国家银行招聘考试

单选题所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出()A 有些丙属于丁B 没有戊属于丁C 有些甲属于戊D 所有甲都属于丁

题目
单选题
所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出()
A

有些丙属于丁

B

没有戊属于丁

C

有些甲属于戊

D

所有甲都属于丁

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

逻辑判断。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

请开始答题:

所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。

以下哪一项不能从上述论述中推出?

A.有些丙属于丁

B.没有戊属于乙

C.有些甲属于戊

D.所有甲都属于丁


正确答案:C
[答案] C[解析]可以利用文氏图表示概念问的关系来解题。由题干可画图如下:

从上图可知,A、B、D三项都正确,甲和戊是全异关系,所以C项不能推出,故答案选C。

第2题:

演绎推理(共8题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)

第 53 题 所有甲都属于乙,有些甲属于丁,所有乙都属于丁,所有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出( )

A.有些丙属于丁

B.没有戊属于丁

C.有些甲属于戊

D.所有甲都属于丁


正确答案:C
所有甲都属于乙,所有乙都属于丁,所以所有甲都属于丁,D项可以推出;有些甲属于丙,也即有些丙在甲中,因为所有甲都属于丁,所以有些丙也属于丁,A项可以推出;没有戊属于丁,乙又全属于丁,所以戊和乙也没有交集,B项可以推出,C项不正确,没有戊属于丁,则戊和甲也没有交集,C项不能推出。

第3题:

演绎推理。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

请开始答题:

所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。

以下哪一项否能从上述论述中推出?

A.有些丙属于丁

B.没有戊属于乙

C.有些甲属于戊

D.所有甲都属于丁

第4题:

甲与乙均系再婚,甲与前妻育有一子丁(15 岁,随母生活),乙与前夫育有一女戊(14 岁,随父生活),甲死亡,未立遗嘱。下列属于甲的第一顺序继承人的是( )。

A、乙、丙、丁、戊
B、乙、丁、戊
C、乙、丁
D、乙、戊

答案:C
解析:
本题考查民法知识。
《继承法》第十条规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、 祖父母、外祖父母。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女……”因为 戊随父生活与甲之间不存在抚养关系,因此戊不能作为甲的继承人,甲的第一顺序继承人只能是乙和丁。

第5题:

2018年5月,甲委托乙保管一台笔记本电脑。保管期间,乙谎称电脑为自己所有,借给丙使用。丙使用期间,乙因缺钱,又谎称电脑为自己所有,以市价卖给不知情的丁。经乙指示,丙将该电脑交给丁。下列选项正确的有:( )

A.电脑所有权归属于甲
B.电脑所有权归属于丁
C.乙对电脑为有权占有
D.甲可以向丁主张所有物返还请求权

答案:B,C
解析:
本题考查动产的善意取得。甲把电脑委托乙保管,乙对电脑的占有具有占有权源,为有权占有,C选项正确。乙把电脑出卖给丁的时候,乙为电脑的间接占有人,间接占有亦属“权利外观”,足够提供支撑动产所有权善意的公信力。因此,乙将电脑卖给丁,丁构成善意取得,丁取得了电脑所有权,甲不得向丁主张所有物返还请求权。因此,B选项正确,AD选项错误。

第6题:

三、演绎推理:共8题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接退出。

请开始答题:

所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?( )

A.有些丙属于丁

B.没有戊属于丁

C.有些甲属于戊

D.所有甲都属于丁


正确答案:C
C【解析】根据所有甲都属于乙,所有乙都属于丁,可得所有甲都属于丁,D项可以推出;有些甲属于丙,也即有些丙在甲中,因为所有甲都属于丁,所以有些丙也属于丁,A项可以推出;没有戊属于丁,乙又全属于丁,所以戊和乙也没有交集,B项可以推出,C项不正确,没有戊属于丁,则戊和甲也没有交集,C项不能推出。

第7题:

所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁。以下哪一项不能从上述论述中推出( )

A.有些丙属于丁 B.没有戊属于丁
C.有些甲属于戊 D.所有甲都属于丁


答案:C
解析:
C。所有甲都属于乙,所有乙都属于丁,所以所有甲都属于丁,D项可以推出;有些甲属于丙,也即有些丙在甲中,因为所有甲都属于丁,所以有些丙也属于丁,A项可以推出;没有戊属于丁,乙又全属于丁,所以戊和乙也没有交集,B项可以推出,C项不正确,没有戊属于丁,则戊和甲也没有交集,C项不能推出。

第8题:

下列合同中,属于买卖合同的是:( )

A.甲与乙签订的甲向乙交付电脑,乙向甲支付价款的合同

B.乙与丙签订的乙向丙转让专利的合同

C.丙与丁签订的丙为丁运输货物,丁向丙支付运费的合同

D.丁与戊签订的丁为戊雕刻印章,戊向丁支付报酬的合同


正确答案:A
本题涉及对买卖合同的理解问题。买卖合同是出卖人转移标的物所有权,买受人支付价款的合同。A选项属于买卖合同,B选项属于技术合同,C选项属于运输合同,D选项属于承揽合同。因此,本题正确选项为A。

第9题:

某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
由此可以推出:

A.甲:攀岩,乙:辩论
B.丙:绘画,丁:书法
C.丙:摄影,戊:书法
D.丁:绘画,戊:辩论

答案:A
解析:
本题考察分析推理。
题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
因此,选择A选项。

第10题:

甲单位建设一项工程,已委托乙单位设计,丙单位施工,丁、戊单位参与其监理工作,丙与戊同属于个企业集团,乙、丙、丁、戊均具有监理资质等级,甲可以选择以下( )中的一家监理其工程。

A.乙、丙
B.乙、丁
C.丙、戊
D.丁、戊

答案:B
解析:

更多相关问题