涉税服务与实务

问答题(一)甲汽车生产企业系增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务:(1)将自产的5辆小汽车奖励给优秀员工:(2)将外购的5台电脑奖励给优秀员工:(3)将自产的100辆小汽车作为投资与乙企业共同设立汽车销售公司:(4)将自产的1辆小汽车移送企业下设的维修厂进行碰撞试验。已知:每辆自产小汽车的成本为12万元,最低不含税销售价格18万元,平均不含税销售价格22万元,最高不含税销售价格24万元。相关小汽车所有权已分别登记在相应人员(企业)名下。问题:(1)说明甲企业上述业务涉及的增值税、消费税应分别如何处

题目
问答题
(一)甲汽车生产企业系增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务:(1)将自产的5辆小汽车奖励给优秀员工:(2)将外购的5台电脑奖励给优秀员工:(3)将自产的100辆小汽车作为投资与乙企业共同设立汽车销售公司:(4)将自产的1辆小汽车移送企业下设的维修厂进行碰撞试验。已知:每辆自产小汽车的成本为12万元,最低不含税销售价格18万元,平均不含税销售价格22万元,最高不含税销售价格24万元。相关小汽车所有权已分别登记在相应人员(企业)名下。问题:(1)说明甲企业上述业务涉及的增值税、消费税应分别如何处理。(2)作出甲企业上述业务相应的会计分录(账务处理金额不予考虑)。
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第1题:

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。 2019年 7月有关业务如下:
( 1)销售 1辆定制小汽车取得含增值税价款 226000元,另收取手续费 33900元。
(2)将 20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本 10万元 /辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格 16万元 /辆、平均销售价格 15万元 /辆、最低销售价格为 14万元 /辆。
( 3)采取预收款方式销售给 4S店一批小汽车,当月 5日签订合同,当月 10日收到预收款,当月 15日发出小汽车,当月 20日开具发票。
( 4)生产中轻型商用客车 500辆,其中 480辆用于销售、 10辆用于广告、 8辆用于企业管理部门、 2辆用于赞助。
已知:小汽车增值税税率为 13%,消费税税率为 5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲企业的下列行为中,应当缴纳消费税的是( )。

A.将480辆自产中轻型商用客车用于销售
B.将10辆自产中轻型商用客车用于广告
C.将8辆自产中轻型商用客车用于企业管理部门
D.将2辆自产中轻型商用客车用于赞助

答案:A,B,C,D
解析:
( 1)中轻型商用客车按“小汽车”征收消费税;( 2)选项 A:“小汽车”在生产销售环节应当征收消费税;( 3)选项 BCD:纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,视同销售应税消费品,于移送使用时纳税。

第2题:

(2016年)某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,2018年9月份经营如下业务:
  (1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆增值税专用发票注明金额4500万元,税额为720万元,500辆增值税专用发票注明金额6500万元,税额1040万元。
  (2)将生产的100辆小汽车用于换取生产资料,以成本12万元每辆互相开具发票,增值税专用发票注明金额1200万元,税额192万元。
  (3)将生产的10辆小汽车奖励给劳动模范,以成本价计入“应付职工薪酬”“应付福利费”。
  (4)从其他企业外购5辆小汽车进行改装,取得增值税专用发票,注明金额40万元,税额6.4万元,改装完成后进行出售,并开具增值税专用发票注明金额60万元,税额9.6万元。
  其他资料:消费税税率5%。
  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
  问题(1):业务(1)应纳消费税。
  问题(2):业务(2)处理是否正确,以及应纳消费税。
  问题(3):业务(3)处理是否正确,以及应纳消费税。
  问题(4):业务(4)应纳消费税。
  问题(5):计算该企业应缴纳的增值税。


答案:
解析:
 问题(1):应纳消费税=(4500+6500)×5%=550(万元)
  问题(2):错误。应该按同类平均售价计算增值税,消费税按最高售价计算。
  同类平均售价=(4500+6500)/800=13.75(万元)
  最高售价=4500/300=15(万元)
  应纳消费税=15×100×5%=75(万元)
  问题(3):错误。未计算视同销售的增值税和消费税。
  消费税=13.75×10×5%=6.88(万元)
  问题(4):应纳消费税=60×5%=3(万元)
  问题(5):应纳增值税=720+1040+(100+10)×13.75×16%+9.6-192-6.4=1813.2(万元)

第3题:

某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和小客车,小汽车不含税出厂价为 12.5万元,小客车不含税出厂价为6.8万元。2003年5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税( )万元。

A.8804.24

B.8802.24

C.8804.94

D.8798.84


正确答案:B

第4题:

根据消费税法律制度的规定,下列行为中,不缴纳消费税的是( )。

A.首饰店零售金银首饰
B.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业
C.外贸公司进口高档手表
D.小汽车生产企业将自产小汽车奖励给优秀员工

