涉税服务与实务

问答题某市鞭炮厂为增值税一般纳税人.2014年度新设计出新型飞天烟花,制作工艺中要求以A种焰火作为原料进行生产,该厂现在拟定两套生产方案: A方案:从W焰火厂购进A种焰火,已知不含税市场价格为1000元/箱,W焰火厂负责送货上门。 B方案:采购原材料,交由某县Y焰火厂加工成A种焰火。 已知每箱A种焰火所耗用的原材料不含税进价500元,不含税加工费150元,不含税辅料费50元。Y焰火厂无同类焰火销售。生产1箱飞天烟花需要耗用2箱A种焰火,其他成本支出1500元,将A种焰火由Y焰火厂运回鞭炮厂产生的不含税运费

题目
问答题
某市鞭炮厂为增值税一般纳税人.2014年度新设计出新型飞天烟花,制作工艺中要求以A种焰火作为原料进行生产,该厂现在拟定两套生产方案: A方案:从W焰火厂购进A种焰火,已知不含税市场价格为1000元/箱,W焰火厂负责送货上门。 B方案:采购原材料,交由某县Y焰火厂加工成A种焰火。 已知每箱A种焰火所耗用的原材料不含税进价500元,不含税加工费150元,不含税辅料费50元。Y焰火厂无同类焰火销售。生产1箱飞天烟花需要耗用2箱A种焰火,其他成本支出1500元,将A种焰火由Y焰火厂运回鞭炮厂产生的不含税运费为80元/箱。完工的飞天烟花每箱不含税销售价格为5000元。 要求:假设企业购进材料、支付加工费、运费均能够取得合规的抵扣凭证,则企业以销售每箱新型焰火所得税税前收益作为判断标准,应选择哪个方案。(鞭炮、焰火消费税税率15%)
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相似问题和答案

第1题:

焰火分为冷焰火和热焰火,焰火与烟花是同种概念。


答案:错
解析:
焰火与烟花是两个概念,焰火分为冷焰火,不产生热量不能引燃其他物品。热焰火,能产生热量在使用时要特别注意安全并严格按照安全消防部门的要求执行。

第2题:

《烟花爆竹安全管理条例》规定,焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动燃放作业单位和作业人员违反焰火燃放安全规程、燃放作业方案进行燃放作业的,由公安部门()

A:责令立即改正
B:责令停止燃放
C:对作业人员处以一定数额罚款
D:吊销《焰火燃放许可证》

答案:B
解析:
《烟花爆竹安全管理条例》第42条规定,对未经许可举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,或者焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动燃放作业单位和作业人员违反焰火燃放安全规程、燃放作业方案进行燃放作业的,由公安部门责令停止燃放,对责任单位处1万元以上5万元以下的罚款。

第3题:

公安部门负责烟花爆竹( )的许可。

A.生产

B.经营

C.道路运输

D.焰火晚会和大型焰火燃放


【正确答案:】CD

第4题:

甲礼花厂2017年6月发生如下业务:
(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。
(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。
(3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%,7月28日收取货款的30%,当月货款尚未收到,另将剩余的20%赠送给客户。
(其他相关资料:焰火消费税税率为15%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
<1> 、计算业务(1)中乙厂代收代缴的消费税。
<2> 、列出业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税,并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。
<3> 、计算(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。
<4> 、计算(3)中准予扣除的已纳消费税税款。
<5> 、计算(3)中应缴纳的消费税。


答案:
解析:
1.工厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=7.5(万元)
2.需要交纳消费税。委托加工业务中,受托方的计税价格=(37.5+5)÷(1-15%)=50(万元)
50×60%=30(万元),低于直接销售38万元。此处属于将委托加工收回的应税消费品以高于受托方的计税价格出售,需要缴纳消费税。
应缴纳的消费税=38×15%-7.5×60%=5.7-4.5=1.2(万元)
3.赠送客户计征消费税的计税依据的金额=36÷80%×20%=9(万元)
4.根据规定,应按生产领用数量抵扣已纳消费税。
准予扣除的已纳消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%×40%=3(万元)
5.纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
6月份应纳消费税=36×70%×15%+36÷80%×20%×15%-3=2.13(万元)
7月份应纳消费税=36×30%×15%=1.62(万元)
消费税合计=2.13+1.62=3.75(万元)

