税法二

单选题孙某2019年1月取得文物拍卖收入300万元,不能提供该文物的原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物,则孙某就该项收入应缴纳个人所得税()万元。A 2.55B 5.1C 6D 9

题目
单选题
孙某2019年1月取得文物拍卖收入300万元,不能提供该文物的原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物,则孙某就该项收入应缴纳个人所得税()万元。
A

2.55

B

5.1

C

6

D

9

参考答案和解析
正确答案: A
解析:
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相似问题和答案

第1题:

赵某转让自己收藏的一幅字画,该字画经文物部门认定是海外回流文物,取得的转让收入为20万元,但是赵某无法提供准确的财产原值凭证,赵某应纳的个人所得税是( )万元。

A.4
B.0.6
C.0.4
D.0

答案:C
解析:
纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳的个人所得税=20×2%=0.4(万元)。

第2题:

2019年10月王某通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入600000元,拍卖过程中缴纳相关税费20000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,王某无法提供完整的财产原值凭证。王某取得的拍卖收入应缴纳个人所得税( )元。

A.12000
B.9600
C.18000
D.116000

答案:A
解析:
对个人财产拍卖所得征收个人所得税时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。因此,王某取得的拍卖收入应缴纳个人所得税=600000×2%=12000(元)。@

第3题:

张某为熟食加工个体户,2013年取得生产经营收入20万元,生产经营成本18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元);另取得个人文物拍卖收入30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2013年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是( )。

A.小汽车支出可以在税前扣除
B.生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8万元
C.文物拍卖所得按拍卖收入额的3%缴纳个人所得税
D.文物拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税

答案:B
解析:
选项A:非经营用小汽车支出不得在税前扣除;选项B:应纳税所得额=20-(18-8)-4.2=5.8(万元);选项C:按转让收入额的2%计算缴纳个人所得税;选项D:拍卖物品属于财产转让所得,不能并入生产经营所得征收个人所得税。

【知识点】 其他

第4题:

张某为熟食加工个体户,2013 年取得生产经营收入 20 万元,生产经营成本为 18 万元(含购买一辆非经营用小汽车支出 8 万元);另取得个人文物拍卖收入 30 万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某 2013 年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是( )。

A. 小汽车支出可以在税前扣除
B. 生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8 万元
C. 文物拍卖所得按文物拍卖收入额的3%缴纳个人所得税
D. 文物拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税

答案:B
解析:
选项 A,非经营用小汽车支出不得在税前扣除;选项 B,应纳税所得额
=20-(18-8)-4.2=5.8(万元);选项 C,按转让收入额的 2%计算缴纳个人所得税;选项 D,拍卖物品属于财产转让所得,不属于个体工商户的生产经营所得,不能一并征收个人所得税。

第5题:

(2018年)张某为我国居民纳税人,2019年发生以下经济行为:
  (1)取得境外某企业支付的专利权使用费15万元,该项收入境外纳税1万元并取得境外税务机关开具的完税凭证,已知该国与我国之间尚未签订税收协定。
  (2)以市场价200万元转让2008年购入的家庭唯一普通商品住房,原值60万元,转让过程中缴纳税费0.6万元。
  (3)拍卖海外回流文物(已经文物部门认定),取得收入800万元,该文物无法确定财产原值。
  其他相关资料:除上述收入外,张某2019年无其他收入;张某综合所得的年度扣除金额为80000元。
  问题(1):判断张某取得的专利权使用费境外所纳税款是否能在本纳税年度足额抵扣并说明理由。
  问题(2):计算张某从境外取得的专利权使用费在我国应缴纳的个人所得税。
  问题(3):判断张某转让住房是否应缴纳个人所得税并说明理由。
  问题(4):说明张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目和税率。
  问题(5):计算张某取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税。


