税法二

单选题李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费60000元。客户应代扣代缴个人所得税()元。A 12160B 12300C 12400D 12600

题目
单选题
李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费60000元。客户应代扣代缴个人所得税()元。
A

12160

B

12300

C

12400

D

12600

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第1题:

李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费(税后)54600元。客户应代扣代缴个人所得税( )元。

A.12760

B.14300

C.15400

D.18600


正确答案:C
应纳税所得额=[54600—7000×1—20%)]÷68=56000(元)
代扣代缴个人所得税=56000×40%一7000=15400(元)

第2题:

乙企业为李某购车应代扣代缴的个人所得税。


参考答案:企业为股东购买车辆并将车辆所有权归到股东个人名下,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业经营使用的实际情况,允许合理减除部分所得。乙企业为李某购车应代扣代缴的个人所得税=(300000-100000)×20%=40000(元)。

第3题:

李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费(税后) 54600元。客户应代扣代缴个人所得税( )元。

A.12760

B.14300

C.15400

D.18600

请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!


正确答案:C

第4题:

李某取得的设计费收入,应缴纳的个人所得税为( )。

A.3600元

B.5980元

C.6400元

D.10000元


正确答案:B
测试考生对个人所得税中劳务收入的有关规定和应纳税颠的计算是否熟悉。按照个人所得税法的有关规定,劳务收入按次征税,以每次的收入为1次,每次收入不超过4000元的,定额扣除800元后的余额为应纳税所得额;每次收入超过4000元的,定额扣除20%的费用后为应纳税所得额。每次应纳税所得颧超过20000元或50000元的,还应加成征收。李某取得的设计费收入应缴纳的个人所得税为50000×(1-5%)×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000=5980(元),故答案B正确。

第5题:

李某为某公司提供劳务,取得税后收入54600元。该公司应当代扣代缴个人所得税金额是:()。

A、15400元

B、14840元

C、13860元

D、12897元


正确答案:A解析:查表知适用税率40%、速算扣除数7000元,个人所得税的应纳税所得额=(54600-7000)×(1-20%)÷[1-(1-20%)×40%]=56000(元),应纳个人所得税=56000×40%-7000=15400(元)。

第6题:

刘某为甲企业提供一项工程设计劳务,甲企业按照合同规定向刘某支付工程设计费(税后)45 000元。甲企业应代缴个人所得税( )元。

A.12 760

B.95

C.11 57

D.18 600


正确答案:C
【解析】应纳税所得额=[(45000—2000)×(1—20%)]÷[1—30%×(1—20%)]一45263.16(元);代缴个人所得税一45263.16×30%-2000=11578.95(元)。

第7题:

李某承包某单位商品,按承包协议中规定,其向发包方每年支付承包费10万元后,一切经营成果均归李某所有,对李某所得应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。判断对错


参考答案:错误

第8题:

销售人员李某在客户的要求下,代客户垫交了一期续期保费,事后,客户将李某代垫的保费还给了李某,并且没有提出异议。虽然李某垫交保费的行为没有引起纠纷,但仍然构成违规。()

此题为判断题(对,错)。


答案:×

第9题:

李某是一家外商投资企业雇佣的中方人员。2008年7月,该企业支付给李某薪金为8 700元,同时李某还收到其所在的派遣单位发给的工资800元。计算该外商投资企业、派遣单位扣缴李某的个人所得税以及李某实际应缴纳的个人所得税。


正确答案:
(1)外商投资企业应扣缴李某个人所得税额
=(8 700-2 000)×20%-375
=965(元)
(2)派遣单位应扣缴李某个人所得税额
=800×10%-25
=55(元)
(3)李某实际应缴的个人所得税
=(8 700+800-2 000)×20%-375
=1 125(元)

第10题:

李某11月份工程设计费应缴纳的个人所得税为( )元。

A.1540

B.4560

C.4600

D.4720


正确答案:A
(1)未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=30000?(1-20%)=24000(元);(2)考虑捐赠因素时,可以扣除的捐赠限额=24000?30%=7200(元),小于实际的捐赠额,那么只能在税前扣除7200,所以应纳税所得额=24000-7200=16800(元)。(3)设计费收入应纳个人所得税=16800?30%-3500=1540(元)。

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