139.25
135
132.75
127.5
第1题:
某企业对外捐赠产品一批,产品成本80万元,市场售价100万元,增值税税率为13%。会计上按成本转账,不确认收入;而税法要确认收益,计入应纳税所得额。此时产生的税会差异称为( )。
答案:永久性差异
解析:永久性差异是由税收法规与会计准则计算口径不一而产生的差异。具体而言,一些会计准则确认的收入或费用,税收法规不予确认;而另一些在会计准则中不属于收入的项目,税收法规却作为应税收入。这些差异一但发生,便永久存在。永久性差异只影响当期的应税收益,而不影响以后各期的纳税额。而本题中捐赠自产产品是会计上按成本转账,不确认收入;而税法要确认收益,计入应纳税所得额,所以属于永久性差异。
第2题:
某企业2009年自行计算的会计利润总额为300万元,通过非盈利的社会团体向希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值(不含税)120万元,成本100万元,企业只将成本计入营业外支出,增值税税率为17%。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2009年应纳企业所得税为( )万元。
A.101.1
B.110.1
C.96.67
D.96.61
第3题:
某企业对原价1000万元的机器设备(使用年限10年,不考虑净残值),使用8 年时进行改造,取得变价收入30万元,领用自产产品一批,成本350万元,含税售价400万元(增值税税率17%),改造工程分摊人工费用100万元,改造后该资产使用年限延长3 年。改造后该资产的年折旧额为( )万元。(企业按直线法计提折帽)
A.124
B.135.62
C.137.6
D.140
第4题:
A.50
B.79.5
C.100
D.29.5
第5题:
A:70万元
B:81.9万元
C:117万元
D:87万元
第6题:
某企业2010年通过政府机关向灾区捐赠自产货物一批,成本150万元,同类产品售价200万元,增值税税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,假定无其他纳税调整事项,企业所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税税款是( )万元。
A.165
B.164.25
C.168.5
D.145
【正确答案】:C
【答案解析】:对外捐赠自产货物分为视同销售和捐赠两项业务,视同销售调整应纳税所得额=200-150=50(万元),捐赠可税前扣除的捐赠限额是500×12%=60(万元),对外捐赠支出的金额150+200×17%=184(万元),允许扣除60万元。
合计纳税调增=(184-60)+50=174(万元)
应纳企业所得税=(500+174)×25%=168.5(万元)
第7题:
A、15
B、5
C、24
D、20
第8题:
某企业2009年会计利润总额为350万元,当期直接向某希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值120万元,成本100万元,企业已将成本和增值税销项税额的金额计入营业外支出,增值税税率为17%,该企业2009年应纳企业所得税为( )万元。
A.120.2
B.110.1
C.122.6
D.152.1
第9题:
某企业2009年通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是( )万元。
A.125
B.134.25
C.139.25
D.145
第10题:
某企业预计今年在不存在捐赠支出的情况下可实现应纳税所得额2000万元,利润总额为1500万元,企业所得税税率为25%,企业为提高其产品知名度决定向灾区捐赠500万元,下列说法正确的有( )。
A.如果直接向灾区群众进行捐赠,则应纳所得税为500万元
B.如果通过境内非营利的社会团体向灾区捐赠,则应纳所得税为455万元
C.如果通过境内非营利的社会团体向灾区捐赠,则应纳所得税为470万元
D.如果直接向灾区群众进行捐赠,则应纳所得税为375万元