地税系统办税服务技能考试

判断题在计算应纳税所得额时,商场销售商品而发生折扣和折让,与收入写在在同一张发票上的,不并入应纳税所得额。A 对B 错

题目
判断题
在计算应纳税所得额时,商场销售商品而发生折扣和折让,与收入写在在同一张发票上的,不并入应纳税所得额。
A

B

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第1题:

甲电子公司2019年9月销售一批产品,含增值税价格为56.5万元,由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠,销售额和折扣额在同一张发票上分列列示,税率为13%。甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()。

A、50万元

B、40.68万元

C、45万元

D、56.5万元


参考答案:D

第2题:

某酒厂生产粮食白酒和薯类白酒,其发生的( )项目不得从应纳税所得额中扣除。

A.粮食白酒广告费

B.销售折扣的折扣额

C.销售产品给购贷方的回扣

D.折扣销售的折扣额(折扣额与销售额同在一张发票上)


正确答案:AC

第3题:

依据原企业所得税的相关规定,下列表述正确的有( )。

A.企业取得各种债券收益,均应并入应纳税所得额

B.企业在建工程发生的试运行收入,均应并入应纳税所得额

C.违法经营的罚款和被没收财物的损失,不得从收入中扣除

D.保险公司给予企业的无赔款优待,应计入应纳税所得额

E.折扣金额和销售额在同一张发票上注明的,可按折扣后的金额计算收入额


正确答案:BCDE

第4题:

某商场(增值税一般纳税人)2017年1月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元,该商场当月销项税额是( )元。

A.55114.87
B.55213.68
C.64600.00
D.80750.00

答案:A
解析:
当月销项税额=380000÷(1+17%)×17%-680÷(1+17%)×17%=55114.87(元)

第5题:

下列各项收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

A.企业在建工程发生的试运行收入

B.向客户收取的可循环使用的包装物的押金收入

C.与销售额在同一张销售发票上注明的折扣额

D.上级主管部门下拨的住房资金和住房周转金的利息收入


正确答案:A
测试考生对企业所得税的应税收入所包括的范围是否清楚。要求考生在掌握应税收入的一般规定外,还应掌握有关收入的特殊规定。本题的备选答案中,除选项A表述的内容符合应税收入的规定外,其他各项收入均不征收企业所得税。

第6题:

下列各项收入中,应计入企业应纳税所得额的是( )。

A.企业在建工程发生的试运行收入

B.企业向有长期固定购销关系的客户收取的可循环使用的包装物押金

C.与销售额在同一张销售发票上注明的折扣收入

D.上级主管部门下拨的住房资金和住房周转金的利息收入


正确答案:A

第7题:

在计算应纳税所得额时,对企业发生的超限额标准的职工福利费和工会经费支出()。

A.应调增应纳税所得额

B.应调减应纳税所得额

C.不需调整应纳税所得额

D.视不同情况调增或调减应纳税所得额


参考答案:A

第8题:

依据原企业所得税的相关规定,下列表述正确的有( )。

A.企业取得各种债券收益,均应并入应纳税所得额

B.企业在建工程发生的试运行收入,均应并入应纳税所得额

C.违法经营的罚款和被没收财物的损失,不得从收入中扣除

D.保险公司给予企业的无赔款优待,应计入应纳税所得额

E.折扣金额和销售额在同一张发票上注明的,可按折打后的金额计算收入额


正确答案:BCDE
选项A,国债利息收入,免征企业所得税。

第9题:

某商场为增值税一般纳税人。2019年1月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票“金额栏”上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元(开具了红字增值税专用发票),该商场当月销项税额是( )元。

A.55114.87
B.52320.00
C.52413.79
D.60732.00

答案:B
解析:
当月销项税额=380000/(1+16%)×16%-680/(1+16%)×16%=52320(元)。

第10题:

(2017年)某商场为增值税一般纳税人。2019年7月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票金额栏上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元,该商场当月销项税额是( )元。

A.43638.58
B.43716.81
C.49400
D.61750

答案:A
解析:
当月销项税额=380000÷(1+13%)×13%-680÷(1+13%)×13%=43638.58(元)。

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