100+10+30+400+150+50+55=805
100+20+30+400+150+50-55=695
100+20+30+400+150=700
100+30+400+50-55=525
第1题:
计算题:已知:某经济社会中工资总额为1000亿美元,间接税减津贴为100亿美元,利息为100亿美元,消费支出为900亿美元,租金为300亿美元,投资为600亿美元,利润为200亿美元,政府用于商品的支出为300亿美元,出口额为600亿美元,进口额为700亿美元,政府的转移支付为50亿美元,所得税为300亿美元。(1)按收入法计算GNP;(2)按支出法计算GNP;(3)计算政府预算赤字;(4)计算储蓄额;(5)计算进出口盈余。
(1)按收入法计算GNP:
GNP=工资+利息+租金+利润+间接税减津贴=1000+100+300+200+100=1700亿美元。
(2)按支出法计算GNP:
GNP=消费+投资+政府支出+(出口-进口)=900+600+300+(600-700)=1700亿美元。
(3)政府预算盈余=政府收入-政府支出,其中,政府收入=所得税+(间接税-津贴)=300+100=400,政府支出=政府购买+转移支付=300+50=350所以,政府预算盈余=政府收入-政府支出=400-350=50亿美元。
(4)由于(投资-储蓄)+(税收-政府支出)+(出口-进口)=0,所以储蓄=(政府支出-税收)+(出口-进口)+投资=50+(600-700)+600=550亿美元。
(5)进出口盈余=出口-进口=600-700=-100亿美元。
第2题:
下列关于CDP核算的支出法公式中,正确的是( )。A GDP=私人消费+私人投资+净出口
A.GDP=私人消费+政府购买+净出口
B.GDP=私人消费+私人投资+政府购买+总出口
C.GDP=私人消费+私人投资+政府购买+净出口
第3题:
按照支出法计算国内生产总值的公式为( )。
A.居民消费+企业投资+政府购买
B.居民消费+企业投资+政府购买+出口总额
C.居民消费+企业投资+政府购买+进口总额
D.居民消费+企业投资+政府购买+净出口额
第4题:
已知某国在某核算期的有关数据如下(单位:亿本币):家庭消费支出为100,政府消费支出为20,家庭投资为30,企业投资为400,政府投资为150,出口为50,进口为55,则该国该核算期的国内生产总值(GDP)是( )。
A.100+20+30+400+150+50+55=805
B.100+20+30+400+150+50-55=695
C.100+20+30+400+150=700
D.100+30+400+50-55=525
第5题:
此题为判断题(对,错)。
第6题:
按支出法核算国内生产总值,就是把私人消费、私人投资、政府支出、进口和出口加总起来。
第7题:
A.7180
B.7390
C.7680
D.7150
第8题:
已知:消费额为6亿,投资额为1亿,折旧为0.1亿,间接税为1亿,政府用于商品和服务的支出额为1.5亿,出口额为2亿,进口额为1.8亿。则:()
A.GDP=8.8
B.GDP=8.7
C.GDP=9.7
D.GDP=9.8
第9题:
下列关于 GDP 核算的支出法公式中,正确的是( )。
A.GDP=私人消费+私人投资+净出口
B.GDP=私人消费+政府购买+净出口
C.GDP=私人消费+私人投资+政府购买+总出口
D.GDP=私人消费+私人投资+政府购买+净出口
第10题:
已知某国总消费10000亿美元,总投资为3500亿美元.货物和服务出口等于进口.则该国GDP为()。
A.13500亿美元
B.7500亿美元
C.1000O亿美元
D.不能确定