地税局岗位考试

单选题某生产企业2014年年度产品销售收入2000万元,年度会计利润100万元。发生广告费支出400万元:为董事会成员缴纳商业分红保险50万元,列入管理费用;列支合理的劳动保护费4万元;发生公益性捐赠25万元。请分析该企业2014年度应纳税所得额。公益性捐赠扣除限额是()万元。A 25B 13C 12D 6

题目
单选题
某生产企业2014年年度产品销售收入2000万元,年度会计利润100万元。发生广告费支出400万元:为董事会成员缴纳商业分红保险50万元,列入管理费用;列支合理的劳动保护费4万元;发生公益性捐赠25万元。请分析该企业2014年度应纳税所得额。公益性捐赠扣除限额是()万元。
A

25

B

13

C

12

D

6

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相似问题和答案

第1题:

2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.16.2

B.16.8

C.27

D.28


正确答案:D
解析:业务招待费支出:(1200+400)×5‰=820×60%=12(万元)
  应调增应纳税所得额=20-8=12(万元)
  应纳税所得额=1200+400+100-1600+12=112(万元)
  应纳所得税额=112×25%=28(万元)。

第2题:

某企业为居民企业,2015年度生产经营情况为:(1)销售收入总额6000万元,销售成本4600万元,销售税金及附加140万元,缴纳增值税900万元。(2)发生期间费用情况:销售费用700万元(其中广告费280万元),财务费用100万元(均为向非金融机构借款利息支出,若按银行同期同类贷款利率计算,其利息支出为60万元);管理费用100万元(其中业务招待费40万元)。(3)营业外支出30万元。

要求计算:(1)该企业当年会计利润总额

(2)该企业当年应纳税所得额

(3)该企业当年应缴纳所得税额


参考答案:(1)企业会计利润总额=6000-4600-140-700-100-100-30=330万元
(2)纳税调整:A、广告费扣除限额=6000×15%=900(万元),可据实扣除
B、财务费调增40万元(100-60=40)
C、业务招待费扣除限额24万元,调增40-24=16万元(销售收入5%。为6000×5%。=30(万元)业务招待费的60%=40×60%=24(万元))
(3)应纳税所得额=330+40+16=386(万元)

第3题:

某生产白酒的集体企业,2000年度全年销售收入1600万元,应扣除的销售成本为600万元,销售税金及附加460万元,其它费用400万元(其中含粮食白酒广告费支出50万元)。该企业当年应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.33

B.62.7

C.46.2

D.49.5


正确答案:B
解析:《暂行条理》规定:粮食白酒的广告费支出不能在税前扣除。

第4题:

2011年某居民企业实现产品销售收入1200万元,其他业务收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用损失总额1600万元,其中公益性捐赠支出20万元,企业按会计准则的规定计提坏账准备20万元,产品跌价准备10万元。假定不存在其他纳税调整事项,2011年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.16.2

B.16.8

C.27

D.34.5


正确答案:D
公益性捐赠扣除限额=(1200+400+100-1600)× 12%=12(万元),实际发生20万元,准予扣除12万元。
计提的坏账准备及产品跌价准备均不可以在企业所得税前扣除,应在实际发生时扣除,故应调增30万元。
应纳税额=(1200+400+100-1600+20-12+30)×25%=34.5(万元)

第5题:

北京某房地产开发企业2004年度营业收入2000万元,广告费支出220万元,业务宣传费8万元;2005年度营业收入6000万元,发生广告费400万元,业务宣传费60万元,则2005年该企业广告费及业务宣传费共计可扣除( )。

A.490万元

B.480万元

C.150万元

D.495万元


正确答案:A
2001年的1月1日起,对于食品、日化、通信、房地产开发、体育文化等10类特殊行业的广告费可在年度销售额8%内据实扣除,超过部分的广告支出可无限期结转以后纳税年度抵扣,业务宣传费不超过销售额的5‰范围内据实扣除。2004年的广告费扣除余额=220-2000×8%=60(万元),2004年业务宣传费扣除限额=2000×5‰=10(万元),实际发生8万元,可以全部扣除;2005年的广告费扣除限额=6000×8%=480(万元),本年实际发生额400万元,结余80万元,可以结转上年的60万元来抵扣,即本年可以税前抵扣广告费460万元;2005年业务宣传费扣除限额=6000×5‰=30(万元),本年业务宣传费60万元,超30万元,不得抵扣和结转以后年度。共计扣除额=460+30=490(万元)。 

第6题:

某内资房地产开发企业2001年度营业收入2000万元,广告费支出220万元,业务宣传费8万元;2002年度营业收入6000万元,发生广告费400万元,业务宣传费60万元,则2002年该企业广告费及业务宣传费共计可扣除( )。

A、510万元 B、430万元

C、150万元 D、490万元


正确答案:D

第7题:

某生产白酒的集体企业,2000年度全年销售收入1600万元,应扣除的销售成本为600万元、销售税金及附加460万元、其它费用400万元(其中含粮食白酒广告费支出50万元)。该企业当年应缴纳的企业所得税为( )

A.33万元

B.62.7万元

C.46.2万元

D.49.5万元


正确答案:B
测试考生对计算企业所得税的扣除项目是否清楚。本题中告诉了收入,也告诉了相关税费,但税法规定,粮食白酒的广告费支出不能在税前扣除。因此,在收入减费用时,应将其它费用中的广告费用50万元予以剔除。

第8题:

2013年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2013年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()万元。

A.340

B.510

C.450

D.460


正确答案:C

第9题:

某生产企业2005年销售收入3000万元,当年发生广告费50万元,其年度所得额计算时的广告费的纳税调整增加额为( )万元。

A.0

B.50

C.60

D.10


正确答案:A
本题考核企业所得税中广告费的纳税调整,广告费税前扣除限额=3000×2%=60万元,实际发生50万元,广告费不需要进行纳税调整。

第10题:

共用题干
某生产企业,2012年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年销售收入为2000万元;(3)“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。假设该企业所得税税率为25%。根据上述资料回答下列问题:

可以在税前列支的广告费和业务宣传费金额为()。
A:400000元
B:160000元
C:3000000元
D:350000元

答案:C
解析:
业务招待费的60%=25*60%=15(万元),销售收入的5‰=2000*5‰=10(万元),只能按10万元扣除,实际支出的25万元与10万元之间的差额15万元不得在税前列支。
税收罚款不得在税前列支。公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除。
取得的国债利息收入属于免税收入。从被投资企业分回的利润属于免税收入。
广告费和业务宣传费的列支限额=2000*15%=300(万元),实际支出350万元,只能列支300万元。
会计利润200万元;业务招待费调增15万元;广告费和业务宣传费调增50万元;罚款调增1万元,公益性捐赠调增1(25-24)万元;国债利息收入和联营企业分回的利润免税,调减22万元。应纳税所得额=200+15+50+1+1-5-17=245(万元)应纳税额=245*25%=61.25(万元)。

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