答案:
解析:
(1)不能足额抵扣。
  理由:境外所得抵免限额=(150000×80%-80000)×10%-2520=1480(元)——关键点:综合所得
  张某从境外某企业取得应税所得在境外缴纳的个人所得税额的抵免限额为1480元,其在境外实际缴纳个人所得税1万元,高于抵免限额,只能按照抵免限额1480元抵免。
  (2)在我国应纳个人所得税=1480-1480=0(元)
  (3)不缴纳个人所得税。
  理由:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。
  (4)适用的所得项目为财产转让所得;征收率2%。
  (5)应纳个人所得税=8000000×2%=160000(元)

第6题:

中国公民张某有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,财产原值凭证金额栏没有填写,转让收入额为15万元,应缴纳个人所得税( )元。

A.30000
B.0
C.3000
D.15000

答案:C
解析:
张某应缴纳个人所得税=150000×2%=3000(元)@

第7题:

其他相关资料:除上述收入外,张某2019年无其他收入;张某综合所得的年度扣除金额为80000元。
  张某为我国居民纳税人,2019年发生以下经济行为:
  (1)取得境外某企业支付的专利权使用费15万元,该项收入境外纳税1万元并取得境外税务机关开具的完税凭证,已知该国与我国之间尚未签订税收协定。
  问题(1):判断张某取得的专利权使用费境外所纳税款是否能在本纳税年度足额抵扣并说明理由。
问题(2):计算张某从境外取得的专利权使用费在我国应缴纳的个人所得税。
(2)以市场价200万元转让2008年购入的家庭唯一普通商品住房,原值60万元,转让过程中缴纳税费0.6万元。
  问题(3):判断张某转让住房是否应缴纳个人所得税并说明理由。
(3)拍卖海外回流文物(已经文物部门认定),取得收入800万元,该文物无法确定财产原值。
  问题(4):说明张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目和税率。
问题(5):计算张某取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税。


答案:
解析:
1.不能足额抵扣。
  理由:境外所得抵免限额=(150000×80%-80000)×10%-2520=1480(元)
  张某从境外某企业取得应税所得在境外缴纳的个人所得税额的抵免限额为1480元,其在境外实际缴纳个人所得税1万元,高于抵免限额,只能按照抵免限额1480元抵免。
2.在我国应纳个人所得税=1480-1480=0(元)
3.不缴纳个人所得税。
  理由:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。
4.适用的所得项目为财产转让所得;征收率2%。
5.应纳个人所得税=8000000×2%=160000(元)

第8题:

张某为熟食加工个体户,2019 年取得生产经营收入20万元,生产经营成本18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元) ;另取得个人文物拍卖收人30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2019年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是( ) 。


A.小汽车支出可以在税前扣除
B.生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为4万元
C.文物拍卖所得按拍卖收人额的3%缴纳个人所得税
D.文物拍卖所得应并入生产经营所得-并缴纳个人所得税

答案:B
解析:
选项A:非经营用小汽车支出不得在税前扣除;选项B:应纳税所得额=20- ( 18-8) -6 (生计费5000*12)=4(万元) ;选项C:按转让收人额的2%计算缴纳个人所得税;选项D:拍卖物品属于财产转让所得,不能并人生产经营所得征收个人所得税。

第9题:

陈某拍卖其收藏品取得收入50000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证,经文物部门认定为海外回流文物。陈某应缴纳个人所得税( )元。

A.1000
B.1500
C.2500
D.5000

答案:A
解析:
陈某应纳个人所得税=50000×2%=1000(元)。

第10题:

纳税人的下列应税活动,符合有关规定的有()。

  • A、拍卖一部书稿收入1万元,该笔收入应纳税额为2000元
  • B、拍卖一把原值为2000元的红木衣柜收入2万元,发生合理费用1000元且手续齐全,该笔收入应该纳税额为3400无
  • C、拍卖一幅经文物部门认定是海外回流文物的字画收入5万元,但不能提供财产原值凭证,该笔收入应纳税额为1500元
  • D、上述所得的应纳税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并由纳税人向其住所地主管税务机关办理纳税申报

正确答案:B

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