行政能力测验

单选题甲、乙、丙、丁、戊五人乘坐高铁出差,他们正好坐在同一排的A、B、C、D、F五个座位。已知:(1)若甲或者乙中的一人坐在C座,则丙坐在B座;(2)若戊坐在C座,则丁坐在F座。如果丁坐在B座,那么可以确定的是(  )。A 甲坐在A座B 乙坐在D座C 丙坐在C座D 戊坐在F座

题目
单选题
甲、乙、丙、丁、戊五人乘坐高铁出差,他们正好坐在同一排的A、B、C、D、F五个座位。已知:(1)若甲或者乙中的一人坐在C座,则丙坐在B座;(2)若戊坐在C座,则丁坐在F座。如果丁坐在B座,那么可以确定的是(  )。
A

甲坐在A座

B

乙坐在D座

C

丙坐在C座

D

戊坐在F座

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌旁,为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语。 请问如何安排?(   ) 

A. 甲丙戊乙丁     B. 甲丁丙乙戊    C. 甲乙丙丁戊      D. 甲丙丁戊乙

 


 D  

[详细解答本题应采用代入法。丙、戊不能自由交谈,A错。甲、丁不能自由交谈,B错。乙、丙不能自由交谈,C错。故正确答案为D

 

第2题:

甲、乙、丙、丁、戊和己6人围坐在一张正六边形的小桌前,每边各坐一人。已知:(1)甲与乙正面相对;(2)丙与丁不相邻,也不正面相对。如果己与乙不相邻,则以下哪项一定为真?

A.戊与己相邻。
B.甲与丁相邻。
C.己与乙正面相对
D.如果甲与戊相邻,则丁与己正面相对。
E.如果丙与戊不相邻,则丙与己相邻。

答案:E
解析:
画出六边形,随便找一对相对边标上甲和乙,因乙和己不相邻,所以己只能在甲的两边。又知丙和丁不相邻,也不正面相对,所以丙和丁一定在乙的两边,因此如果丙和戊不相邻,那么丙就和己相邻。

第3题:

某城市有甲、乙、丙、丁、戊5个公园,它们由南至北基本在一条直线上,同时: (1)乙与丁相邻并且在丁的北边;(2)戊和甲相邻;(3)丙在乙的北边。

根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是( )。

A.甲,丙,戊,乙,丁

B.乙.丁,戊,甲,丙

C.丙,甲,戊,乙,丁

D.丙,丁,乙,甲,戊


正确答案:C
由条件(1)和(3)可知,乙、丙、丁三个公园由北至南的顺序为丙、乙、丁,可排除B、D两项。由(2)戊和甲相邻排除A项。所以正确答案为C。

第4题:

有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业,有两个人是文学专业,有一个人是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是()。

  • A、甲是文学专业
  • B、乙是法律专业
  • C、丙是文学专业
  • D、戊是历史专业

正确答案:C

第5题:

甲、乙、丙、丁、戊五人乘坐高铁出差,他们正好坐在同一排的A、B、C、D、F五个座位。已知:
(1)若甲或者乙中的一人坐在C座,则丙坐在B座;
(2)若戊坐在C座,则丁坐在F座。
如果丁坐在B座,那么可以确定的是:

A.甲坐在A座
B.乙坐在D座
C.丙坐在C座
D.戊坐在F座

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
根据题干关键词“若……则……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①(甲或者乙中的一人坐在C座)→丙坐在B座
②戊坐在C座→丁坐在F座
第三步,进行推理。
已知丁坐在B座,则丙不坐在B座,丁不坐在F座。
“丙不坐在B座”是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得:甲和乙不坐在C座;
“丁不坐在F座”是对②的“否后”,根据“否后必否前”,可得:戊不坐在C座;
综上可得:丙坐在C座。
因此,选择C选项。

第6题:

某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
由此可以推出:

A.甲:攀岩,乙:辩论
B.丙:绘画,丁:书法
C.丙:摄影,戊:书法
D.丁:绘画,戊:辩论

答案:A
解析:
本题考察分析推理。
题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
因此,选择A选项。

第7题:

某单位决定在甲、乙、丙、丁、戊、己六人中挑几人去外地出差,已知:甲、丁两人中只能一人外出;丙、丁两人中也只能一人外出;甲、乙两人中至少有一人外出;甲、戊、己三人中应有两人外出;乙和丙要么都外出,要么都不外出;如果戊外出,丁一定要外出。
根据以上条件,可以推出的是:

A.甲和乙不参加
B.戊和己不参加
C.丙和丁不参加
D.丁和戊不参加

答案:D
解析:
题干的已知条件可以写成:①甲丁最多一人;②丙丁最多一人;③甲乙至少一人;④甲、戊、己中的两人外出;⑤乙且丙或非乙且非丙;⑥戊→丁。
使用假设法解题。假设甲参加。根据①则丁不参加;根据⑥则戊不参加;根据④则己参加;可以得出丁和戊不参加。
假设甲不参加。根据④可得戊和己参加;根据⑥可得丁参加;根据③可得乙参加;根据⑤可得丙参加;丙丁都参加与②矛盾,说明甲必须参加。
即丁和戊不参加。故选择D项。

第8题:

在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌,为了使他们能够自由交谈,事先了解到的情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语,请问如何安排? ( )

A.甲丙戊乙丁

B.甲丁丙乙戊

C.甲乙丙丁戊

D.甲丙丁戊乙


正确答案:D

第9题:

某次会议讨论期间,甲、乙、丙、丁、戊被安排在一张圆桌前进行讨论,圆桌边放着标有1~5号的五张座椅(未必按序排列)。实际讨论时,甲、乙、丙、丁、戊5人均未按顺序坐在1~5号的座椅上,已知:(1)甲坐在1号座椅右边第二张座椅上;(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上;(3)丙坐在3号座椅左边第一张座椅上;(4)丁坐在2号座椅左边第一张座椅上。如果丙坐在1号座椅上,则可知甲坐的是哪个座椅

A.5号
B.4号
C.3号
D.2号

答案:B
解析:
本题考查分析推理,并选择由此推出的结论。

确定信息优先,根据“丙坐在1号座椅上”,可得下图:



根据已知条件“(1)甲坐在1号座椅右边第二张座椅上”、“(3)丙坐在3号座椅左边第一张座椅上”,可得下图:



根据上图排除C项,根据代入排除法验证选项:B项:如果甲坐4号座椅,根据“(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上”,又因为5号只能是右侧两个黑点,则乙只能在3号座椅,可得下图:



因此,选择B选项。A项:如果甲坐5号座椅,根据已知条件“(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上”,则乙坐在丙的位置,与上图矛盾,排除A项。D项:如果甲坐2号座椅,根据“(4)丁坐在2号座椅左边第一张座椅上”,可知“丁坐3号座椅”,则“乙”与“5号”座椅都在右侧两个黑点,与“(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上”相矛盾,排除D项。

第10题:

病毒性肝炎分为()类。

  • A、甲、乙、丙、丁
  • B、甲、乙、丙、戊
  • C、甲、乙、丙、丁、戊
  • D、甲、乙、丙、戊、未分型

正确答案:D

更多相关问题