答案:B
解析:
除此之外,高尔夫球及球具、高档手表(10000元以上)、游艇、木质一次性筷子、实木地板也属于消费税税目。

第5题:

某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,9月份经营如下业务:
  (1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆增值税专用发票注明不含税金额4500万元,500辆增值税专用发票注明不含税金额6500万元。
  (2)将生产的100辆小汽车用于换取生产资料,以成本12万元每辆互相开具增值税专用发票,注明金额1200万元。
  (3)将生产的10辆小汽车奖励给劳动模范,以成本价计入“应付职工薪酬”。


答案:
解析:
换取生产资料应按最高售价计算消费税,奖励给劳动模范应按平均售价计算消费税。
  平均售价=(4500+6500)÷800=13.75(万元);
  最高售价=4500÷300=15(万元);
  业务2应纳消费税=15×100×5%=75(万元);
  业务3应纳消费税=13.75×10×5%=6.88(万元)。

第6题:

某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,2019年9月份经营如下业务:
  (1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆增值税专用发票注明不含税金额4500万元,500辆增值税专用发票注明不含税金额6500万元。
  (2)将生产的100辆小汽车用于换取生产资料,以成本12万元每辆互相开具增值税专用发票,注明金额1200万元。
  (3)将生产的10辆小汽车奖励给劳动模范,以成本价计入“应付职工薪酬”。
  要求:
  计算业务2、业务3应该缴纳的消费税和增值税


答案:
解析:
换取生产资料应按最高售价计算消费税,奖励给劳动模范应按平均售价计算消费税。
  平均售价=(4500+6500)÷800=13.75(万元)。
  最高售价=4500÷300=15(万元)。
  业务2应纳消费税=15×100×5%=75(万元)。
  业务3应纳消费税=13.75×10×5%=6.88(万元)。
  业务2、3对应的增值税销项税额=13.75×(100+10)×13%=196.625(万元)。

第7题:

某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月份业务如下:
  (1)将生产的80辆小汽车分两批出售,其中30辆增税专用发票注明金额450万元,税额58.5万元,50辆增税专用发票注明金额650万元,税额84.5万元。
  (2)将生产的10辆小汽车用于换取生产资料,以每辆成本12万元互相开具,增值税专用发票注明金额120万元,税额15.6万元。
  要求:计算本月应缴纳的增值税(假定本月除上述业务外的进项税额104万元)。


答案:
解析:
平均售价=(450+650)/80=13.75(万元)
  销项税额=58.5+84.5+10×13.75×13%
      =160.88(万元)
  进项税额=104+15.6=119.6(万元)
  应纳增值税=160.88–119.6=41.28(万元)

第8题:

下列业务的会计核算中,需要通过“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目核算的有()。

A.增值税一般纳税人将外购货物用于集体福利
B.增值税一般纳税人将自产货物用于职工福利
C.增值税一般纳税人自产的产品因自然灾害发生损失
D.增值税一般纳税人将自产香水用于连续生产化妆品
E.增值税一般纳税人将外购的货物用于对外投资

答案:B,E
解析:
选项BE:属于增值税视同销售行为,应计征增值税销项税额,需要通过“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目进行核算。

第9题:

甲公司一般纳税人主要从事小汽车的制造和销售业务,2019年七月有关业务如下:
(1)销售一辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元
(2)将20辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,每辆同类小汽车最高16万元,平均销售价格15万/辆,每辆最低销售价格14万/辆
(3)采取预收货款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票
(4)生产中轻型商务用客车500辆,其中480辆用于销售,10辆用于广告,8辆用于企业管理部门,2辆用于赞助。
已知:小汽车增值税税率13%,消费税税率为5%

计算甲公司当月以自产小汽车对外投资应纳消费税税额的下列算式中正确的是( )。

A.20×16×5%=16万元
B.20×15×5%=15万元
C.20×10×5%=10万元
D.20×14×5%=14万元

答案:A
解析:
本题考核消费税计税依据纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品应当以纳税人同类应税消费品最高销售价格作为计税依据计算消费税。

第10题:

甲公司一般纳税人主要从事小汽车的制造和销售业务,2019年七月有关业务如下:
(1)销售一辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元
(2)将20辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,每辆同类小汽车最高16万元,平均销售价格15万/辆,每辆最低销售价格14万/辆
(3)采取预收货款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票
(4)生产中轻型商务用客车500辆,其中480辆用于销售,10辆用于广告,8辆用于企业管理部门,2辆用于赞助。
已知:小汽车增值税税率13%,消费税税率为5%

下列行为应缴纳消费税的是( )。

A.480辆用于销售
B.10辆用于广告
C.8辆用于企业管理部门
D.2辆用于赞助

答案:A,B,C,D
解析:
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的(用于非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面),于移送使用时纳税

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