涉税服务与实务

单选题某日化厂向购买方收取价款的同时,还收取了其他款项,下列项目中,属于应并入价款一并计征增值税、消费税的是(  )。A 向购买方收取的增值税额B 向购买方收取的延期付款利息C 向购买方收取的以前年度借款本息D 向购买方收取的代垫运费(已将承运部门发票转交给购买方)

题目
单选题
某日化厂向购买方收取价款的同时,还收取了其他款项,下列项目中,属于应并入价款一并计征增值税、消费税的是(  )。
A

向购买方收取的增值税额

B

向购买方收取的延期付款利息

C

向购买方收取的以前年度借款本息

D

向购买方收取的代垫运费(已将承运部门发票转交给购买方)

参考答案和解析
正确答案: B
解析:
应税消费品的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。
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第1题:

多选题
下列情形可以开具增值税红字发票的有()。
A

销货退回

B

开票有误

C

客户忘记认证,已经逾期180天

D

应税服务中止

E

发票抵扣联、发票联均无法认证


正确答案: B,A
解析: 是客户自己的原因造成的,与本单位没有关系。

第2题:

问答题
某企业12月进口货物一批,已知其在国外的买价为30万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元;假定该货物进口关税税率10%,消费税率10%,增值税税率17%;请计算进口环节相关税金。

正确答案: 关税完税价格=30+5=35(万元)应纳关税=35×10%=3.5(万元)应纳消费税=(35+3.5)/(1-10%)×10%=4.28(万元)应纳增值税=(35+3.5)/(1-10%)×17%=7.27(万元)或:应纳增值税=(35+3.5+4.28)×17%=7.27(万元)
解析: 暂无解析

第3题:

单选题
委托方将收回的委托加工应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,其被代收代缴消费税的账务处理是( )。
A

借:委托加工物资贷:银行存款

B

借:委托加工物资贷:应交税费一应交消费税

C

借:应交税费一应交消费税贷:银行存款

D

借:税金及附加贷:应交税费一应交消费税


正确答案: B
解析:

第4题:

多选题
下列有关纳税人权利表述正确的有(  )。
A

纳税人有申请延期申报和延期缴纳税款的权利

B

纳税人有权要求税务机关对自己的生产经营和财务状况及有关资料等保守秘密

C

纳税人对税务机关作出的具体行政行为有申请复议和向法院起诉及要求听证的权利

D

纳税人超过应纳税额缴纳税款,纳税人自结算税款之日起5年内发现,可以向税务机关要求退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利息


正确答案: D,C
解析:
D项,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还,纳税人自结算税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还,涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规、有关国库管理的规定退还。

第5题:

单选题
下列关于非涉税鉴证服务业务实施的表述,不正确的是()。
A

非涉税鉴证服务业务工作底稿可以采用纸质或者电子的形式

B

非涉税鉴证服务业务工作底稿可以在业务过程中,通过记录、复制、录音、录像、照相等方式随时形成,并由实施的人员签名

C

非涉税鉴证服务业务工作底稿属于税务师事务所的业务档案

D

未经非涉税鉴证服务业务委托人同意,任何情况下税务师事务所均不得向第三方提供工作底稿


正确答案: C
解析: 未经非涉税鉴证服务业务委托人同意,税务师事务所不得向任何第三方提供工作底稿,但下列情况除外:(1)税务机关因税务检查需要进行查阅的;(2)税务师行业主管部门因检查执业质量需要进行查阅的;(3)公安机关、人民检察院、人民法院根据有关法律、行政法规需要进行查阅的。

第6题:

单选题
土地增值税纳税申报表中旧房及建筑物的评估价格,是按()并经主管税务机关确认的评估旧房及建筑物价格。
A

现值法

B

购入价格法

C

残余法

D

重置成本法


正确答案: A
解析: 土地增值税纳税申报表中旧房及建筑物的评估价格,是按重置成本法并经主管税务机关确认的评估旧房及建筑物价格。

第7题:

多选题
税务师在审核某增值税一般纳税人申报缴纳增值税时,发现下列情况应作为纳税义务发生确认应税销售实现的有( )
A

发出的代销商品,货款尚未收到,在第90天收到代销清单时

B

发出的代销商品,尚未收到代销清单,在第15天收到部分货款

C

发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满150天时

D

商品尚未发出,在预收30%的货款时

E

发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满180天时


正确答案: C,A
解析:

第8题:

问答题
10月1日,公司签定了一份房屋出租协议(已贴印花税票5元),期限2年,月租金为2万元。计算应补缴的印花税。

正确答案:
解析:

第9题:

单选题
税务师李平在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,其中企业的下列处理正确的是()。
A

为了准确计算出准予扣除项目金额,企业将已经计入管理费用中的印花税单独核算,并将其计入了土地增值税申报表的与转让房地产有关的税金中核算

B

企业开发普通住宅和别墅,贷款分别向建设银行和工商银行借人,财务上为简便核算,将利息合并核算,不能按项目分摊,在计算房地产开发费用时,采用了“房地产开发费用=(地价款+房地产开发成本)×5%以内+全部借款利息支出”的公式计算

C

装修费用1000万计入销售商品房的开发成本

D

将未计入房价的代收费用作为扣除项目,但未作为收入计税


正确答案: B
解析: 选项A错误,房地产企业销售开发产品的印花税不作为税金单独扣除;选项B错误,借款利息不能按项目分摊,开发费用按(地价款+开发成本)×10%以内计算扣除;按规定代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数;选项D错误,对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用。

第10题:

多选题
根据规定,税务师出具报告时,不得有下列行为()。
A

明知委托人对重要涉税事项的处理与国家税收法律、法规及有关规定相抵触,而不予指明

B

明知委托人对重要涉税事项的处理会损害报告使用人或者其他利害关系人的合法权益,而予以隐瞒或者作不实的报告

C

明知委托人对重要涉税事项的处理会导致报告使用人或者其他利害关系人产生重大误解,而不予指明

D

明知委托人对重要涉税事项的处理有其他不实内容,而不予指明

E

明知委托人故意不提供有关资料和文件,而拒绝出具有关报告


正确答案: D,B
解析: 委托人故意不提供有关资料和文件的,税务师应当拒绝出具有关报告。税务师出具报告时,不得出现的行为就是ABCD四项。

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