经济法

问答题居民企业甲公司主要从事空调销售业务。2016年甲公司的销售收入为2000万元,其他业务收入为500万元,年度利润总额为600万元,2016年度甲公司实际支出的广告费和业务宣传费为400万元。甲公司申报缴纳2016年企业所得税时,未将下列收入计入应纳税所得额:(1)从境内居民企业乙有限责任公司分得的股息60万元;(2)依据法律代收的一项政府性基金30万元,该基金在当年未上缴财政。要求:根据上述资料,分别回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示):(1)计算甲公司在清算2016年企业所得税应纳税所得

题目
问答题
居民企业甲公司主要从事空调销售业务。2016年甲公司的销售收入为2000万元,其他业务收入为500万元,年度利润总额为600万元,2016年度甲公司实际支出的广告费和业务宣传费为400万元。甲公司申报缴纳2016年企业所得税时,未将下列收入计入应纳税所得额:(1)从境内居民企业乙有限责任公司分得的股息60万元;(2)依据法律代收的一项政府性基金30万元,该基金在当年未上缴财政。要求:根据上述资料,分别回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示):(1)计算甲公司在清算2016年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费和业务宣传费。(2)甲公司从乙有限责任公司分得的股息是否应计入应纳税所得额?简要说明理由。(3)甲公司代收的政府性基金是否应计入应纳税所得额?简要说明理由。
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相似问题和答案

第1题:

境内某居民企业甲公司2012年实现销售收入3000万元,年度利润总额1o00万元,已预缴企业所得税188万元。经注册会计师审核,发现以下事项: (1)利润总额中包括从境内乙公司(适用的企业所得税税率为15%)分回的税后投资收益200万元; (2)利润总额中包括甲公司转让未到期的国债,取得的转让收益25万元; (3)在计算利润总额时,新产品研究开发费用80万元已计人管理费用扣除; (4)在计算利润总额时,业务宣传费200万元已计入销售费用扣除; (5)在计算利润总额时,甲公司直接向某灾区捐赠的30万元已计入营业外支出扣除; (6)在计算利润总额时,甲公司通过市民政部门向某灾区小学捐赠的130万元已计入营业外支出扣除。 已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%。 要求: 根据上述资料,计算甲公司2012年度汇算清缴时应补缴(或应退)的企业所得税税额。


正确答案:
(1)甲公司从乙公司分回的税后投资收益属于免税收入(属于符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益),应调减应纳税所得额200万元。
(2)甲公司转让未到期的国债,取得的转让收益25万元不属于免税收入,无需进行纳税调整。
(3)新产品研究开发费用在计算应纳税所得额时准予加计扣除50%,应调减应纳税所得额=80×50%=40(万元)。
(4)业务宣传费扣除限额=3000×15%=450(万元),实际发生额为200万元,无需进行纳税调整。
(5)甲公司直接向灾区的捐赠30万元不得扣除,应调增应纳税所得额30万元。
(6)甲公司通过市民政部门向灾区小学的捐赠,扣除限额=1000×12%=120(万元),应调增应纳税所得额=130-120=10(万元)。
(7)甲公司2012年应纳所得税额=(1000-200-40+30+10)×25%=200(万元)。
(8)甲公司2012年度汇算清缴时应补缴企业所得税=200-188=12(万元)。

第2题:

上述交易或事项对利润表的影响,下列说法中正确的有( )。

A.甲公司2010年度应确认的营业收入为410万元

B.甲公司2010年度应确认的营业成本为308万元

C.甲公司2010年度应确认的营业利润为102万元

D.甲公司2010年度应确认的营业外收入为66万元

E.甲公司2010年度应确认的利润总额为168万元


正确答案:ABCDE
2010年度因上述事项应确认的营业收入=100+80+30+200=410(万元),选项A正确;2010年度因上述事项应确认的营业成本=80+50+18+160=308(万元),选项B正确;2010年度因上述事项应确认的营业利润=410-308=102(万元),选项C正确;2010年度因上述事项应确认的营业外收入=300-234=66(万元),选项D正确;2010年度因上述事项应确认的利润总额=102+66=168(万元),选项E正确。

第3题:

某公司2006年度销售收入为3000万元,销售成本为2000万元,期初存货为 300万元,期末存货为500万元,该公司存货周转率为( )次。

A.4

B.5

C.6

D.7


正确答案:B
解析:存货周转率=销售成本/平均存货;将题中数据代入得存货周转率=2000/[(300+500)/2]=5(次)。

第4题:

甲公司 2018 年会计利润为 3 000 万,取得销售收入 10 000 万,其他业务收入 2 000 万,发生广告费和业务宣传费 2 500 万,已知甲公司适用的企业所得税税率为 25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司 2018 年应缴纳所得税的下列说法中错误的有()。

A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)
B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)
C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)
D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)

答案:B,C,D
解析:
化妆品制造或销售企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入 30%的 部分准予扣除;扣除限额=(10 000+2 000)×30%=3 600 万元,因此允许扣除的广宣费为 2 500 万 元,选项 A 正确;白酒制造企业、汽车销售企业发生的广宣费不超过 15%的部分准予扣除,扣除限 额=(10 000+2 000)×15%=1 800 万元,因此允许扣除的广宣费为 1 800 万元,选项 BC 错误;烟 草企业的烟草广告和业务宣传费支出不允许扣除,因此选项 D 错误。

第5题:

甲公司为境内居民企业,2018年度符合条件技术转让收入2000万元,该项技术转让成本400万元,则此项业务甲公司应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.0
B.400
C.275
D.137.5

答案:D
解析:
居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。2000-400=1600(万元),其中500万元免税,1100×25%×50%=137.5(万元)。

第6题:

甲公司为增值税一般纳税企业。2007年度,甲公司主营业务收入为2000万元;增值税销项税额为340万元;应收账款期初余额为200万元,期末余额为300万元;预收账款期初余额为100万元,期末余额为20万元。假定不考虑其他因素,甲公司2007年度现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额为( )万元。

A.1080

B.2170

C.1180

D.1260


正确答案:B
解析:销售商品、提供劳务收到的现金=销售商品、提供劳务产生的“收入和增值税销项税额”+应收账款项目本期减少额-应收账款项目本期增加额+应收票据项目本期减少额-应收票据项目本期增加额+预收账款项目本期增加额-预收账款项目本期减少额±特殊调整业务=2000+340-(300-200)-(100- 30)=2170万元。

第7题:

甲公司2010年度实现利润总额为500万元,无其他纳税调整事项,经税务机关核实的2009年度亏损额为380万元,该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元

A125

B30

C165

D39.6


正确答案:B

第8题:

甲公司适用企业所得税税率为25%,2014年度利润总额为600万元,其中本年度国债利息收入6万元,无其他纳税调整事项,则该公司2014年度的所得税费用为()万元。

A:498

B:400

C:148.5

D:150


参考答案:C

第9题:

甲公司2019年度实现的利润总额为2000万元,所得税费用为500万元,其他综合收益的税后净额为200万元,则利润表中的“综合收益总额”项目金额为( )万元。

A.1700
B.1500
C.2200
D.1300

答案:A
解析:
综合收益总额:净利润+其他综合收益税后净额=2000-500+200=1700(万元)。

第10题:

甲公司2019年度实现利润总额2000万元,其中国债利息收入为120万元,实际发生业务招待费300万元,按照税法规定允许税前扣除的金额为280万元。无其他纳税调整事项,甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2019年应交所得税的金额为( )万元。

A.475
B.500
C.470
D.395

答案:A
解析:
应交所得税的金额=[2000-120+(300-280)]×25%=475(万元)。

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