00146中国税制

问答题某公司进口一批化妆品,支付给国外的买价为2000万元,相关税金50万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费20万元,保险费10万元。关税税率25%,消费税税率30%。要求:计算该公司进口化妆品消费税的组成计税价格。

题目
问答题
某公司进口一批化妆品,支付给国外的买价为2000万元,相关税金50万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费20万元,保险费10万元。关税税率25%,消费税税率30%。要求:计算该公司进口化妆品消费税的组成计税价格。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2000年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的 80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)

进口散装化妆品应缴纳关税( )万元。

A.30

B.40

C.50

D.60


正确答案:D
解析:(120+10+2+18)×40%]万元=60万元

第2题:

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2008年1月从国外进口一批散装化妆品,支付

给国外的货价l20万元、相关税金10万元、购货佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费

和保险费l8万元;进口机器设备~套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的

运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均已验收入库。本月内企业将进口的散

装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销

售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

(化妆品的进口关税税率为40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)

要求:请根据上述资料分别回答下面问题

(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。


正确答案:
【答案】
(1)进口散装化妆品应缴纳关税:(120+10+18)×40%=59.2(万元)
关税计算是增值税和消费税计算的基础。 
进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(120+10+18+59.2)÷(1-30%)=296(万元)。
进口散装化妆品应缴纳消费税:296×30%=88.8(万元)。
进口散装化妆品应缴纳增值税:(120+10+18+59.2+88.8)×17%=50.32(万元)。
进口机器设备应缴纳关税:(35+5)×20%=8(万元)。 
进口机器设备应缴纳增值税:(35+5+8)×17%=8.16(万元)。
(2)生产销售化妆品应缴纳增值税额:[290+51.48÷(1+17%)]×17%一50.32=6.46(万元)。
当月应抵扣的消费税额:应税消费品用于连续加工有抵税的规定88.8×80%=71.04(万元)。
生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[290+51.48÷(1+17%)]×30%一71.04=29.16(万元)。

第3题:

某生产企业为增值税一般纳税人,2006年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。(2)计算该企业国内销售应缴纳的消费税、增值税。


参考答案:(1)进口散装化妆品应缴纳关税=(120+10+2+18)×40%=60(万元)进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(120+10+2+18+60)/(1-30%)=300(万元)转自进口散装化妆品应缴纳消费税=300×30%=90(万元)进口散装化妆品应缴纳增值税=(120+10+2+18+60+90)×17%=5l(万元)进口机器设备应缴纳关税=(35+5)×20%=8(万元)进口机器设备应缴纳增值税=(35+5+8)×17%=8.16(万元)
  (2)生产销售化妆品应缴纳增值税=[290+51.48/(1+17%)]×17%-5l=5.78(万元)当月应抵扣的消费税=300×80%×30%=72(万元)或90×80%=72(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税=[290+5l.48/(1+17%)]*30%-72=28.2(万元)

第4题:

某商场2019年2月进口一批高档美容修饰类化妆品。
  该批货物在国外的买价120万元,货物运抵我国入关前发生的运输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。
  货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和消费税并取得了海关开具的缴款书。
  从海关将该批化妆品运往商场所在地取得增值税专用发票,注明运输费用5万元、增值税进项税额0.5万元。该批化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额520万元(假定化妆品进口关税税率20%,增值税税率16%,消费税税率15%)
  要求:计算该批化妆品进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税和国内销售环节应缴纳的增值税。


答案:
解析:
关税完税价格=120+10+6+4=140万元;
  应缴纳进口关税=140×20%=28万元;
  进口环节组成计税价格=(140+28)÷(1-15%)=197.65万元;
  进口环节应缴纳增值税=197.65×16%=31.62万元;
  进口环节应缴纳消费税=197.65×15%=29.65万元;
  国内销售环节应缴纳增值税=520×16%-0.5-31.62=51.08万元。

第5题:

某公司于2019年12月从境外进口一批高档化妆品,货价为600万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司同期相同业务的运输费用占货价的比例为2%。已知,高档化妆品的关税税率为50%,消费税税率为15%。
要求:分别计算进口环节缴纳的各项税金。


答案:
解析:
①进口高档化妆品的货价=600(万元)
②进口高档化妆品的运输费=600×2%=12(万元)
③进口高档化妆品的保险费=(600+12)×3‰=1.84(万元)
④进口高档化妆品应缴纳的关税:
关税完税价格=600+12+1.84=613.84(万元)
应纳关税=613.84×50%=306.92(万元)
⑤进口环节应缴纳的消费税:
消费税组成计税价格=(613.84+306.92)÷(1-15%)=1083.25(万元)
应纳消费税=1083.25×15%=162.49(万元)
验算:消费税组成计税价格=613.84+306.92+162.49=1083.25(万元)
⑥进口环节应纳增值税=1083.25×13%=140.82(万元)。

第6题:

某商贸公司为增值税一般纳税人,2005年某月进口一批化妆品,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费和保险费11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费和保险费3万元。则该公司进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税之和为( )元(化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%)。

A.256.45

B.262.49

C.273.55

D.221.25


正确答案:A

第7题:

某贸易公司以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为30%。该公司当月应缴纳的消费税为( )万元。

A.9
B.12.86
C.14.79
D.15.28

答案:D
解析:
应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-30%)×30%=15.28(万元)。
  提示:按照现在政策,应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-15%)×15%=6.29(万元)。

第8题:

某商贸公司进口化妆品一批,支付国外买价220万元,国外经纪费4万元,自己的采购代理人佣金10万元,支付运抵我国海关前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元,支付海关地运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。请分析:该公司该批进口商品的完税价格为()万元。

A.220

B.255

C.276

D.265


参考答案:B

第9题:

某商场2019年12月进口一批高档化妆品。
  该批货物在国外的买价120万元,运抵我国入关前发生的运输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。
  从海关将该批高档化妆品运往商场所在地取得增值税专用发票,注明运输费用5万元、增值税进项税额0.45万元。
  该批高档化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额520万元。已知高档化妆品进口关税税率20%,增值税税率13%,消费税税率15%。
  要求:计算该批高档化妆品化进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税和国内销售环节应缴纳的增值税。


答案:
解析:
 关税完税价格=120+10+6+4=140(万元);
  应缴纳进口关税=140×20%=28(万元);
  组成计税价格=(140+28)÷(1-15%)=197.65(万元);
  进口环节应缴纳增值税=197.65×13%=25.69(万元);
  进口环节应缴纳消费税=197.65×15%=29.65(万元);
  国内销售环节应缴纳增值税=520×13%-0.45-25.69=41.46(万元)。

第10题:

某公司从境外进口一批高档化妆品,货价为600万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率50%,消费税税率15%。
  要求:分别计算进口环节缴纳的各项税金。


答案:
解析:
①进口化妆品的货价=600(万元)
  ②进口化妆品的运输费=600×2%=12(万元)
  ③进口化妆品的保险费=(600+12)×3‰=1.84(万元)
  ④进口化妆品应缴纳的关税
  关税完税价格=600+12+1.84=613.84(万元)
  应纳关税=613.84×50%=306.92(万元)
  ⑤进口环节应缴纳的消费税
  消费税组成计税价格=(613.84+306.92)÷(1-15%)=1083.25(万元)
  应纳消费税= 1083.25×15%=162.49(万元)
  验算:消费税组成计税价格=613.84+306.92+162.49=1083.25(万元)
  ⑥进口环节应纳增值税=1083.25×16%=173.32(万元)

更多相关问题