国税税收政策与法规

填空题出口应税消费品按规定()的,可不计算应缴消费税。

题目
填空题
出口应税消费品按规定()的,可不计算应缴消费税。
参考答案和解析
正确答案: 直接予以免税
解析: 暂无解析
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第1题:

生产企业直接出口应税消费品或委托外贸企业出口应税消费品,应计算缴纳消费税。()

此题为判断题(对,错)。


参考答案:错误

第2题:

下列各项中应缴纳消费税的有( )。

A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的

B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的

C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的

D.自产应税消费品用于生产非应税消费品的

E.自产应税消费品用于对外投资的


正确答案:DE

第3题:

根据现行消费税法规规定,只有外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口或受其他外贸企业委托代理出口应税消费品时,才需要计算出口应税消费品应退消费税税额。( )

A.正确

B.错误


正确答案:A

第4题:

下列不同用途的应税消费品应缴纳消费税的有( )。

A、将自产的应税消费品用于广告宣传
B、将自产的应税消费品用于对外投资
C、将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售
D、将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)以高于受托方的计税价格出售

答案:A,B,C,D
解析:
选项A、B,属于视同销售,应缴纳消费税;选项C,对新生产的应税消费品对外销售的,需计算缴纳消费税;选项D,委托加工收回的应税消费品以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税,但是以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税。

第5题:

下列各项中,应计入相关资产成本的有(  )。

A.按规定计算缴纳的印花税
B.按规定计算缴纳的契税
C.委托加工应税消费品收回后直接用于以不高于受托方应税消费品的计税价格销售的,由受托方代收代缴的消费税
D.委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的,由受托方代收代缴的消费税

答案:B,C
解析:
按规定计算缴纳印花税应计入税金及附加,选项A错误;委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的,由受托方代收代缴的消费税,可以抵扣,不计入成本。委托加工应税消费品收回后直接用于以不高于受托方的计税价格出售的,由受托方代扣代缴的消费税应计入成本,选项D错误。

第6题:

下列各项中可以不缴纳消费税的有( )。

A.自产应税消费晶,用于连续生产应税消费品

B.自产应税消费品,用于生产非应税消费品

C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口

D.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售


正确答案:ACD
解析:本题考核消费税征收的特殊规定。自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,于移送使用时缴纳消费税。

第7题:

下列各项中,不应计入相关资产成本的有( )。

A.按规定计算缴纳的房产税

B.按规定计算缴纳的车船税

C.收购未税矿产品代扣代缴的资源税

D.按规定应缴纳的耕地占用税

E.委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的,由受托方代收代缴的消费税


正确答案:ABE
选项AB,应计入管理费用;选项E,委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的,由受托方代收代缴的消费税可以抵扣,不计入存货成本。

第8题:

消费税纳税人出口按规定不子退税或免税的应税消费品,税务处理办法是( )

A.可不计算应缴消费税

B.不予办理退(免)税

C.视同出口非应税消费品

D.视同国内销售处理


正确答案:D

第9题:

某商贸公司2019年3月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应缴纳关税18万元,假定进口的应税消费品的消费税税率为10%。请计算该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额。


答案:
解析:
(1)组成计税价格=(90+18)÷(1-10%)=120(万元)
  (2)应纳消费税=120×10%=12(万元)

第10题:

下列各项中,不纳消费税的有( )。

A.自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的
B.自产的应税消费品,用于生产非应税消费品的
C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的
D.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的

答案:A,C,D
解析:
自产的应税消费品,用于生产非应税消费品的,于移送使用时缴纳消费税。

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