行政能力测验

单选题甲乙丙丁同住一寝室,有人问他们:“你们当中谁会的语言最多?”甲说:“我不会说英语,当乙和丙交谈时,我能用外语给他们翻译。”乙说:“我是英国人,丁不会说英语,但我俩可以毫无困难地交流。”丙说:“我和丁交流时,需要乙来帮忙翻译。”丁说:“我们四个人不能同时用一种语言交流。”  据此可以推断出四个人中谁会的语言最多?A甲B乙C丙D丁

题目
单选题
甲乙丙丁同住一寝室,有人问他们:“你们当中谁会的语言最多?”甲说:“我不会说英语,当乙和丙交谈时,我能用外语给他们翻译。”乙说:“我是英国人,丁不会说英语,但我俩可以毫无困难地交流。”丙说:“我和丁交流时,需要乙来帮忙翻译。”丁说:“我们四个人不能同时用一种语言交流。”  据此可以推断出四个人中谁会的语言最多?
A

B

C

D

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客,刚好碰在一起。他们除懂本国语言外,懂,现知道: ①乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们做翻译。 ②甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。 ③乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言。 ④四个人中,没有一个人既能用日语交谈,同时又能用法语交谈。可见

A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德

B.甲日德、乙法德、丙英德、丁英法

C.甲日法、乙日德、丙英法、丁日英

D.甲日法、乙英德、丙法德、丁日德


正确答案:A
 A 【解析】排除找,乙不会说英语,排除 D; 丁不会说日语,排除C; 甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。排除 B

第2题:

在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌旁,为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语。 请问如何安排?(   ) 

A. 甲丙戊乙丁     B. 甲丁丙乙戊    C. 甲乙丙丁戊      D. 甲丙丁戊乙

 


 D  

[详细解答本题应采用代入法。丙、戊不能自由交谈,A错。甲、丁不能自由交谈,B错。乙、丙不能自由交谈,C错。故正确答案为D

 

第3题:

暑假到了,甲乙丙丁几个朋友组团出去旅游。在爬山时,几个人因为身体素质不一样,有快有慢,几个人都拉开了一段距离,以下他们各自的想法,可取的是()。

A、甲想“好不容易我爬到了第一,我不管你们了”

B、乙想“我们是一个团队过来旅游的,不能抛下后面的人”

C、丙想:“累死我了,我不爬了,爬上去还要下来,我在这等你们吧”

D、丁想:“我离他们好远,加把劲,跟上他们”


参考答案:BD

第4题:

甲、乙、丙三人合买一本书,他们的钱刚好购买一本书。甲说:“如果我能再得到16元,那么我的钱数将是乙的2倍。”乙说:“如果我能再得到3元,那么我的钱数将是丙的3倍。”丙说:“如果我能再得到3元,那么我的钱数将是甲的一半”。问此书的价格为多少元?

A.25

B.30

C.40

D.45


正确答案:D
设甲的钱数为x元.则乙的钱数为(x+16)÷2=(0.5x+8)元.丙的钱数为(0.5x-3)元。故0.5x+8+3=3x(0.5x-3)。解得x=20。则乙的钱数为0.5×20+8=18元,丙的钱数为0.5×20—3=7元。此书的价格为20+18+7=45元。

第5题:

甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

这四个人从高到低的排列是( )。

A.甲、乙、丙、丁

B.乙、丙、甲、丁

C.乙、甲、丙、丁

D.甲、乙、丁、丙


正确答案:C

第6题:

宴会桌旁

在某宾馆的宴会厅里,有4位朋友正围桌而坐,侃侃而谈。他们用了中、英、法、日4种语言。现已知:

A.甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;

B.有一种语言4人中有3人都会;

C.甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;

D. 甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;

E. 没有人既会日语,又会法语。

请问:甲乙丙丁各会什么语言?


正确答案:
                

第7题:

来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客在一起,他们除了懂本国语言外,每人还会说其它三国语言中的一种。有一种语言是三个人会说的,但没有一种四个人都会。现知道:(1)乙不说英语,但甲与丙交谈时,他却能给他们当翻译。(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。(3)乙、丙、丁交谈时找不到共同的语言。(4)四个人中,没有一个人既能说日语,又能说法语。可见这四人的国籍和所会外语为(   )。

A. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/德语、丁英/法语 

B. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/法语、丁德/英语 

C. 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁德/英语 

D. 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁德/英语 

 


B  

[详细解答由条件(1)可知乙不可能是英国人,因此排除CD;由条件(2)(4)就可排除AB项完全符合条件,故选B

 

第8题:

甲、乙、丙三人共做一道逻辑题,核对答案后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做得对。”丙说:“我做得不对。”由于都没有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完他们的答案,又听了三人的话,对他们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”可见( )。

A.甲的话对,丙的答案对

B.甲的话对,乙的答案对

C.乙的话对,甲的答案对

D.丙的话对,乙的答案对


正确答案:A

第9题:

甲、乙、丙三人共做一道逻辑题,核对答案后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做的对。”丙说:“我做的不对。”由于都没有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完他们的答案,又听了三人的话,对他们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”可见( )

A.甲的话对,丙的答案对

B.甲的话对,乙的答案对

C.乙的话对,甲的答案对

D.丙的话对,乙的答案对


正确答案:A
[答案] A。解析:本题可以先应用矛盾关系解题,甲和乙的话是矛盾关系,必有一真一假,所以丙说的就是假的,说明丙的答案对;所以甲的答案就错了,说明甲说了真话,因此选择A。

第10题:

甲乙丙丁分别买了四支股票,当说到他们各自的股票行情时,甲说:“丙的涨幅最快,我的第三。”
乙说:“我的涨幅最快,丁的最慢。”丙说:“丁的涨幅第二块,我的第三。”丁未表态。如果他们每个人的话都只有一半说对,一半说错,则以下推断不正确的是( )。

A.甲的涨幅是第三快
B.丙的涨幅是第三快
C.丁的涨幅是第二快
D.乙的涨幅是第一快

答案:B
解析:
观察三人的话发现丙的后半句与甲的两句话均不可能同时为真,根据“每人的话只有一半说对,一半说错”可知丙的后半句必为假,可直接选B。继续推出可知,丙前半句为真,即丁的涨幅第二快,进而可知乙的后半句为假,前半句为真,即乙最快,则甲的前半句假后半句真,即甲第三快,从而推出丙是最慢的。因此四人的顺序为:乙>丁>甲>丙。

更多相关问题