税法二

单选题张某2012年3月从中国境内取得年终奖18000元,当月工资薪金所得5000元。张某2012年3月应申报缴纳的个人所得税是(  )元。A 585B 3205.88C 3275.94D 3870

题目
单选题
张某2012年3月从中国境内取得年终奖18000元,当月工资薪金所得5000元。张某2012年3月应申报缴纳的个人所得税是(  )元。
A

585

B

3205.88

C

3275.94

D

3870

参考答案和解析
正确答案: B
解析:
根据税收政策的规定,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数。18000/12=1500适用于3%的税率,本月缴纳个人所得税=(5000-3500)×3%+18000×3%=585(元)。
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第1题:

李某2009年12月从任职单位取得年终不含税奖金36000元,另外,当月工资薪金所得1800元。李某2009年应申报缴纳的个人所得税是( )元。

A.6152.94

B.5905.88

C.6170.59

D.5275.94


正确答案:C
解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
  [36000-(2000-1800)]÷12=2983.33(元),适用税率15%,速算扣除数是125元。
  应纳税所得额=[36000-125-(2000-1800)]÷(1-15%)=41970.59(元)
  41970.59÷12=3497.55(元),适用税率15%,速算扣除数是125元。
  应纳个人所得税=41970.59×15%-125=6170.59(元)

第2题:

2009年12月张某取得不含税的全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入1800元,则张某当月应缴纳的个人所得税( )元。

A.11625

B.10000

C.8641.18

D.5676.58


正确答案:C
解析:[50000-(2000-1800)]÷12=4150(元),适用税率15%,速算扣除数125。
含税的全年一次性奖金=[50000-(2000-1800)-125]÷(1-15%)=58441.18(元)。
58441.18÷12=4870.10(元),适用税率15%,速算扣除数125。
应纳个人所得税=58441.18×15%-125=8641.18(元)

第3题:

李某2009年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得2000元,从美国取得股息收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税2150元,则李某2009年应申报缴纳个人所得税额为( )元。

A.8023.52

B.8425.88

C.8323.53

D.7075


正确答案:C
解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
48000÷12=4000(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
应纳税所得额=(48000-125)÷(1-15%)=56323.53(元)
56323.53÷12=4693.63(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
应纳个人所得税=56323.53×15%-125=8323.53(元)
从美国取得股息收入在境内税款扣除限额=10000×20%=2000(元)
在美国实际缴纳的个人所得税是2150元,所以,稿酬所得在境内不用缴纳个人所得税。

第4题:

张某2008年3月31日取得当月工资3900元,则张某3月份工资所得应缴纳个人所得税220元。 ( )


正确答案:×
2008年3月1日起,工资、薪金所得以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。张某3月份工资所得应缴纳个人所得税=(3900一2000)×10%一25=165(元)

第5题:

李某2008年3月从中国境内取得不含税一次性奖金48000元;当月工资薪金所得1500元;从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税1150元,则李某当月应申报缴纳个人所得税( )元。

A.8235.29

B.7015

C.8035.29

D.7033


正确答案:A
解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
  [48000-(2000-1500)]÷12=3958.33(元),适用税率15%,速算扣除数是125元应纳税所得额=[48000-125-(2000-1500)]÷(1-15%)=55735.29(元)
  55735.29÷12=4644.61(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
  应纳个人所得税=55735.29×15%-125=8235.29(元)
  从美国取得稿酬收入在境内税款扣除限额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)= 1120(元),在美国实际缴纳个人所得税1150元,所以在境内不用补交个人所得税。当月应纳的个人所得税是8235.29元。

第6题:

李某当月按照“工资、薪金所得”项目应缴纳的个人所得税。


参考答案:

雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算征收个人所得税。
李某当月按照“工资、薪金所得”项目应缴纳的个人所得税
=(12000+2000+1000+6000-3500)×25%-1005=3370(元)。


第7题:

高级工程师张某于2009年从某集团公司退休后到某外商投资企业担任工程总监,任期三年。注册税务师受理其2009年度个人所得税申报代理,经了解2009年张某每月收入是 =从劳动保障部门取得的退休工资、从外商投资企业取得的工资两部分构成,每月代理申报正确的做法是( )

A.仅就从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

B.仅应从外商投资企业取得的工资按“工资薪金所得”缴纳个人所得税

C.退休工次按“工资薪金所得”缴纳个人所得税,从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

D.因张某已退休,所以从外商投资企业取得的工资和取得的退休工资均不缴纳个人所得税


正确答案:B
解析:《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函[2005]382号)文规定:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

第8题:

高级工程师张某于2005年从某集团公司退休后到某外商投资企业担任工程总监职务,任期3年。注册税务师受理其2006年度个人所得税申报代理,经了解2006年张某每月收入是由从劳动保障部门取得的退休工资、从外商投资企业取得的工资两部分构成,每月代理申报正确的做法是( )。

A.仅就从外商投资企业取得工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

B.仅就从外商投资企业取得工资按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

C.退休工资按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税,从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

D.因张某已退休,所以他从外商投资企业取得工资和取得的退休工资均不缴纳个人所得税


正确答案:B

第9题:

高级工程师张某于2008年从某集团公司退休后到某外商投资企业担任工程总监,任期三年。注册税务师受理其2008年度个人所得税申报代理,经了解2008年张某每月收入是由从劳动保障部门取得的退休工资、从外商投资企业取得的工资两部分构成,每月代理申报正确的做法是( )

A.仅就从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

B.仅应从外商投资企业取得的工资按“工资薪金所得”缴纳个人所得税

C.退休工资按“工资薪金所得”缴纳个人所得税,从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

D.因张某已退休,所以从外商投资企业取得的工资和取得的退休工资均不缴纳个人所得税


正确答案:B
《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函[2005]382号)文规定:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

第10题:

2008年12月张某取得不含税的全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入l800元,则张某当月应缴纳的的个人所得税( )元。

A.11625

B.10000

C.8641.8

D.5676.58


正确答案:C
[50000-(2000-1800)]÷12=4150(元),适用税率15%,速算扣除数125元。含税的全年一次性奖金=[50000-(2000-1800)-125]÷(1-15%)=58441.18(元)。
58441.18÷12=4870.10(元),适用税率15%,速算扣除数125元。
应纳个人所得税=58441.18×15%-l25=8641.18(元)。

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