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多选题A公司就其出售办公楼取得的收入,应当缴纳(  )。A增值税B消费税C印花税D城市维护建设税

题目
多选题
A公司就其出售办公楼取得的收入,应当缴纳(  )。
A

增值税

B

消费税

C

印花税

D

城市维护建设税

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第1题:

下列各项收入中,应纳增值税的是( )。

A.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入

B.邮政部门发行报刊取得的收入

C.某房地产开发公司销售办公楼取得的收入

D.某商店零售化妆品取得的收入


正确答案:D
解析:选项A,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税;选项B、C均属于营业税的征税范围。

第2题:

出售固定资产取得的收益应当作为“收入”要素核算。( )


正确答案:×
【精析】出售固定资产、无形资产并非企业的日常活动,这种偶发性的收入不应确认为收入,而应作为营业外收入确认。

第3题:

某企业2008年4月把l台使用过的机器设备卖给某消费者个人,取得收入484800元,机器设备原值为870000元,同时该企业还销售了1座4层的办公楼,取得收入583200元,该办公楼4年前购进时价款为365000元。该机器设备、办公楼均属于企业的固定资产,下列说法正确的是( )。

A.该企业出售机器设备应纳增值税1630.77元

B.该企业出售机器设备不缴纳增值税

C.该企业出售办公楼缴纳增值税

D.该企业出售办公楼应纳增值税l3200元


正确答案:B
销售使用过的货物类固定资产,售价超过原值的,按4%减半征收增值税。否则,免征增值税。办公楼不属于增值税的征收范围,应该征收营业税,外购固定资产转售,可以差额计税。营业税=(583200—365000)×5%=10910(元)

第4题:

位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元。因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供契税完税凭证)。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为多少万元?


正确答案:可扣除项目金额合计数=600+600*5%*4+18+0.5+(1000-600)*5%*(1+5%+3%+2%)=760.5(万元)

第5题:

以下选项中,不应该确认为收入的有(  )。


A.销售原材料收到的价款

B.出售专利权收到的价款

C.出售办公楼取得的价款

D.确认的政府补助利得

E.出租办公楼

答案:B,C,D
解析:
考察收入、费用及利润概述。

选项BCD应确认为营业外收入。

第6题:

位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价 格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地 增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。

A.639.6万元

B.640.1万元

C.760.1万元

D.763.7万元


正确答案:C

第7题:

某集团公司将一栋办公楼的所有权无偿转让给其下属的独立核算单位,已办理产权转移手续。此行为没有取得转让收入,因而不必缴纳营业税。( )


正确答案:×
单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。

第8题:

某企业2008年4月把1台使用过的机器设备卖给某消费者个人,取得收入484800元,机器设备原值为870000元,同时该企业还销售了1座4层的办公楼,取得收入583200元,该办公楼4年前购进时价款为365000元。该机器设备、办公楼均属于企业的固定资产,下列说法正确的是( )。

A.该企业出售机器设备应纳增值税1630.77元

B.该企业出售机器设备不缴纳增值税

C.该企业出售办公楼缴纳增值税

D.该企业出售办公楼应纳增值税13200元


正确答案:B
解析:销售使用过的货物类固定资产,售价超过原值的,按4%减半征收增值税。否则,免征增值税。办公楼不属于增值税的征收范围,应该征收营业税,外购固定资产转售,可以差额计税。营业税=(583200-365000)×5%=10910(元)

第9题:

位于县城的某商贸公司2018年9月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2014年8月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供完税凭证),可扣除的转让环节缴纳的相关税费为9.9万元(不含印花税)。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( )万元。

A.627.9
B.628.4
C.748.4
D.752

答案:C
解析:
因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+5%×4)=720(万元);可以扣除的项目金额合计数=720+9.9+18+0.5=748.4(万元)。

第10题:

小企业下列项目中,按规定应缴纳营业税的有()。

  • A、小企业提供修理劳务取得的收入
  • B、小企业提供加工取得的收入
  • C、小企业出租无形资产取得的收入
  • D、小企业出售不动产取得的收入

正确答案:C,D

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