税法二

单选题中国公民赵某2019年从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。赵某应在我国补缴个人所得税()元。A 0B 1000C 1600D 2600

题目
单选题
中国公民赵某2019年从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。赵某应在我国补缴个人所得税()元。
A

0

B

1000

C

1600

D

2600

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第1题:

2012年度中国公民赵某取得以下所得:

(1)利用业余时间兼职,1~12月份每月从兼职单位取得劳务报酬3000元每月从中拿出500元通过国家机关捐赠给贫困地区。

(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,该字画原值和收藏发生的费用合计为100000元,并获得主管税务机关的认可,拍卖时支付相关税费50000元。

(3)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第下列各小题。

赵某全年兼职所得应缴纳个人所得税( )元。

A.5200

B.4840

C.4080

D.2160

赵某来源于境外的所得在我国应补缴个人所得税( )元。A.0

B.1000

C.1800

D.2800

拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。A.50000

B.70000

C.90000

D.100000

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!


问题 1 答案解析:C

捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),大于实际捐赠支出,所以捐赠支出500元可以据实扣除,应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%×12=4080(元)。



问题 2 答案解析:B
(1)特许权使用费所得应缴纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元),实际缴纳8000元,无需补税;(2)股息应缴纳个人所得税=10000×20%=2000(元),实际缴纳1000元,应补缴个人所得税=2000-1000=1000(元)。

问题 3 答案解析:B
拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。

第2题:

某高级工程师2008年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该月从B国取得发表论文的所得3000元,已纳个人所得税280元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税( )元。

A.0

B.208

C.180

D.280


正确答案:B
解析:纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时予以抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-(3000+300)+(3000-800)×20%×(1-30%)-280=208(元)。

第3题:

2009年中国今民李某被公司派往A国工作6个月。在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某取得A国劳务报酬折合人民币40000元,按A国的税法缴纳了个人所得税10000元。2009年李某在我国应补缴个人所得税( )元。

A.0

B.1110

C.2400

D.3510


正确答案:A

第4题:

李某为中国居民,2008~2009年在国外取得以下所得:

(1)2008年从A国取得股息所得折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税l500元;从A国取得财产转让所得折合人民币l2000元,已在A国缴纳个人所得税2600元。

(2)2009年从A国取得特许权使用费所得折合人民币25000元,已在A国缴纳个人所得税4800元;从A国取得财产租赁所得15000元,已在A国缴纳个人所得税2800元。

要求:计算李某2008年和2009年在应在我国补缴的个人所得税。


正确答案:
个人取得境外所得,对在境外已经缴纳的税款,可以在我国税法规定的限额内据实抵扣超过限额的部分不得在应纳税额中抵扣,但可以在以后纳税年度仍来自该国家或地区的不足限额中补扣。
(1)2008年来自A国所得抵免限额=8000×20%+12000×20%=4000(元)
在A国实际缴纳个人所得税=1500+2600=4100(元),4100-4000=100(元)可在以后年度抵扣。2008年不需要补缴个人所得税。
(2)2009年来自A国所得抵免限额=25000×20%+15000×20%=8000(元)在A国实际缴纳个人所得税=4800+2800=7600(元),2008年超过限额的部分l00元可在2009年扣除。
2009年应补缴个人所得税=8000-7600-100=300(元)

第5题:

中国公民王某2014年12月从中国境内取得工资、薪金收入16000元。从A国取得中奖收入折合人民币20000元,在A国已缴纳税款折合人民币5000元;从B国取得转让财产收入80000元,已按B国税法规定缴纳个人所得税折合人民币8000元。王某从A国取得收入允许从个人所得税中扣除的限额为()。

A.2000元

B.4000元

C.2400元

D.400元


正确答案:B

第6题:

李某从A国和B国取得的所得应在我国补缴的个人所得税。


参考答案:

在A国取得的稿酬所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=42000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元)。
在A国取得的彩票中奖所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。
A国取得所得的抵免限额=4704+6000=10704(元),
在A国实际已缴纳的税款=6000+5000=11000(元),不需要在我国补税。
在B国取得的设计所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)>6000元,
则应在我国补税=7600-6000=1600(元)。
李某从A国和B国取得的所得应在我国补缴的个人所得税为1600元。


第7题:

张某是我国居民,2008年张某的一篇小说在美国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从美国取得股息收入折合人民币2000元,按美国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原件在英国公开拍卖,取得拍卖收入50000元,在英国缴纳个人所得税7200元。2008年张某应在我国补交个人所得税( )元。

A.0

B.180

C.800

D.980


正确答案:D
解析:张某在美国取得所得应补税额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)+2000×20%-4500-200=180(元);将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,按照我国税法应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元),在英国缴纳7200元,补税800元;合计应在我国补交个人所得税 180+800=980元。

第8题:

【资料3】

2011 年度中国公民赵某从我国境内取得以下所得:

(1)利用业余时间兼职,1~12 月份每月从兼职单位取得劳务报酬3000 元,均从中拿出500 元通过国家机关捐赠给贫困地区。

(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000 元,该字画原值和收藏发生的费用合计为100000 元,并获得主管税务机关的认可,拍卖时支付相关税费50000 元。

(3)从A 国取得特许权使用费收入折合人民币40000 元,在A 国缴纳了个人所得税8000 元;从B 国取得股息折合人民币10000 元,在B 国缴纳了个人所得税1000 元。

要求:

根据上述资料,分析回答下列问题。

赵某来源于境外的所得在我国应补缴个人所得税( )元。

A、0

B、1000

C、1800

D、2800


正确答案:B
专家解析:
正确答案:B
(1)特许权使用费所得应缴纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元),实际缴纳8000 元,无需补税;
(2)股息应缴纳个人所得税=10000×20%=2000(元),实际缴纳1000 元,应补税=2000-1000=1000(元)。

第9题:

张某是我国居民,2008年张某的一篇小说在美国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从美国取得股息收入折合人民币2000元,按美国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原件在英国公开拍卖,取得拍卖收入50000元,在英国缴纳个人所得税7200元。2008年张菜应在我国补交个人所得税( )元。

A.0

B.180

C.800

D.980


正确答案:D
张某在美国取得所得应补税额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)+2000×20%-4500-200=180(元);将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,按照我国税法应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元),在英国缴纳7200元,补税800元;合计应在我国补交个人所得税180+800=980元。

第10题:

2019年中国公民王某在A国取得偶然所得30000元(人民币,下同),按A国税法规定缴纳了个人所得税4500元;在A国还取得利息所得10000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,王某应补缴个人所得税( )元。

A.500
B.0
C.1000
D.1500

答案:A
解析:
偶然所得应纳税额=30000×20%=6000(元)
利息所得按我国税法计算的应纳税额=10000×20%=2000(元)
王某A国所得的抵免限额=6000+2000=8000(元)>7500(4500+3000)元
王某需要在我国补税=8000-7500=500(元)。

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