涉税服务与实务

单选题某典当行是增值税一般纳税人,采用简易办法征收增值税,2014年12月销售死当物品,开具的增值税普通发票注明的价税合计为100万元,当月购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款5万元。典当行当月应缴纳增值税()万元。A 2.45B 2.91C 5.26D 5.66

题目
单选题
某典当行是增值税一般纳税人,采用简易办法征收增值税,2014年12月销售死当物品,开具的增值税普通发票注明的价税合计为100万元,当月购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款5万元。典当行当月应缴纳增值税()万元。
A

2.45

B

2.91

C

5.26

D

5.66

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第1题:

下列关于一般纳税人的涉税政策的陈述,目前正确的有( )。

A.销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税

B.纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税

C.一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,可以抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款

D.增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口的外购旧设备,实行免税不退税的办法


正确答案:ABD

第2题:

典当业销售死当物品的,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税。 ( )

A.正确

B.错误


正确答案:A
解析:本题考核增值税税率和征收率的规定。

第3题:

根据现行增值税法规规定,下列项目中,按照销售额乘以征收率的简易办法计算增值税的有( )。

A.典当行销售死当物品

B.成品油加油站销售成品油

C.旧机动车经营单位销售旧机动车

D.增值税一般纳税人销售使用过的复印机


正确答案:ACD

第4题:

北京某企业为增值税小规模纳税人,选择按1个季度为纳税期限。
  2020年1月销售货物开具增值税普通发票价税合计5.15万元。
  2月销售货物自行开具增值税专用发票价税合计10.30万元。
  3月销售货物自行开具增值税专用发票价税合计10.10万元。
  请分析:该纳税人如何申报2020年第一季度增值税。


答案:
解析:
 该企业2020年第一季度销售额=51500÷(1+3%)+103000÷(1+3%)+101000÷(1+1%)=250000(元)。
  其中,2月和3月开具增值税专用发票不含税销售收入103000÷(1+3%)+101000÷(1+1%)=200000(元)。
  3月享受减征的增值税应纳税额=减按1%征收率征收增值税的不含税销售额×2%=101000÷(1+1%)×2%=2000(元)+该纳税人2020年一季度不含税销售收入为25万元,未超过30万元,其中,开具增值税专用发票不含税销售收入20万元,不享受小微免征增值税优惠,需要依法纳税。
  103000÷(1+3%)×3%+101000÷(1+1%)×1%
  =3000+1000=4000(元)。
  开具增值税普通发票可按规定享受小微优惠,因此,该纳税人本期小微企业免税销售额为5万元。需要注意的是,对应的小微免税额仍按照3%征收率计算,为:50000×3%=1500(元)。

第5题:

某典当公司2012年5月销售承接的死当物品,其正确的税务处理方法是()。

A:按6%简易办法计算应纳增值税
B:按4%简易办法计算应纳增值税
C:按2%简易办法计算应纳增值税
D:不缴增值税

答案:B
解析:
本题考查增值税的征收率,

第6题:

典当业销售死当物品的,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税。( )


正确答案:√
本题考核增值税税率和征收率的规定。

第7题:

增值税一般纳税人发生的下列情形中,不按简易计税办法依照3%征收率计算缴纳增值税的是()

A.典当业销售死当物品

B.寄售商品代销居民个人寄售的物品

C.生产企业销售废旧材料

D.寄售商店代销企业寄售的货物


答案:C

第8题:

一般纳税人销售自己使用过的固定资产,以下说法错误的是()。

A纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,可以适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

B纳税人可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。

C纳税人销售自己使用过的固定资产,不得开具增值税专用发票,只能开具增值税普通发票。

D纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。


答案:C

第9题:

某企业为增值税一般纳税人,2020年2月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额50000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税2600元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方价税合计金额2000元并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业2月应纳增值税(  )元。

A.3640
B.3252.21
C.2922.12
D.3669.91

答案:C
解析:
一般纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,所以该企业2月应纳增值税=(50000-2000)÷(1+13%)×13%-2600=2922.12(元)。

第10题:

下列情形中,属于增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,可按简易办法 4%征收率减半征收增值税,同时不得开具增值税专用发票的有()。 

  • A、增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产
  • B、增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产
  • C、纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产
  • D、增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产

正确答案:C,D

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