经济法

问答题某家具厂为增值税一般纳税人,2011年3月发生以下业务: (1)以“以旧换新”方式向消费者销售自产沙发140套,每套零售价1.2万元,实际收取价款86万元; (2)销售自产沙发30套给本企业职工,以成本价核算取得销售金额24万元; (3)新设计生产整体办公家具5套作为利润向投资者分配,每套成本价2万元,市场上无同类家具销售价格; (4)为某宾馆定做家具一批,合同中注明不含税销售额40万元,以分期收款方式结算货款,合同规定本月应收不含税货款12万元,月末实收12万元; (5)本月初从农民手中购进农产品

题目
问答题
某家具厂为增值税一般纳税人,2011年3月发生以下业务: (1)以“以旧换新”方式向消费者销售自产沙发140套,每套零售价1.2万元,实际收取价款86万元; (2)销售自产沙发30套给本企业职工,以成本价核算取得销售金额24万元; (3)新设计生产整体办公家具5套作为利润向投资者分配,每套成本价2万元,市场上无同类家具销售价格; (4)为某宾馆定做家具一批,合同中注明不含税销售额40万元,以分期收款方式结算货款,合同规定本月应收不含税货款12万元,月末实收12万元; (5)本月初从农民手中购进农产品原木一批,收购凭证上注明价款80万元,同时支付运费2万元,取得了运输企业开具的运输发票; (6)委托某商场代销一批家具,双方约定每套不含税售价1.1万元,共计100套,当月收到代销清单注明已经销售50套,并收到货款; (7)本月下旬因管理不善造成月初从农民手中购入的原木损失10%; (8)当月购入生产用设备一批,不含税单价20万,取得增值税专用发票,共计2台。 计算该家具厂3月份应纳的增值税额。
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第1题:

增值税一般纳税人发生下列业务中,应当开具增值税专用发票的是( ) 。

A.向一般纳税人销售应税货物

B.向消费者销售应税货物

C.将自产货物用于个人消费

D.销售不动产


正确答案:A
解析:下列情形不得开具增值税专用发票:
(1) 向消费者销售应税项目。
(2) 销售免税项目。
(3) 销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务。
(4) 将货物用于非应税项目。
(5) 将货物用于集体福利或个人消费。
(6) 将货物无偿赠送他人(如果受赠人为一般纳税人,可根据受赠者要求开具专用发票) 。
(7) 提供非应税劳务(应征增值税的除外) 、转让无形资产或销售不动产。
(8) 寄售商店代销寄售物品、典当业销售的死当物品,纳税人均按简易办法按6%的征收率计算缴纳增值税。
(9) 单位和个体经营者销售自己使用过的游艇、摩托车和应征消费税的汽车,一律按简易办法计算缴纳增值税。

第2题:

某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售洗衣机一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。

A.51

B.145.29

C.68

D.170


参考答案:B

第3题:

某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2011年12月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;为消费者提供服务取得首饰含税修理费2270元。假定当月没有发生其他购进业务,该金店上述业务应纳增值税税额( )元。A.4940.17B.5270C.7264.96D.7594.79


正确答案:B
金银首饰的以旧换新业务较为特殊,以销售方实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。应纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)]×17%=5270(元)

第4题:

根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。

A.向消费者个人销售电脑
B.向消费者个人销售化妆品
C.向小规模纳税人销售免税药品
D.向一般纳税人销售加工劳务

答案:D
解析:
属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票: (1) 向消费者个人销售货物或者应税劳务的(选项AB); (2) 销售货物或者应税劳务适用免税规定的(选项C); (3) 小规模纳税人销售货物或者应税劳务的(另有规定除外)。

第5题:

某家具厂为增值税一般纳税人,2009年3月发生以下业务:

(1)以“以旧换新”方式向消费者销售自产沙发140套,每套零售价1.2万元,实际收取价款86万元:

(2)销售自产沙发30套给本企业职工,以成本价核算取得销售金额24万元;

(3)新设计生产整体办公家具5套作为利润向投资者分配,每套成本价2万元,市场上无同类家具销售价格;

(4)为某宾馆定做家具一批,合同中注明不含税销售额40万元,以分期收款方式结算货款,合同规定本月应收不含税货款12万元,月末实收12万元:

(5)本月初从农民手中购进农产品原木一批,收购凭证上注明价款80万元,同时支付运费2万元,取得了运输企业开具的运输发票;

(6)委托某商场代销一批家具,双方约定不含税售价1.1万元,共计100套,当月收到代销清单注明已经销售50套,并收到货款;

(7)本月下旬因管理不善造成月初从农民手中购入的原木损失10%;

(8)当月购入生产用设备一批,不含税单价20万,取得增值税专用发票,共计2台。

要求:计算该家具厂3月份应纳的增值税额。


正确答案:
答案:
(1)向消费者销售沙发的销项税额140×1.2÷(1+17%)×17%=24.41(万元)
(2)向本企业职工销售自产沙发的销项税额30×1.2÷(1+17%)×17%=5.23(万元)
(3)办公家具用予利润分配的销项税额2×(l÷10%)×5×17%=1.87(万元)
(4)为宾馆定做家具的销项税额12×l7%=2.04(万元)
(5)可以抵扣的进项税额(80×13%+2×7%)×(1-10%)=9.49(万元)
(6)委托代销的销项税额=1.1×50×17%=9.35(万元)
(7)生产设备进项税额抵扣=20×2×17%=6.8(万元)
(8)本月应缴纳的增值税=24.4l+5.23+1.87+2.04+9.35-9.49-6.8=26.61(万元)

第6题:

某商场为增值税一般纳税人,2006年7月采取以旧换新方式销售冰箱1台,旧冰箱折价100元,取得现金净收入为2100元.已知每台冰箱市场零售价格为2340元.此项业务的增值税销售额为【】

A.2000元

B.1709元

C.2340元

D.2100元


正确答案:A
[解析]本题的增值税销售额为2340/(1+17%)=2000(元).

第7题:

某汽车商城(增值税一般纳税人)采用以旧换新方式销售一辆汽车,每辆汽车折价23300元,向消费者收取现金88700元,该笔业务的销项税额为()元。

A.12888.03

B.9855.56

C.16273.50

D.16274.50


正确答案:C

第8题:

某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2008年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款(含税)1700元;“以旧换新”方式向消费者销售金戒指20枚,每枚新戒指的零售价格为3500元,每条旧戒指作价1000元,每条项链取得差价款2500元;取得金项链修理费(含税)2270元。本期认证通过的增值税进项税为 21800元。(上述销售价格均为含税价格)该金店上述业务应纳增值税税额( )元。

A.-4940.17

B.-9265.04

C.-7264.96

D.-7594.79


正确答案:B
解析:金项链增值税销项税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)]×17%= 5270(元)
  金戒指增值税销项税=20×(3500-1000)÷(1+17%)×17%=7264.96(元)
  应纳增值税=5270+7264.96-21800=-9265.04(元)

第9题:

某金店(一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外零售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块3500元,旧表作价500元。该金店发生上述业务的税务处理正确的是( )。

A.本期增值税销项税额为5103.45元
B.本期缴纳增值税为3862.07元
C.销售的手表应当以3000元为计税依据
D.销售的金项链应当以6000元为计税依据

答案:A
解析:
销项税额=(2000+3500×10)÷(1+16%)×16%=5103.45(元)。

第10题:

增值税一般纳税人采用以旧换新方式销售金项链,以实际收取的不含增值税差价为增值税计税销售额。( )


答案:对
解析:

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