税法二

单选题2013年3月31日,公民李某从其任职的电视剧影视中心取得本月工资收入6000元以及剧本使用费6000元,当月李某应缴纳个人所得税额(  )元。A 960B 1055C 1105D 1280

题目
单选题
2013年3月31日,公民李某从其任职的电视剧影视中心取得本月工资收入6000元以及剧本使用费6000元,当月李某应缴纳个人所得税额(  )元。
A

960

B

1055

C

1105

D

1280

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相似问题和答案

第1题:

2003年5月31日,公民李某从其任职的电视剧影视中心取得本月工资收入2000元,以及剧本使用费6000元。李某5月应缴纳个人所得税( )元。

A.905

B.1280

C.1065

D.1055


正确答案:D

第2题:

李某2009年12月从任职单位取得年终不含税奖金36000元,另外,当月工资薪金所得1800元。李某2009年应申报缴纳的个人所得税是( )元。

A.6152.94

B.5905.88

C.6170.59

D.5275.94


正确答案:C
解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
  [36000-(2000-1800)]÷12=2983.33(元),适用税率15%,速算扣除数是125元。
  应纳税所得额=[36000-125-(2000-1800)]÷(1-15%)=41970.59(元)
  41970.59÷12=3497.55(元),适用税率15%,速算扣除数是125元。
  应纳个人所得税=41970.59×15%-125=6170.59(元)

第3题:

李某2009年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得2000元,从美国取得股息收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税2150元,则李某2009年应申报缴纳个人所得税额为( )元。

A.8023.52

B.8425.88

C.8323.53

D.7075


正确答案:C
解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
48000÷12=4000(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
应纳税所得额=(48000-125)÷(1-15%)=56323.53(元)
56323.53÷12=4693.63(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
应纳个人所得税=56323.53×15%-125=8323.53(元)
从美国取得股息收入在境内税款扣除限额=10000×20%=2000(元)
在美国实际缴纳的个人所得税是2150元,所以,稿酬所得在境内不用缴纳个人所得税。

第4题:

2006年5月31日,公民李某从其任职的电视剧影视中心取得本月工资收入2000元,以及剧本使用费6000元。李某5月应缴纳个人所得税( )元

A.905

B.975

C.1065

D.1055


参考答案:B
解析:李某5月应缴纳个人所得税=[(2000-1600)×10%-25]+6000×(1-20%)×20%=15+960=975(元)

第5题:

中国公民李某2015年10月将自有的一套住房按照市场价格出租,每月取得租金收入12000元,每月缴纳营业税、房产税等税费共计681.6元,当月因该住房漏雨,发生修缮费用1500元,以上支出均能提供合法有效的凭证,下列关于李某当年10月和11月应缴纳个人所得税的计算,正确的有()

A.李某10月份应缴纳个人所得税785.47元

B.李某10月份应缴纳个人所得税841.47元

C.李某11月份应缴纳个人所得税841.47元

D.李某11月份应缴纳个人所得税849.47元


参考答案:B, D

对个人按市场价格出租居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税。财产租赁所得每月准予扣除的实际开支的修缮费用以800元为限。
李某10月份应缴纳个人所得税=(12000-681.6-800)×(1-20%)×10%=841.47(元)。
李某11月份应缴纳个人所得税=(12000-681.6-700)×(1-20%)×10%=849.47(元)。

第6题:

中国公民李某是某IT企业的高管人员,2013年1月李某收入情况如下: (1)当月的工资收入为30000元,当月取得2012年的年终奖50000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3000元; (2)向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费40000元; (3)出版专著一本获得稿酬18000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2000元; (4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其任职,取得不含税董事费收入50000元; (5)取得持有股权2年的某上市公司分配的股息、红利所得20000元; (6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20000欧元,(1欧元=8元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币23000元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)李某取得的当月工资应缴纳个人所得税; (2)李某取得的年终奖应缴纳个人所得税(不包括企业承担的部分); (3)李某提供专有技术应缴纳个人所得税; (4)李某稿酬所得应缴纳个人所得税; (5)李某取得的董事费收入应缴纳个人所得税; (6)李某取得上市公司股息红利应缴纳个人所得税; (7)李某在法国取得的版权收入回国应补缴的个人所得税。


正确答案:
(1)工资应纳个人所得税=(30000-3500)×25%-1005=5620(元)
(2)雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。
年终奖平均各月: (50000+3000)÷12=4416.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。
应缴纳的个人所得税=53000×10%-105=5195(元)
李某年终奖奖金应缴纳的个人所得税=5195—3000=2195(元)
(3)提供专有技术应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元)
【提示】特许权使用费所得没有加征或减征的规定,其应纳税所得额虽然超过了20000元,但不适用畸高收入加成征收的方法。
(4)稿酬所得应纳个人所得税:(18000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)
(5)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费收入按劳务报酬所得项目征收个人所得税。
应纳税所得额=[(50000-7000)×(1-20%)]/68%=50588.24(元)应纳税额=50588.24×40%-7000=13235.29(元)
(6)上市公司股息红利应纳个人所得税=20000×25%×20%=1000(元)
(7)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费所得的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:
应纳税所得额=20000×8×(1-20%)=128000(元)应纳个人所得税=128000×20%=25600(元)
因为在法国缴纳的23000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额25600元,所以,在法国缴纳的个人所得税23000元可全额抵减,并需在我国补缴个人所得税税款=25600-23000=2600(元)。

第7题:

2015年6月,某电视剧制作中心编剧张某从该中心取得工资3000元、第二季度的奖金1500元及剧本使用费10000元。张某6月份应缴纳个人所得税()元。

A.1450

B.1600

C.1630

D.2030


正确答案:C
解析:季度奖并入当月工资,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;剧本使用费按照特许权使用费所得缴纳个人所得税。张某6月份应缴纳个人所得税=(3000+1500-3500)×3%+10000×(1-20%)×20%=30+1600=1630(元)。

第8题:

李某还有22个月至法定退休年龄,办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入18000元。李某原月工资为860元,则李某应就其领取的一次性收入的当月缴纳个人所得税( )元。

A.30

B.3225

C.1781

D.3255


正确答案:C

第9题:

我国公民李某2017年12月取得工资5000元,年终奖36000元,则李某当月应缴纳的个人所得税为()元。

A.3550

B.3540

C.3560

D.3350


参考答案:B

第10题:

李某2011年5月与原任职单位办理内退手续,办理内退手续当月至法定退休年龄之前共计2年,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入30000元。李某月工资为1200元。李某当月应缴纳的个人所得税为( )元。

A.1460

B.1485

C.1415

D.1635


正确答案:A
确定适用税率30000÷(2×12)+1200-2000=450(元),适用税率为5%。应缴纳个人所得税=(30000+1200-2000)×5%=1460(元)

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