涉税服务与实务

多选题某生产企业为增值税一般纳税人,主要生产啤酒和白酒,2019年5月销售自产的白酒10吨,取得不含税销售额100万元,同时收取白酒的包装物押金2.26万元;销售自产的啤酒20吨,取得不含税销售额80万元,同时收取啤酒的包装物押金3. 39万元。合同约定白酒和啤酒的包装物使用期限均为半年,假设该企业当期无可以抵扣的进项税额,则下列关于该生产企业上述业务的表述中,正确的有( )。A该生产企业2019年5月应纳的增值税为23. 66万元B销售白酒收取的包装物押金应并人当期销售额计算销项税额C销售啤酒收取的包装

题目
多选题
某生产企业为增值税一般纳税人,主要生产啤酒和白酒,2019年5月销售自产的白酒10吨,取得不含税销售额100万元,同时收取白酒的包装物押金2.26万元;销售自产的啤酒20吨,取得不含税销售额80万元,同时收取啤酒的包装物押金3. 39万元。合同约定白酒和啤酒的包装物使用期限均为半年,假设该企业当期无可以抵扣的进项税额,则下列关于该生产企业上述业务的表述中,正确的有( )。
A

该生产企业2019年5月应纳的增值税为23. 66万元

B

销售白酒收取的包装物押金应并人当期销售额计算销项税额

C

销售啤酒收取的包装物押金应并人当期销售额计算销项税额

D

销售白酒和啤酒的包装物押金均不并人当期销售额计算销项税额

E

该生产企业2019年5月应纳的增值税为24. 05万元

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相似问题和答案

第1题:

某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2011年1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价3100元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2011年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2011年5月应纳消费税税额( )元。

A.86240

B.82250

C.85900

D.96920


正确答案:C


第2题:

某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2019年4月销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元,收取粮食白酒品牌使用费4520元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2790元,销售啤酒每吨收取包装物租金226元。本月销售粮食白酒收取包装物押金9040元,销售啤酒收取包装物押金1695元。2019年7月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3390元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2019年4月应纳消费税税额(??? )元。

A.81400
B.83500
C.85900
D.84300

答案:C
解析:
应纳消费税税额=50000×0.5+105000×20%+150×250+4520÷(1+13%)×20%+9040÷(1+13%)×20%=85900(元)。

第3题:

某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和甲类啤酒。2009年“主营业务收人”账户反映销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售甲类啤酒150吨,每吨不含税售价3200元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元,销售啤酒每吨收取包装物租金234元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2009年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2009年应纳消费税税额( )元。

A.86250

B.92250

C.85900

D.96920


正确答案:C
解析:粮食白酒品牌使用费、包装物租金,属于价外费用,应并入白酒的销售额计算消费税;粮食白酒的包装物押金收取时即并入销售额征收消费税,无论是否退还;啤酒消费税从量征收,其包装物租金、包装物押金与消费税计税依据没有关系。该酒厂粮食白酒应纳消费税=50000×0.5+[105000+(4680+9360)÷(1+17%)]×20%=25000+23400=48400(元)。甲类啤酒适用税额为250元/吨,因此该酒厂啤酒应纳消费税=150×250=37500(元),该酒厂2009年应纳消费税税额=48400+37500=85900(元)。

第4题:

某酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售啤酒取得不含税销售额200万元,另收取期限为3个月的包装物押金11.3万元,销售白酒取得不含税销售额500万元,另收取期限同样为3个月的包装物押金33.9万元;2019年4月销售啤酒和白酒收取的包装物押金均在本月逾期,因购买方未退还包装物而没收其押金各22.6万元。2019年6月该酒厂增值税销项税额为( )万元。

A.101.4
B.100.1
C.97.5
D.98.8

答案:C
解析:
对销售啤酒而收取的包装物押金,单独记账核算时间在1年以内又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回包装物不再退还的或收取1年以上的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。而对销售白酒收取的包装物押金收取时就并入销售额计税,逾期时不再计税。2019年6月该酒厂增值税销项税额=200×13%+22.6÷(1+13%)×13%+500×13%+33.9÷(1+13%)×13%=97.5(万元)。

