税法二

单选题某企业2011年通过县级以上政府向灾区捐赠自产货物一批,成本70万元,同类产品售价100万元,增值税税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是(  )万元。A 139.25B 135C 132.75D 127.5

题目
单选题
某企业2011年通过县级以上政府向灾区捐赠自产货物一批,成本70万元,同类产品售价100万元,增值税税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是(  )万元。
A

139.25

B

135

C

132.75

D

127.5

参考答案和解析
正确答案: A
解析:
本题解答应分为视同销售和捐赠两项业务,视同销售调整应纳税所得额=100-70=30(万元),捐赠的可以税前扣除的捐赠限额是500×12%=60(万元),对外捐赠支出的金额=70+100×17%=87(万元),允许扣除60万元,调增87-60=27(万元)。应纳税额=(500+30+27)×25%=139.25(万元)。
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相似问题和答案

第1题:

某企业对外捐赠产品一批,产品成本80万元,市场售价100万元,增值税税率为13%。会计上按成本转账,不确认收入;而税法要确认收益,计入应纳税所得额。此时产生的税会差异称为( )。


答案:永久性差异

解析:永久性差异是由税收法规与会计准则计算口径不一而产生的差异。具体而言,一些会计准则确认的收入或费用,税收法规不予确认;而另一些在会计准则中不属于收入的项目,税收法规却作为应税收入。这些差异一但发生,便永久存在。永久性差异只影响当期的应税收益,而不影响以后各期的纳税额。而本题中捐赠自产产品是会计上按成本转账,不确认收入;而税法要确认收益,计入应纳税所得额,所以属于永久性差异。


第2题:

某企业2009年自行计算的会计利润总额为300万元,通过非盈利的社会团体向希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值(不含税)120万元,成本100万元,企业只将成本计入营业外支出,增值税税率为17%。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2009年应纳企业所得税为( )万元。

A.101.1

B.110.1

C.96.67

D.96.61


正确答案:D
解析:益性捐赠根据会计利润的12%计算捐赠的限额。但要考虑视同销售对应纳税所得额的影响。
  实际捐赠支出=100+120×17%=120.4(万元)
  正确的会计利润=300-120×17%=279.6(万元)
  捐赠的扣除限额=279.6×12%=33.55(万元)
  税前准予扣除的捐赠支出是33.55万元。
  视同销售对应纳税所得额的影响=120-100=20(万元)
  该企业2009年应纳企业所得税=(279.6+120.4-33.55+20)×25%=96.61(万元)

第3题:

某企业对原价1000万元的机器设备(使用年限10年,不考虑净残值),使用8 年时进行改造,取得变价收入30万元,领用自产产品一批,成本350万元,含税售价400万元(增值税税率17%),改造工程分摊人工费用100万元,改造后该资产使用年限延长3 年。改造后该资产的年折旧额为( )万元。(企业按直线法计提折帽)

A.124

B.135.62

C.137.6

D.140


正确答案:B

第4题:

某企业为增值税一般纳税人,当年将资产的产品一批作为福利发放给职工,产品成本100万元,市场售价150万元,增值税税率13%,全年工资总额1000万元。不考虑其他情况,针对该事项,该企业申报当年企业所得税时应调增应纳税所得额()万元。

A.50

B.79.5

C.100

D.29.5


正确答案:C

第5题:

企业用自产商品存货用于不动产工程建设,产品成本为70万元,公允市价为100万元,适用增值税率为17%。则应计入不动产工程的成本是()。

A:70万元

B:81.9万元

C:117万元

D:87万元


参考答案:D

第6题:

某企业2010年通过政府机关向灾区捐赠自产货物一批,成本150万元,同类产品售价200万元,增值税税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,假定无其他纳税调整事项,企业所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税税款是( )万元。

A.165

B.164.25

C.168.5

D.145


正确答案:C

【正确答案】:C
【答案解析】:对外捐赠自产货物分为视同销售和捐赠两项业务,视同销售调整应纳税所得额=200-150=50(万元),捐赠可税前扣除的捐赠限额是500×12%=60(万元),对外捐赠支出的金额150+200×17%=184(万元),允许扣除60万元。
合计纳税调增=(184-60)+50=174(万元)
应纳企业所得税=(500+174)×25%=168.5(万元)

第7题:

某市生产性企业2017年度会计利润200万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过当地民政部门向灾区的捐赠15万元;企业直接向海啸灾区捐赠5万元;通过四川当地某关联企业向灾区捐赠5万元;直接向某地受灾群众捐赠了3万元。假设除此之外没有其他纳税调整事项。该企业2017年企业所得税税前可以扣除的捐赠支出为()万元。

A、15

B、5

C、24

D、20


答案:A

第8题:

某企业2009年会计利润总额为350万元,当期直接向某希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值120万元,成本100万元,企业已将成本和增值税销项税额的金额计入营业外支出,增值税税率为17%,该企业2009年应纳企业所得税为( )万元。

A.120.2

B.110.1

C.122.6

D.152.1


正确答案:C
解析:直接捐赠不得扣除,但要考虑视同销售对应纳税所得额的影响。
  实际捐赠支出=100+120×17%=120.4(万元)
  视同销售对应纳税所得额的影响=120-100=20(万元)
  该企业2009年应纳企业所得税=(350+20+120.4)×25%=122.6(万元)

第9题:

某企业2009年通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是( )万元。

A.125

B.134.25

C.139.25

D.145


正确答案:C
解析:本题分为视同销售和捐赠两项业务,视同销售调整应纳税所得额=100-80=20(万元),捐赠可税前扣除的捐赠限额=500×12%=60(万元),对外捐赠支出的金额=80+100×17%=97(万元),允许扣除60万元。合计纳税调增=(97-60)+20=57(万元),应纳企业所得税=(500+57)×25%=139.25(万元)。

第10题:

某企业预计今年在不存在捐赠支出的情况下可实现应纳税所得额2000万元,利润总额为1500万元,企业所得税税率为25%,企业为提高其产品知名度决定向灾区捐赠500万元,下列说法正确的有( )。

A.如果直接向灾区群众进行捐赠,则应纳所得税为500万元

B.如果通过境内非营利的社会团体向灾区捐赠,则应纳所得税为455万元

C.如果通过境内非营利的社会团体向灾区捐赠,则应纳所得税为470万元

D.如果直接向灾区群众进行捐赠,则应纳所得税为375万元


正确答案:AC
解析:本题考核捐赠支出的税收筹划。按照所得税法规定,如果直接向灾区群众进行捐赠,则捐赠支出不能在税前扣除,应纳所得税为2000×25%=500(万元);如果通过境内非营利的社会团体、国家机关向灾区捐赠,则捐赠支出在税前扣除的限额为年度利润总额的12%,即扣除额为(1500-500)×12%=120(万元),所以,应纳所得税为(2000-120>×25%=470(万元)。

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