第5题:

甲礼花厂2017年6月发生如下业务。
(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元。
(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。
(3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%。7月28日收取货款的30%。当月货款尚未收到。另将剩余的20%焰火赠送给客户。
(其他相关资料:焰火消费税税率为15%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)中乙厂应代收代缴的消费税。
(2)判断业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。
(3)计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。
(4)计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。
(5)计算业务(3)应缴纳的消费税。


答案:
解析:
(1)乙厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=50×15%=7.5(万元)。
(2)业务(2)中用于销售的焰火应该缴纳消费税。销售部分对应的受托方代收代缴消费税的计税价格=(37.5+5)÷(1-15%)×60%=30(万元)<38万元,委托加工的应税消费品在提取货物时已由受托方代收代缴了消费税,委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
应纳消费税=38×15%-7.5×60%=1.2(万元)。
(3)将自产焰火赠送给客户,属于视同销售,应该缴纳消费税,有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的不含增值税的销售价格计算纳税。
业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额=36÷80%×20%=9(万元)。
(4)准予扣除的已纳消费税税款=7.5×40%=3(万元)。
委托加工的应税消费品因为已由受托方代收代缴消费税,因此,委托加工收回后用于连续生产应税消费品,符合抵扣范畴的,可以按照当期生产领用数量抵扣已纳消费税。
(5)对于业务(3):业务(3)应缴纳的消费税=36×70%×15%+9×15%-3=2.13(万元)。

第6题:

某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火 400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已认证,下列说法正确的有( )。
  (焰火消费税税率15%,上述价格均不含增值税)

A.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税
B.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税
C.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣
D.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,按照本月生产领用外购已税鞭炮焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣
E.当月该鞭炮厂应纳消费税88.5万元

答案:A,C,E
解析:
生产领用外购已税应税消费品连续生产应税消费品的,符合扣除条件的,按生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。对于增值税进项税是凭购进货物取得的增值税专用发票,按发票注明的税额予以抵扣的。
  当月该鞭炮厂应纳消费税
  =1000×15%-(60+400-50)×15%=88.5(万元)

第7题:

依据《烟花爆竹安全管理条例》规定,焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动燃放作业单位和作业人员违反焰火燃放安全规程,燃放作业方案进行燃放作业的,由公安部门( )。

A.责令立即改正
B.责令停止燃放
C.对作业人员处以一定数额罚款
D.吊销《焰火燃放许可证》

答案:B
解析:
《烟花爆竹安全管理条例》第四十二条第一款规定,对未经许可举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动.或者焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动燃放作业单位和作业人员违反焰火燃放安全规程、燃放作业方案进行燃放作业的,由公安部门责令停止燃放,对责任单位处1万元以上5万元以下的罚款。

第8题:

国家对烟花爆竹生产、经营、运输和举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,实行___ 制度。


参考答案:许可证

第9题:

(2017年)其他相关资料:焰火消费税税率为15%。
  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
  甲礼花厂2017年6月发生如下业务:
  (1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。
  (2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。
  (3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%,7月28日收取货款的30%,当月货款尚未收到,另将剩余的20%赠送给客户。
  问题
  (1):计算业务(1)中乙厂代收代缴的消费税。
  (2):列出业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税,并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。
  (3):计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。
(4):计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。
  (5):计算业务(3)中应缴纳的消费税。


答案:
解析:
(1)工厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=7.5(万元)
  (2)需要交纳消费税。
  委托加工业务中,消费税计税价格=(37.5+5)÷(1-15%)=50(万元)
  50×60%=30(万元),低于售价38万元,为非直接销售,需要缴纳消费税。
  应纳消费税=38×15%-7.5×60%=5.7-4.5=1.2(万元)
  (3)赠送客户计征消费税的计税依据的金额=36÷80%×20%=9(万元)
  (4)应按生产领用数量抵扣已纳消费税。
  准予扣除的已纳消费税=7.5×40%=3(万元)
  (5)纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
  业务3中6月份应纳消费税=36×70%×15%+9×15%-3=2.13(万元)
  7月份应纳消费税=36×30%×15%=1.62(万元)
  应纳消费税合计=2.13+1.62=3.75(万元)

第10题:

国家对烟花爆竹的生产、经营、运输和举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,实行许可证制度。

A

B



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