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第1题:
关于税务机关代开增值税专用发票的规定,下列陈述正确的有( )。
A.税务机关对于小规模纳税人代开发票时,可以手工开具专用发票
B.增值税一般纳税人取得的税务机关通过防伪税控系统代开的增值税专用发票,通过防伪税控认证子系统采集抵扣联信息,不再填报《代开发票抵扣清单》
C.现行代开的防伪税控增值税专用发票比对也是按照“一窗式”规定进行比对
D.计算机开具增值税专用发票的系统目前防伪税控和非防伪税控系统同时并存
E.税务机关目前停止使用非防伪税控系统为纳税人代开增值税专用发票
第2题:
根据现行增值税规定,关于企业进项税额抵扣的时限,下列说法正确的是( )。
A.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣
B.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣
C.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣
D.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣
第3题:
甲为生产企业,乙为运输企业,丙为商业零售企业。甲企业和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%。2010年9月三家企业分别发生以下业务:
(1)甲企业销售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额30万元,税金5.1万元。丙企业当月付款60%、其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,乙企业收取运输费用0.5万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将抬头为丙企业的运输发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业。
(2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金3.4万元,货已入库。取得乙企业的运输发票上注明运输费0.7万元,装卸费0.08万元,保险费0.02万元。
(3)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元,国庆节前将外购不含税价值4万元的货物发给职工作为福利。
(4)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货50件,每件不含税价0.08万元(已抵扣过进项税),丙企业取得甲企业开具的红字增值税专用发票,退货及开具红字发票的手续符合规定。
(5)本月10日甲企业又以销售折扣方式卖给丙一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元,尚未取得运输发票。
(6)丙企业本月零售货物,取得零售收入35.1万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
(1)计算甲企业当期应抵扣的进项税额。
(2)计算甲企业当期的增值税销项税额。
(3)计算甲企业当期应纳的增值税税额。
(4)计算丙企业当期应抵扣的进项税额。
(5)计算丙企业当期的增值税销项税额。
(6)计算丙企业当期应纳的增值税税额。
(7)计算乙企业应纳的营业税。
【正确答案】:(1)甲企业当期应抵扣的进项税=3.4+0.7×7%+0.85-4×17%=3.62(万元)
(2)甲企业当期销项税=5.1+18×17%-50×0.08×17%=7.48(万元)
(3)甲企业当期应纳增值税=7.48-3.62=3.86(万元)
(4)丙企业当期应抵扣的进项税=5.1+18×17%-50×0.08×17%+0.5×7%=7.52(万元)
(5)丙企业当期销项税=0.85+35.1÷(1+17%)×17%=5.95(万元)
(6)丙企业当期应纳增值税=5.95-7.52=-1.57(万元),丙企业当期有进项税额留抵,应纳税额为零。
(7)乙企业当期应纳营业税=(0.5+0.7+0.08+0.02+0.3)×3%=0.05(万元)
(1) The current input tax that shall be deducted of Company A=0.034+0.007×7%+0.0085-0.04×17%=0.0362 (million yuan)
(2)The current output tax of Company A=0.051+0.18×17%-0.50×0.0008×17%=0.0748 (million yuan)
(3) The current payable value-added tax of Company A=0.0748-0.0362=0.0386 (million yuan)
(4) The current input tax that shall be deducted of Company C=0.051+0.18×17%-0.50×0.0008×17%+0.005×7%=0.0752 (million yuan)
(5) The current output tax of Company C=0.0085+0.351÷(0.01+17%)×17%=0.0595 (million yuan)
(6) The current payable value-added tax of Company C=0.0595-0.0752= -0.0157 (million yuan). Company C has overpaid the current input tax, thus the payable tax is zero.
(7) The current business tax of Company B=(0.005+0.007+0.0008+0.0002+0.003) ×3%=0.0005 (million yuan)
第4题:
在防伪税控系统中,对于防伪代开发票开具红字信息表时表中填写的承运人信息为原蓝字发票中代开税务机关信息。
第5题:
第6题:
根据现行增值税规定,关于增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票进项税额抵扣的时限,下列说法正确的是( )。
A.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣
B.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣
C.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起180日内到税务机关认证,否则不予抵扣
D.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣
第7题:
A.申请手工开具
B.申请防伪税控
C.申请代开
D.申请变更为一般纳税人
第8题:
下列关于增值税防伪税控系统的说法,正确的是( )
A.防伪税控系统发行由国家税务总局统一负责
B.企业只要向税务机关申请即可使用增值税防伪税控系统
C.防伪税控企业凭税控IC卡向主管税务机关领购电脑版专用发票,不得使用其他方式的手工版专用发票
D.防伪税控企业如被取消一般纳税人资格,只需到税务机关办理变更认定登记,仍可使用防伪税控系统
第9题:
下列关于税控发票开票软件(金税盘版)V2.0的用户开具汉字防伪发票说法正确的是()。
第10题:
根据现行增值税规定,2017年7月1日后,下列关于增值税一般纳税人取得的增值税专用发票进项税额抵扣时限的说法,正确的是()。