第5题:

(2017年)关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是( )。

A.销售黄酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
B.销售啤酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
C.销售葡萄酒收取的包装物押金不并入当期销售额计征消费税
D.销售白酒收取的包装物押金并入当期销售额计征消费税

答案:D
解析:
啤酒、黄酒从量定额征收消费税,计税依据是销售数量,包装物押金是价值量,不影响销售数量,所以啤酒、黄酒的包装物押金不征收消费税;对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。销售葡萄酒的包装物押金,在收取时应并入销售额中计征消费税。

第6题:

以下不需要缴纳消费税的是( )。

A.销售啤酒、黄酒收取的包装物押金,已逾期
B.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”
C.销售应税消费品收取的包装物租金
D.白酒生产企业销售白酒而收取的包装物押金,未逾期

答案:A
解析:
本题考查销项税额的检查。选项A,销售啤酒、黄酒而收取的包装物押金,无论是否逾期,均不缴纳消费税。

第7题:

关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是( )。

A.销售黄酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
B.销售啤酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
C.销售葡萄酒收取的包装物押金不并入当期销售额计征消费税
D.销售白酒收取的包装物押金并入当期销售额计征消费税

答案:D
解析:
啤酒、黄酒从量定额征收消费税,收取的包装物押金是价值量,不缴纳消费税;除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。销售葡萄酒的包装物押金,在收取时应并入销售额中计征消费税。

第8题:

增值税纳税人下列项目中,应并入当期销售额缴纳增值税的有( )。

A.收取的啤酒包装物押金

B.随同货物销售收取的包装物租金

C.逾期的白酒包装物押金

D.收取的白酒包装物押金


答案:BD

第9题:

(2017年)关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是(??? )。

A.销售葡萄酒收取的包装物押金不并入当期销售额计征消费税
B.销售黄酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
C.销售白酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
D.销售啤酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税

答案:C
解析:
销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品的包装物押金,应在收到的当期并入销售额计算消费税,收到啤酒、黄酒的包装物押金不需要计算消费税。

第10题:

某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒,同时也生产啤酒。2020年6月该厂的生产销售情况如下:
(1)外购粮食制作的食用酒精,增值税专用发票上注明金额20万元。外购生产白酒的检测仪器,增值税专用发票上注明金额40万元。
(2)向农业生产者收购生产啤酒的大麦70吨,收购凭证上收购金额共计28万元。
(3)当月生产粮食白酒70吨,直接对外销售了60吨,每吨不含增值税价款为2万元。
(4)当月将自产粮食白酒10吨,用于赠送关系单位。
(5)当月销售生啤酒200吨,增值税专用发票上注明的出厂不含税售价每吨为0.28万元,另按照惯例开具收据收取每吨0.02万元的包装物押金,限期3个月。
(6)当月销售果汁啤酒140吨,增值税专用发票上注明的出厂不含税售价每吨为0.29万元,另按照惯例开具收据收取每吨0.02万元的包装物押金,限期3个月。
(7)当月没收逾期的生啤酒包装物押金0.85万元和果啤包装物押金0.28万元。
其他相关资料:该酒厂采用成本法核定抵扣农产品进项税,啤酒农产品耗用率20%,啤酒主营业务成本为60万元,该酒厂所有凭证均合规合法,增值税专用发票均从一般纳税人处取得,可抵扣的进项税均在本月抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
以下说法正确的有( )。

A.食用酒精不属于消费税的征税范围
B.果汁啤酒属于饮料,不缴纳消费税
C.如果粮食白酒销售时收取包装物押金,到期未退的押金应并入销售额计算消费税和增值税
D.啤酒销售时收取包装物押金,到期未退的押金应并入销售额计算增值税
E.赠送关系单位的白酒应按照同类白酒最高价格计算消费税

答案:A,D
解析:
选项B:果汁啤酒属于啤酒,应按照啤酒缴纳消费税;选项C:白酒包装物押金在收取时应并入销售额计算消费税和增值税;选项E:赠送关系单位的白酒应按照同类白酒平均销售价格计算消费税。

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