基础综合

问答题(1)“a.小王昨天来的”和“b.小王昨天来了”在形式上和意义上有什么不同?  (2)下面a、b、c三个结构在形式上都是“A的A,B的B”,试比较它们在语法和语义方面的差异。  a.说的说,笑的笑  b.老的老,小的小  c.喂狗的喂狗,喂猪的喂猪

题目
问答题
(1)“a.小王昨天来的”和“b.小王昨天来了”在形式上和意义上有什么不同?  (2)下面a、b、c三个结构在形式上都是“A的A,B的B”,试比较它们在语法和语义方面的差异。  a.说的说,笑的笑  b.老的老,小的小  c.喂狗的喂狗,喂猪的喂猪
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

下列句子中“和”是介词的有()。

A. 小李和小王都是党员。

B. 小李和小王谈过一次话。

C. 小李明天和小王去上学。

D. 小李和小王是好朋友。

E. 昨天小李没和小王去看戏。


标准答案:BCE

第2题:

昨天,办公室里来了一个小伙子。他主动跟小王搭话,说认识我们主编。最能准确复述这段话意思的是( )。

A.这个小伙子认识小王

B.这个小伙子认识主编

C.这个小伙子不认识小王,但认识主编

D.这个小伙子自称认识主编


正确答案:D
根据题意,由文段最后一句话即可推知,这个小伙子自称认识主编。正确答案为D。

第3题:

管理信息结构(SMI)规定了管理对象的()。

A.语法和词法

B.语法和句法

C.词法和语义

D.语法和语义


参考答案:D

第4题:

:小王、小张和小李原来是邻居,后来当了医生、教师和战士。只知道:小李比战士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。下列判断正确的是( )。

A.小张是战士

B.小王的年纪最小

C.小王是教师

D.小李的年纪最大


正确答案:B
小李比战士年纪大→小李非战士,小李>战士,教师比小张年龄小→小张非教师教师<小张小王和教师不同岁→王非教师
由上可推出老师为小李,年龄大小为小张>教师(小李)>小王,可知小王为战士,小张为医生。

第5题:

辛先生和浦小姐举办的结婚晚宴上有客人缺席,辛先生说:“小崔、小史、小潘和老贺四个人中最多来了两人。”浦小姐说:“亲爱的,我认为你说的不对,我认为你说的与实际情况不一样。”

如果浦小姐说得不对,以下哪项不是真的?( )

A.小崔、小史、小潘和老贺四个人中最少来了两个

B.小崔、小史、小潘和老贺四个人都没来

C.小崔、小史、小潘和老贺四个人都来了

D.除了小崔、小史、小潘和老贺四个人以外,其他人都来了


正确答案:C
根据题干“如果浦小姐说得不对”,那么,辛先生的话正确,即“小崔、小史、 小潘和老贺四个人中最多来了两人”是真的,四个人中“最多”来了两个,所以,A、B、D项可真。 注意:A项和辛先生的话都包括来两个人的情况,故A项正确。本题应该选C。

第6题:

沙土育苗“发小不发老”是说沙土上生长的苗木,()生长比较好。

A.前期

B.后期

C.中期

D.不确定


正确答案:A

第7题:

小黄和小李在同一工作面进行不同的作业,小张和小王在同一工作面进行相同的作业,小赵和小宋在同一立体空间不同的作业面进行不同的作业,小田和小吴在同一立体空间不同的作业面进行相同的作业。上述人员中,属于交叉作业的是( )。

A.小黄和小李

B.小张和小王

C.小赵和小宋

D.小田和小吴


正确答案:ACD

第8题:

在网络协议的三个关键因素中,数据与控制信息的结构或格式是指()。

A.语法

B.语义

C.语法和语义

D.同步


参考答案:A

第9题:

王先生举办的生日晚宴有客人缺席,王先生说:“小李、老赵、小潘和老马四个人中最多来了两人。”王太太说:“亲爱的,我认为你说的不对,我认为你说的与实际情况不一样。”如果王太太说的不对,以下哪项不是真的?

A.小李、老赵、小潘和老马四个人中最少来了两个。

B.小李、老赵、小潘和老马四个人都没来。

C.小李、老赵、小潘和老马四个人都来了。

D.除了小李、老赵、小潘和老马四个人以外,其他人都来了。

E.如果小李、老赵来了,那么小潘和老马也来了。


正确答案:C
解析:根据题干中王太太的话,即“我认为你说的与实际情况不一样”是不对的,那么,王先生的话是与实际情况一样的,即“小李、老赵、小潘和老马四个人中最多来了两人”是真的,四个人“最多”来了两个,意味着“不可能四个都来了”。但是允许“最少”来了两人,也允许“四个人都没有来”,因此,A、B、D可真。 E可真,是因为只要不是“小李和老赵都来”,“四个人不会都来”。所以,正确答案应为C。

第10题:

当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”

小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出( )。


A.说真话的是小张和小王
B.说真话的是小贾和小张
C.说真话的是小贾和小李
D.说真话的是小李和小王

答案:D
解析:
本题考查真假推理。

题干可以翻译为:小张:所有人都没打破;小王:-小李或-小贾;小李:有的人打破了;小贾:-小贾。

其中有两人真话两人假话。小张和小李两人说的矛盾,必有一真一假。所以剩下的小王和小贾中必有一真一假,假设小贾说的是真的,“-小贾”为真,则“-小李或-小贾”也为真,小王说的也是真的,就会出现小贾和小王都是真的,不符合题意。因此小贾说的一定为假,即“-小贾”为假,则小贾打破的玻璃;

小贾说的为假,根据小王和小贾中必有一真一假,则小王说的一定为真。小贾打破的玻璃,那么小李说的“有的人打破了”也为真,则说真话的为小李和小王。符合题意的只有D项。

故本题答案为D选项。

更多相关问题