题义。假设成立,正确答案A。(2)假设B“甲、乙都未被录取”正确,就构成三个判断都是假的。首先推出③“甲被录取”为假;再推出“只要乙不被录取,甲就被录取”也假;同理,最后根据“甲没被录取”从②逆否推出“乙被录取”还是假。B项与题干相饽。(3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。(4)假设D项正确,则①②都真。D也不行。

第9题:

某企业招聘一批新员工,有65%的应聘者通过笔试,在面试环节有20人被淘汰。最终录取的人数占总应聘人数的40%,企业将录取的新员工分成若干个小组进行业务培训,每个小组的人数都不同,每组至少2人,问至多可以分成多少组?

A.7
B.8
C.5
D.6

答案:D
解析:
第一步,本题考查最值问题中的数列构造。第二步,由于20人被淘汰,比例由65%变成40%,故20人占整体25%,可得总人数为80人,被录取人数为32人。第三步,32人进行分组,要求至少两人,且每组人数不同,所以为了分成更多小组,取每个小组最小值:2,3,4,5,6,7,取到六组后,剩下的5人不能构成第7组,最多构成6组。因此,选择D选项。

第10题:

单选题
已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真、两个假,由此推出(  )。
A

甲、乙都被录取

B

甲、乙都未被录取

C

甲被录取,乙未被录取

D

甲未被录取,乙被录取


正确答案: C
解析:
由题意可知,如果(3)为真则(2)必为真,而三个判断只有一个为真,因此(3)为假,即甲未被录取。若乙未被录取,则(1)为真,(2)为假;若乙被录取,则(1)(2)均成立,出现矛盾。所以,甲、乙都未被录取。因此B项正确。